Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А кто знает чем полезен хрен?

olga chap Ученик (152), закрыт 17 лет назад
Я имею в виду тот хрен,который мы принимае в пищу,не поймите неправильно
Лучший ответ
Lana Arutyunyan Гуру (4837) 17 лет назад
Перечислить полезные свойства хрена не хватит и страницы. Он и лечит, и придает особый вкус пище. Благодаря особому веществу, содержащемуся в кожуре хрена – пироксидазе, он от многих болезней вылечит. Лечебные свойства хрена связаны и с горчичным маслом, которое усиливает секрецию пищеварительных желез, повышая тем самым аппетит. Применяют хрен для лечения гастритов и воспаления желчных путей. Корни хрена содержат сахар, крахмал, смолистые и азотистые вещества, жиры, аскорбиновую кислоту, минеральные соли и множество других полезных для организма человека веществ. В народной медицине хрен в виде сока используется для лечения цинги, при ревматизме, затрудненном мочеиспускании, камнях в мочевом пузыре.
Полезен хрен в умеренных количествах и для гипертоников, а в мягкой форме, то есть в сочетании со сметаной, сливками, яблоками, черной смородиной или медом, даже для тех, кому острое совершенно противопоказано – людям с холециститами и гастритами (кроме стадии обострения) . Между прочим, хреном на Руси успешно удаляли веснушки. А при пористой вялой коже использовали маски тертого хрена с яблоком.
Сок корней хрена, разбавленный наполовину водой, применяют для полоскания рта и горла при стоматитах, пародонтозе. С этой целью можно использовать также настой корней хрена. Полоскание водным настоем хрена поможет при воспалительном заболевании носоглотки.
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (110280) 17 лет назад
первое--от простуды ,а целебных качеств у него много
OLGA Гуру (3869) 17 лет назад
Предыдущий ответ очень хорошо раскрыл всю правду "хреновую"
Nadin Мастер (2111) 17 лет назад
Там столько фитонцидов, которые убивают всех плохих микробов наповал!
Водонос Просветленный (29178) 17 лет назад
Так вроде они оба полезны!!!;)
Пользователь удален Мыслитель (8681) 17 лет назад
А мне просто нравится поросёнок, да с хреном !!
зина мурзина Мастер (2363) 17 лет назад
Читала, что сок из хрена - противоцинготное средство.
Iva Мудрец (17181) 17 лет назад
это очень вкусная приправа к мясным и рыбным блюдам... не знаю точно, чем он полезен для организма, наверняка, в нем куча всяких нужных веществ, но одно точно знаю - если самому выкопать корешок хрена, высушить его и маленький кусочек положить в самое дальнее отделение кошелька - деньги будут в кошельке всегда водиться...