Что это за растение - "Счастливые бобы"? :)

Юлия Вдовиченко Высший разум (216354), закрыт 15 лет назад
Знатоки, ну-ка, кто расскажет, что это за растение - 'Happy Beans', как написано на ярлычке? Цветоводы его ввели в коммерческий оборот сравнительно недавно, осенью 2006 г. Оно у меня живет с лета. Если кому интересно, поделюсь опытом. :)
Дополнен 15 лет назад
"Шов" сверху, как у горохового стручка, - это длинный желобок вдоль листа, прозрачное окошко. Если света недостает, это окошко становится шире. А если переломить листочек (на первых порах после магазина бедная растюха так теряла листья, что я думала, не облысеет ли совсем!), сок не потечет; на изломе лист выглядит, как очень густой зеленый мармелад, прозрачно-стеклянисто! Очень интересное растение.
И неприхотливое. За полгода выросло больше, чем вдвое. Очень любит свежий воздух, летом я его держала на балконе в легкой полутени, там оно и поправилось после магазина. Несмотря на суккулентность, это растение не нуждается в обильном прямом солнце. Переносит непродолжительное просыхание почвы, а вообще лучше вовремя поливать. :)
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633177) 15 лет назад
Peperomia ferreyrae
Только вот в РУНЕТЕ о ней нет НИЧЕГО

Это южноамериканский эпифитный суккулент.

ЗДЕСЬ МОЖНО УЗНАТЬ БОЛЬШЕ.
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 15 лет назад
Замечательно! Я тоже определила это растение как пеперомию Феррейры, рада, что наши мнения совпали.
Но почему - эпифитный? То есть да, в текстах по Вашим ссылкам так и написано. А я где-то находила такое: "пеперомии в природе живут по опушкам лесов, на умеренно освещенных каменистых склонах холмов, переходящих в горы. Некоторые виды взбираются по ним до высоты 1300 м." Поэтому не думала, что среди них есть эпифиты... относилась, как к чему-то вроде травы. :)
Condorita Высший разум (633177) По ссылке так написано. Я сама заинтересовалась, ведь это растение встречается в Чили, а я дома развела целый сад растений оттуда.
Остальные ответы
Марина Профи (720) 15 лет назад
Какое интересное растение, я с удовольствием бы завела у себя такую прелесть)) ) где можно приобрести?
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 15 лет назад
К нам в Феодосию завезли в специализированный цветочный магазин. Растение импортное, бельгийское, по-моему. Я о нем в тот момент смогла найти инфу только на бельгийском сайте, хорошо хоть читаю по-французски. :)
Красивое растение =)) Забавные листики такие...
Пользователь удален Гуру (2908) 15 лет назад
У нас тоже в магазинах такие есть и с еще более "кудрявыми" листочками. Такие забавные. Написано было пеперомия, а про счастливые бобы ничего)))
Тимченко Мыслитель (8225) 15 лет назад
Да, явный суккулент.... но выше уже дали полный комментарий....
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 15 лет назад
Я обожаю суккулентные пеперомии. Обычные, травянистые (caperata) у меня почему-то живут недолго, около года, как правило. Уже и не пытаюсь их заводить, хотя очень люблю, особенно с бордовыми или розовыми листьями. А к суккулентам, особенно с интересной окраской, я вообще неравнодушна, поэтому к суккулентным пеперомиям - вдвойне. :) Феррейра стоит у меня на рабочем столе между двумя variegata - магнолиелистной (трехцветной - с красной оторочкой листьев и красными веточками) и obtusifolia. Чудесные растения, практически беспроблемные и очень эффектные.
Сотрудники из других отделов заглядывают в мой кабинет с вечным вопросом: "Ну, что у тебя новенького, какие цветочки?" :)
Тимченко Мыслитель (8225) Ой, как-бы мне тоже хотелось заглянуть к Вам в кабинет на экскурссию....;-)) Юля, Вы биолог????или это хобби но уже на профессиональном уровне? А толстянка("денежное дерево") относится к суккулентам?