Одокоренные слова - слова с одинаковым корнем и одинаковым смыслом. Учитель "с одинаковым корнем" зачеркнула. Почему?

Ирина Малахова Ученик (171), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Vera Просветленный (46459) 15 лет назад
Во-первых, слова с омонимичными корнями не являются однокоренными, хоть корни и "одинаковые", во-вторых, к однокоренным мы не относим формы слова (корень у них одинаковый, смысл тоже, но это одно и то же слово) , в-третьих, смысл у однокоренных слов разный, одинаков только смысл корня. Определение неточное. Учебник для 6 класса: самостоятельные слова, имеющие один и тот же корень, образуют группу однокоренных слов. Итак, ещё раз: У ВСЕХ ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ СМЫСЛ РАЗНЫЙ, одинаков только смысл корня. Надо было зачеркнуть слова "с одинаковым смыслом"
Остальные ответы
krissy Ученик (92) 15 лет назад
может, просто ошиблась... невсегда однокоренные слова должны иметь одинаковые смысл...
Ирина Скосырская Мастер (1356) 15 лет назад
она видимо не знает такого определения:

Однокоренные слова — это слова (лексемы) с одинаковым корнем, разных частей речи (красный, краснота, краснеть, красно) или одной и той же части речи, но с разными приставками и суффиксами (красный, прекрасный, красноватый, красненький) . Однокоренные слова связаны друг с другом отношением словообразования.
Валентина Пронина Мыслитель (6774) 15 лет назад
Однокоренные слова — это слова (лексемы) с одинаковым корнем, разных частей речи (красный, краснота, краснеть, красно) или одной и той же части речи, но с разными приставками и суффиксами (красный, прекрасный, красноватый, красненький) . Однокоренные слова связаны друг с другом отношением словообразования.

Не являются однокоренными слова с омонимичными корнями (водить и вода) , а также различные словоформы одной и той же лексемы, образующиеся при помощи словоизменительных показателей (вода, воду, водой и т. п.)
Ольга Голдобова( Клиновицкая) Мыслитель (8462) 15 лет назад
Однокоренные слова- слова одного и того же корня.
Ньюсмэйкер Мудрец (17403) 15 лет назад
Уверена (100%!), что учительница просто ошиблась, ведь кучи тетрадей приходится проверять.. . Она хотела зачеркнуть "с одинаковым смыслом". Вдумайся сама, разве одинаковый смысл у таких, например, однокоренных слов как ЛЕС (это, грубо говоря, группа деревьев) , ЛЕСник ( это - человек) , переЛЕСок ( мелкие деревца) ? Так что не надо строго судить учительницу. Но ты - молодец, что стараешься до всего дойти, неравнодушна.
Вассисуалий Лоханкин Просветленный (24463) 15 лет назад
Корни графически могут быть неодинаковы. Например, расти и выращенный. Слова однокоренные, корни разные.
Лизик Семехина Знаток (435) 8 лет назад
да наверно ошиблась просто
Арген Аскарбеков Ученик (120) 8 лет назад
Однокоренные слова - это слова, у которых одинаковая корень но разные основы!!!!