В какой стране Африки находится река Заир?

АнютА_йА_=) Ученик (99), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Болгов Профи (744) 15 лет назад
Конго. Река Заир это и есть река Конго. И государство конго иногда называют Заир. Она протекает по территориям стран: Конго, Демократическая республика Конго
Источник: Мой Атлас
Остальные ответы
Максимус Гуру (3447) 15 лет назад
Она по многим странам протекает!
Вирус Мудрец (11763) 15 лет назад
Плин, дети, вы не пробывали учебник с картой в руки брать?
budilnik Мастер (1778) 15 лет назад
Ко́нго (Заир) — река в Центральной Африке, самая полноводная и вторая по длине река Африки. Вытекает под именем Чамбези между озёрами Ньяса и Танганьика на высоте 1590 метров над уровнем моря, протекает озеро Бангвеоло и под именем Луапуды — озеро Моеро, соединяется с Луадабой и Лукугой. Как в верхнем, так и в нижнем течении образует много порогов и водопадов (водопады Стэнли и целый ряд водопадов Ливингстона) . Впадает в Атлантический океан широким (11 км) и глубоким руслом.

Длина Конго 4700 км, судоходна на 1600 км. Площадь бассейна 3680 тысяч км².
aziatka Мудрец (13773) 15 лет назад
ЗАИР - название реки Конго.
КОНГО (Заир) (Congo, Zaire), река в Центр. Африке, в основном в Республике Заир. 4320 км (от истока р. Луалаба) . По площади бассейна (3,7 млн. км2) и водоносности (средний расход воды 46 т. м3/с) занимает 1-е место в Африке и 2-е в мире после Амазонки. Впадает в Атлантический океана. Пороги, водопады (Бойома, Ливингстона) . Главные притоки: справа — Арувими, Убанги, Санга; слева — Ломами, Лулонга, Руки, Касаи. Судоходна на большей части течения, за исключением порожистых участков, в обход которых построены железные дороги. Общая длина судоходных путей в бассейне Конго ок. 20 тыс. км. Крупные речные порты — Киншаса и Браззавиль; в эстуарии Конго — морские порты Матади, Бома, Банана. ГЭС.
Игорь Клейненберг Просветленный (47037) 15 лет назад
А в какой стране и у кого самый длинный титул?