Помогите с литературой

Эля Сафонова Ученик (90), закрыт 15 лет назад
Кто читал произведение "АЛЫЕ ПАРУСА" А. С. Грина?
Если кто-то читал, то помогите пж-ста ответить на вопросы!
ВОПРОСЫ:
1. К какому роду литературы это произведение относится?

2. ФЕЕРИЯ- Театральное, цирковое или эстрадное представление с фантастическим сюжетом, красочными костюмами и декорациями, с широким использованием сценических эффектов. 2. перен. Волшебное, сказочное зрелище.
Какие признаки феерии вы заметили в этом произведении?

3. Что различало и что объединяло АССОЛЬ и Грэя?

4. Можно ли назвать финал произведения феерическим? Какие мысли и убеждения утверждал писатель яркой концовкой?
Лучший ответ
Жабокрыл Гений (74404) 15 лет назад
Это скорей можно ахаректиризовать... Эпопея-сказка....
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (304) 15 лет назад
1.Эпический роман.
2.Алые паруса, синее море, белы платок, коичневые дома, бедные человек и т. д.
3. Ассоль хотел в море. Грея хотела Ассоля.
4. Можно ведь корабль с алыми парусами уплывает в море.
( НЕ ПРИНИМАЙ В СЕРЬЁЗ ЭТОТ БРЕД)
Викинг+++ Мудрец (12556) 15 лет назад
Утопическая сказка, в жизни редко встретишь, чтобы такая любовь имела хороший конец!
Абсолют Мыслитель (5198) 15 лет назад
произведение литературное... феерическое...
Че тебе? Да, тебе! Просветленный (43229) 15 лет назад
1. А́лые паруса́ — повесть-феерия Александра Грина, написанная в 1916—1922 г. о поэтической любви и всепобеждающей возвышенной мечте.
2. Фее́рия (фр. feerie, от fee — фея, волшебница)
История, рассказ об удивительной красоте или сказка о фее
Использование волшебных элементов для раскрытия полноты сюжета:
а) незнакомый старик рассказывает девочке о ее будущем и оно красиво сбывается!
3. Ассоль рано потеряла мать, а отец ее начал зарабатывать на жизнь изготовлением и продажей игрушек. Мир игрушек, в котором жила Ассоль, естественно, формировал ее характер. А в жизни ей пришлось столкнуться со сплетнями и злом. Вполне закономерно, что реальный мир испугал ее. Убегая от него, пытаясь сохранить в своем сердце чувство прекрасного, она поверила в красивую сказку об алых парусах, рассказанную ей добрым человеком. Этот добрый, но несчастный человек, несомненно, желал ей добра, а обернулась его сказка страданиями для нее. И все же именно сказка помогла ей не опуститься в болото обывательской жизни.
Ассоль очень повезло в том отношении, что ее нашел Грей. Тоже мечтатель по натуре, он все же не думал о чем-то неосуществимом. Его мечтания в богатой семье поддерживали. Ему было легче, чем Ассоль, несравненно легче, но все же он понял ее, понял ее неосуществимую мечту, от которой она не могла отказаться, понял тогда, когда даже родной отец не понимал свою дочь. А ведь ее отец был человек большой души, но и его засасывал и калечил омут обывательской жизни.
4. Не только можно, но и нужно! Сказка оказалась со счастливым концом. И мы восхищаемся ею!
Повесть “Алые паруса” прекрасна своим оптимизмом, верой в мечту, победой мечты над обывательским миром. Прекрасна тем, что внушает надежду на существование в мире людей, способных услышать и понять друг друга. Ассоль, привыкшая только к насмешкам, все же вырвалась из этого страшного мира и уплыла к кораблю, доказав всем, что любая мечта может осуществиться, если очень верить в нее, не предать ее, не усомниться в ней. И может, кто-то от этого стал лучше, выше, чище душою, кого в этой повести отнесли к общему “болоту” и кто выйдет из него для новой повести о мечте.
Наталия Гренцнер Мудрец (15707) 15 лет назад
1. повесть-феерия, т. е эпическая
2. В повести «Алые паруса» Грин развивает свою давнюю мысль о том, что людям необходима вера в сказку, она будоражит сердца, не дает успокоиться, заставляет страстно желать такой романтической жизни. Но чудеса не- приходят сами собой, каждый человек должен воспитывать в себе чувство прекрасного умение понимать окружающую красоту, активно вмешиваться в жизнь. Писатель был убежден, что если отнять у человека способность мечтать, то исчезнет самая главная потребность, рождающая культуру, искусство и желание борьбы во имя прекрасного будущего. Грин мечтал об «ослепительном случае» и радости, наполнял этими фантазиями свои произведения, но особенно ярко они проявились в феерии «Алые паруса» , написанной в 1920-1921 годах. Все необычно в этом, казалось бы, простом повествовании.
3. Повесть построена на внутреннем сопоставлении двух героев: Ассоль и Грея. Маленькая мечтательница Ассоль живет в нехитром мире среди игрушек, созданных ее отцом Лонгреном, а позже сама начинает творить маленькие чудеса: Ассоль мечтает «изловчиться, чтобы (у нее) на доске сама плавала лодка, а гребцы гребли бы по-настоящему; потом они пристают к берегу, отдают причал и честь честью, точно живые, сядут на берегу закусывать» . Ни к этому ли стремится любой художник, чтобы его творения были бы «как живые» , радовали бы сердца людей. Грей также попадает в неизведанный мир, потому что ему душно и тесно в фамильном замке, где его гнетут условности света. Юноша стремится в бурную стихию морской жизни и добивается своего: «...Грей шел к цели со стиснутыми зубами и побледневшим лицом. Он выносил беспокойный труд с решительным напряжением воли, чувствуя, что ему становится все легче и легче по мере того, как суровый корабль вламывался в его организм, а неумение заменялось привычкой» .
4. Чтение повести «Алые паруса» — всегда встреча с прекрасным, воспитание духовности, открытие удивительного мира, в который так легко и органично вводит читателей Александр Грин. Его произведение постепенно раскрывает душу молодых героев. Не потому ли современная молодежь любит эту романтическую феерию. «Алые паруса» — это красивая сказка, но и реальный путь в ту волшебную страну, которая необходима каждому человеку.
☀️Звезда Пленительного☀️ Высший разум (102784) 15 лет назад
Вам не кажется, что Вы злоупотребляете терпением публики?
Знания добываются самостоятельно. Работать надо, Элечка. А не обращаться к другим с просьбой поработать за тебя!
Источник: А добытые таким путём знания пользы тебе не принесут!
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 15 лет назад
это феерия, написанная А Грином, хотя в словаре Ожегова её определение такое: "Цирковое или театральное представление сказочного содержания, требующее пышной постановкии сценических эффектов. В каком-то смысле это определение "Алых парусов" себя оправдывает.