Как сделать гербарий по биологии что туда вообще ложить кроме травы и одуванчиков?

Абрикос Кабачок Ученик (112), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
K Z Оракул (87309) 4 года назад
План и описание нужно. Бесцельно сено собирать нет смысла
Остальные ответы
Екатерина Просветленный (33514) 4 года назад
Собранные растения кладут в лист сушильной бумаги («рубашку»), тщательно расправляют все органы, вкладывают черновую этикетку, в которой указывают название растения (если оно известно), местообитание, место и дату сбора.

Листы с растениями чередуют с пустыми листами сушильной бумаги (прокладка), и все это помещают в папку. Количество бумаги в папке определяется количеством растений, которое предполагается собрать.

В домашних условиях весь собранный материал еще раз просматривается и обращается внимание на правильность расположения органов. Желательно, чтобы части растения не налегали друг на друга. Между налегающими листьями и цветками следует прокладывать кусочки сушильной бумаги.

Пачку бумаги с заложенными растениями помещают в пресс, который туго перевязывают тесьмой или веревкой, или между двумя листами фанеры с отверстиями. Для ускорения сушки прессы вывешивают или кладут вертикально в теплое, сухое место. Через каждые 12-24 часа меняют пустые прокладки, оставляя растения «в рубашках». Чем чаще меняется бумага, тем быстрее сохнут растения и лучше сохраняется окраска. Влажная бумага сушится и используется повторно.

Обычно растения высыхают за 3-4 дня. Если растение высохло, то при поднятии его над листом все органы растения располагаются горизонтально. Если растение высохло не полностью, то сырые его части свешиваются вниз. Сухое растение следует удалить из пресса в «рубашке». Нельзя допускать пересушивавния растения, так как оно при прикосновении начинает ломаться. Недосушенный материал быстро портится, буреет, покрывается пятнами. Хранят сухие растения в помещении, недоступном для проникновения сырости и пыли. Однако излишняя сухость воздуха также отрицательно действует на растения, так как они становятся хрупкими, ломкими.

После определения растения все данные записываются и в дальнейшем их используют для написания гербарной этикетки. На этикетке (размер этикетки 13х7 см., наклеивается в правом нижнем углу гербарного листа) пишут следующие данные:

• на первой строчке пишут латинское название семейства;

• на второй – русское название семейства;

• на третьей – латинское название вида с указанием сокращенной фамилии или инициалов автора, предложившего данное латинское название. В этикетках нет слова: род, вид;

• на четвертой строчке пишут русское название вида (или ряд названий);

• на пятой строчке указывают местообитание, где собрано растение (лес, степь, луг, пашня, болото);

• ниже помещаются сведения о месте сбора - географическом пункте;

• на последней строчке пишется дата сбора, а также кто собрал и определил растение (разборчиво - фамилия и инициалы).

Этикетку приклеивают к гербарному листу, причем клей наносится лишь на правый край ее изнанки.

Если высушенное растение еще не определено, то на этикетке оставляется место для последующего написания названия семейства и вида. Все остальные данные (о месте, времени сбора, условиях жизни растений) должны быть внесены в этикетку (после этого уничтожаются временные, «полевые» этикетки). Засушенные растения без этикеток не нужно включать в гербарий. В случае затруднений определение растений может быть выполнено в период учебной сессии в лаборатории вуза. Для монтировки гербария берут плотную бумагу форматом 42х28 см или несколько меньше, а к ней пришивают или приклеивают растение узкими полосочками бумаги. Перед приклеиванием растений в правый нижний угол кладут этикетку, а затем в середине располагают растение, немного сдвинув его вверх. Гербарный лист, на котором расположены высушенные части или экземпляры одного вида растения, обязательно снабжается чистой этикеткой. Этикетка является важным документом, ее составляют по определенной форме на листочке бумаги (размер - около 8-12 см). Чистая этикетка пишется на основании данных черновой работы, составленной