что такое сонорные согласные

Наталья Майер Ученик (141), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
Согласно школьной программе, СОНОРНЫМИ СОГЛАСНЫМИ называются звонкие согласные звуки, которые НЕ ИМЕЮТ парных глухих звуков. В СОНОРНЫХ СОГЛАСНЫХ голос преобладает над шумом.

СОНОРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ – [й], [л], [л′], [м], |м′], [н], [н′], [р], [р′]. Можно запомнить ещё и так: СОНОРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ – это звуки, обозначенные буквами Й, Л, М, Н, Р. Правда при этом следует помнить, что звук [й] может быть обозначен буквами Е, Ё, Ю, Я, стоящими в начале слова, слога, после гласных и после Ъ и Ь.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
natasha) Гуру (2772) 15 лет назад
Сонорные согласные
– это такие согласные, при образовании которых голос преобладает над шумом. Они не имеют пары по глухости- звонкости. К ним относятся: л, м, н, р.
ARHANGEL Мастер (1979) 15 лет назад

Звонкие и глухие согласные звуки

По соотношению голоса и шума согласные звуки делятся на сонарные (от лат. sonorus — «звонкий» , «звучный» ) и шумные, а шумные - на звонкие и глухие.

У сонорных согласных голос преобладает над шумом. К ним относятся \р\, [Р'] [л] , [л'}, [м] , [м'], [н] , [н'], [j].

У шумных звонких шум преобладает над голосом, это согласные [б] , [б'], [в] , [в'], [г] , [г'] и др.

У шумных глухих голос отсутствует, они состоят только из шума, это согласные [к] , [к'], [п] , [п'], [с] , [с'] и др.

Шумные согласные образуют пары по звонкости-глухости: [б] - [п] ; [б'} - [п']; [в] - [ф] ; [в'] - [ф']; [г] - [к] ; [г'] - [к']; [д] — [т] ; [д'] — [т']; [з] — [с] : [3'] — [с']; [ж] — [ш] .

Непарными глухими являются [х] , [х'], [ц] , [ч'], [ш'].

Сонорные согласные также являются непарными (у них нет глухой пары) .
Виктория Профи (889) 15 лет назад
это те которые звучат, это такие согласные, при образовании которых голос преобладает над шумом. Они не имеют пары по глухости- звонкости. К ним относятся: л, м, н, р.