Почему люди попадают в тоталитарные секты?В чём причина?Только ли их слабость и не уверенность в себе?

Фердинанд Кортес Знаток (397), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пётр Черкасов Мыслитель (9115) 15 лет назад
В секты люди попадают:
От духовной безграмотности ( Напр, в России сказались 70 лет атеизма. Традиции и духовные корни забыты. Мало кто из современных людей разбирается в понятии "религия", "традиционная церковь", "секта".)
Но есть факторы, которые подталкивают людей к этому решению:
1) горе (смерть, болезнь близкого человека)
2) одиночество, душевная пустота
3) Некоторые люди не находят поддержку в официальной Церкви. ( православной, католической, лютеранской и. тд. )
4) Повышенная внушаемость, доверчивость (на этом играют "религиозные" аферисты. )
Все вышеперечисленные категории верят, что секта -это едиственное средство спасения и приблежение к Истине, Счастью (правда иллюзорному) И это потом жестоко оборачивается против них. Несчастные люди.
С сектами бесполезно бороться запретами. Запретами только озлобишь сектантов, будут считать, что опять "грешники" ополчаются против них. Целесообразно вводить в учебных заведениях предмет "Религиоведение", где бы правдиво рассказывалось о всех традиционных религиях и сектах. Тогда бы ошибок было бы меньше.
Остальные ответы
OMka Просветленный (38590) 15 лет назад
только
еще в нежелании брать ответственность за свою жизнь на себя
Петрович Мастер (2119) 15 лет назад
Одной из причин является духовная слепота. В минуты сильного психологического стресса "слепец" скорее откликнется на сладкие речи зазывал-сектантов, нежели на просьбу сходить исповедаться, когда "душа обязана трудиться".
Белый Тигр Гуру (3205) 15 лет назад
только ли.. .
для слабого человека окружающий мир - это непрекращающиеся страдания, на которые он никак не может повлиять.
В сектах же ему говорят "ты будь с нами, а уж мы тебя защитим и убережем". Слабым людям больше ничего и не надо.
blagov blagov Профи (861) 15 лет назад
А Почему рыба попадает на крючек ???
Наверное и там хорошая наживка....
bagira Искусственный Интеллект (116420) 15 лет назад
Кто первым сможет нарисовать на пустом листе цветок... кто сможет из никчемности сделать -раба, тот и первый!
Vasili Petrov Мыслитель (9149) 15 лет назад
Люди идут куда бы то ни было, потому что это им нравится. И они сами решают, куда им вступать, а куда не вступать, с этим вы ничего не сможете поделать.
Свеча во тьме Мудрец (19245) 15 лет назад
Никакой слабости и неуверенности.
Из лекции Кураева - "в секты сейчас уходят лучшие, те, которые ищут духовный путь и для кого духовное стало необходимостью. Но после всех последних передряг в обществе они потеряли ориентир"
ZLov Просветленный (41560) 15 лет назад
Не могут найти ответ в правельных религиях и не находится человека, который бы им помог в этом.
Yellow Speaker Мастер (1669) 15 лет назад
i am sectant and very proud about it. We are very honest and generous people. they are completely same souls as first christian secants in Rome (first century AC)
Анурадха Мыслитель (5916) 15 лет назад
А что по вашему секты? И что не секты? То есть официальный (составленный кем? ) список, где, в общем то, все, кроме одной религии-секты. У нас в городе на воскресной проповеди католиков (!!!) к секте причисляют.
Neson Ученик (247) 15 лет назад
Христиане в I веке были тоталитарной сектой или просто... .
Тогда ведь официальной религией был иудаизм.
Пользователь удален Знаток (319) 15 лет назад
Не состоятельность некоторых религий уводит людей туда, где они находят то, что им надо.
Prostoyy Ученик (108) 15 лет назад
для начала разделим лядей в секте на 2 категории 1я люди слепо верующие для них все лапша истина, 2я более интересная категория, люди которые стригут слепо верующих. Я был в секте исход. Был в православной секте все это секты просто к одним мы привыкли к другим нет. Люди хотят убежать порой от себя от настохорошевшей жизни. Все это бизнес большой бизнес, и что бы мне не говорили я верю своим глазам, а не речам проповедников.
VIAJC Знаток (303) 15 лет назад
Судить о поступках других людей мы можем только на основании Слова Божьего, а не на основании общепринятых мнений с стандартов общества. И если мы с этим Словом не знакомы, то наше мнение, выведенное на основании чьего-то мнения в большинстве случаев является ошибочным.
Мария Волкова Мыслитель (7919) 15 лет назад
Нет человека, который сам бы пришел в секту . Его приводят туда через обман, сокрытие информации, недобросовестную рекламу. Иными словами, людей вовлекают обманом и держат, манипулируя их сознанием.