Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Могут ли слоны предсказывать цунами?

LOLSOS Знаток (359), закрыт 15 лет назад
Ы
Лучший ответ
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 15 лет назад
Могут.
2004 года группа туристов решила покататься на слонах. Несмотря на шаткость конструкции для езды, спина слона стала в тот день для катающихся самым безопасным местом. Туристы спокойно ехали, пока что-то неожиданно не напугало слонов. Не обращая внимания на команды и оклики погонщиков, слоны заторопились прочь от берега. Через некоторое время на морское побережье обрушилось цунами. Дело происходило в Таиланде. Впоследствии чудом спасшиеся люди ещё долго приходили в себя и терялись в догадках, тщетно пытаясь объяснить странное поведение животных.

Как слоны узнали о приближении волны-убийцы? Могут ли они предсказывать цунами? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, нужно услышать мир ушами слона. Потому что сами слоны тоже не против иногда пошуметь.

Как оказалось, дело вовсе не в размерах ушного аппарата этого огромного животного, и не в его интуитивных способностях, а в особенностях строения его голосового аппарата. Подсчитано, что слоны могут издавать до 25 различных звуков, с силой выдыхая воздух из своих громадных легких через хобот, длина которого достигает трех метров. Обычные звуковые волны, распространяясь в пространстве, особенно в условиях пересеченной местности, быстро теряют свою силу и через несколько километров их уже почти не слышно.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22336/
Остальные ответы
Aztex . Просветленный (25280) 15 лет назад
Даже если и могут как они об этом скажут???