Кто знает температуру кипения тосола и антифриза?

DANTE Ученик (221), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мастер (1695) 15 лет назад
Что лучше залить в свой автомобиль: тосол или антифриз? Такой вопрос возникает иногда перед автовладельцами. Для начала следует понять - в чем различие. И та, и другая жидкость не боится отрицательных температур, не разрывает блок цилиндров изнутри, если все-таки происходит замерзание (при температурах ниже -40`С) . Существенное отличие заключается в теплопроводности жидкости и температуре кипения.

Известно, что температура закипания антифриза равна 120`С, в то время как тосол закипает при температуре 105 - 110`С. Разница не столь значительна, но в летний период, когда приходится на жаре стоять в пробках, эта разница в пять градусов может сильно испортить настроение.

Вообще, тосол это разновидность антифриза и существенной разницы между ними нет, только в количестве присадок. Ещё бытует мнение, что тосол это разбавленный антифриз. Здесь трудно спорить и что-либо утверждать. Многие владельцы ошибочно полагают, что дистиллированная вода совершенно безобидна и действуют по принципу: лей больше, не ошибешься. Увы, это не так.

Дистиллированная вода, которой рекомендуют разбавлять антифриз, способна разъедать металлы, особенно цветные. Поэтому в антифриз добавляют специальные присадки, которые нейтрализуют дистиллированную воду, стремящуюся к активному взаимодействию с металлами. Вот, почему опасно нарушать пропорции при разбавлении антифриза. Помимо присадок нейтрализующих дистиллированную воду, в антифриз добавляют различные смазывающие и антивспенивающие присадки, которые позволяют продлить срок службы помпы, термостата и других элементов охлаждающей системы двигателя.

В наш век высоких технологий, когда в современных автомобилях применяются многоклапанные системы газораспределения и многие другие инженерные находки, не стоит пренебрегать рекомендациями завода-изготовителя. Постоянное нарушение требований неизбежно приведет к поломке автомобиля. Возможно, это произойдет не сразу, а через какой-то длительный временной промежуток, но любая поломка всегда происходит в самое неподходящее время. Следует помнить об этом и не подвергать себя и свой автомобиль лишним экзекуциям, которых можно избежать.
Остальные ответы
Аль Мастер (1417) 15 лет назад
Где то около 130 градусов.
egark1n Мастер (1574) 15 лет назад
я не давно читал про Хеликс, около 197 градусов.
Основа "ТОСОЛа" - гликолевый эфир - моноэтиленгликоль (МЭГ) - прозрачная сладковатая жидкость с плотностью около 1,112 г/см3 с температурой кипения 197С.
Эндрю Гуру (3087) 15 лет назад
антифриз кипит примерно при 120 гр. тосол примерно так же.
оракул Гений (77890) 15 лет назад
110 - 115 градусов в зависимости от плотности.
Klava Мыслитель (5956) 15 лет назад
Температура кипения тосола -107грудусов, антифриза-115,если не разбавленный 170градусов.
АЛЕКСЕЙ БЫКОВСКИЙ Ученик (219) 15 лет назад
кипит на ура я недавно ехал при 110-115 закипел
(только не забудь что крышку радиатора нельзя открывать ато обдаст что мало не покажется)
Злыдень Медный Просветленный (38411) 15 лет назад
103 - 106 градусов, зависит от того, закрытого или открытого типа система охлаждения двигателя.... для дзержинского тосола....
Ас мурад Ученик (168) 7 лет назад
Я для эксперимента замерил температуры кипения тосола Дзержинского, т. к. живу в горах на высоте 1800 метров, ожидал температуру хотя бы 100гр. НО замерив температуру обнаружил, что кипит тосол при !!!84 гр.!!! для сравнения замерял температуру кипения воды - это 93 гр. Опыт показал: тосол кипит при температуре ниже точки кипения воды!!!
Oldman Мудрец (13340) 6 лет назад
ТОСОЛ - это фирменное наименование "советского антифриза". Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол». В качестве антифриза в ТОСОЛе используется этиленгликоль.
Все этиленгликолевые ОЖ по качеству отличаются друг от друга только набором (или отсутствием) необходимых присадок и степенью разбавления водой. Так что температура кипения зависит не от названия, а от химического состава конкретного антифриза..
the_maur Ученик (191) 6 лет назад
при замене двигателя в авто, соответственно я решил заменить и тосол, а старый слил в землю. после полной сборки у меня постоянно кипел . что я только не делал, все методы перепробовал но не замену самого тасола и один черт кипит. как оказалось что тот тосол кипел ровно при 90 градусов (на таре написано кипение при 110 ) когда рабочая температура ДВС составляла 94 градуса, естественно я даже на метр не мог уехать. так вот чем решил проблему! тосол заменил на антифриз и вуоля ДВС пришел в норму. но опять есть одно но, сам антифриз начинает кипеть при 103 градусов (на таре написано кипение при 125), а вентилятор включается только при 104 градусов, опять досада. такой антифриз на лето не сгодится зимой еще получится ездить. я это всё к тому что сейчас очень много подделок, при выборе ОЖ будьте внимательны! и я 100% поддерживаю комет Oldman !!!