Какие документы на скидку подоходного налога надо собирать в этом году с сотрудников?

Елена Четверикова Мастер (1122), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Птица Феникс Мастер (1379) 15 лет назад
Если сотрудник в прошлом году уже подавал заявление на стандартный налоговый вычет (а не скидку) , то в этом году никаких документов собирать не надо.
А с новых сотрудников:
1. Заявление на налоговый вычет (на сотрудника) ,
2. Заявление на налоговый вычет на детей
3. Ксерокопии свид-ва о рожд. детей
4. В случае, если налоговый вычет предоставляется в двойном размере (одинокий родитель) - соотв. документы.

Заявление на предоставление Стандартных налоговых вычетов - дело добровольное. Работник не обязан подавать заявление к примеру, в случае, если у него есть иной доход, облагаемый по ставке 13%.

Да, и еще такой момент. Имейте в виду, что в этом году отменены вычеты в двойном размере у разведенных родителей и т. п (см. гл. 23 НК РФ) . Так что если у вас в прошлом году были подобные сотрудники, сделайте соотв. изменения в бух. программе.
Остальные ответы
Светлана Н Гений (78240) 15 лет назад
на детей старше 18 лет справку из образовательного учреждения, если ребёнок учится!
для одиноких мамочек подтверждение - справку из собеса и копию странички паспорта, что не вышла замуж
если работник с прошлого года работает у вас - больше никаких, на вновь принятых - заявление и копии св-ва о рождении детей + (то что выше)
Елена ЧетвериковаМастер (1122) 15 лет назад
Спасибо!!!!