Почему рыба является символом ИИсуса Христа ?

Lu Mai Искусственный Интеллект (137375), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Древние христианские писатели не ограничивались символическим сравнением Иисуса Христа с рыбой. Они распространяли это сравнение и на последователей Спасителя. Так, Тертуллиан писал: «Животворно таинство нашей воды, ибо, смыв ею грехи вчерашней слепоты, мы освобождаемся для жизни вечной! <…> Мы же, рыбки, вслед за «рыбой» (ICHTHYS) нашей Иисусом Христом, рождаемся в воде, сохраняем жизнь не иначе, как оставаясь в воде» (О крещении. 1.1). Климент Александрийский в «Гимне Христу Спасителю» также сравнивает последователей Иисуса Христа с рыбками:

Жизни Радость вечная,
Смертного рода
Спаситель, Иисусе,
Пастырь, Пахарь,
Кормило, Узда,
Крыло небесное святого стада!
Ловец человеков,
Спасаемых
Из моря нечестия!
Рыб чистых
Из волны враждебной
к сладостной жизни уловляющий!
Веди нас, овец
Пастырь разумных!»
Лучший ответ
Изольда Иосифовна Мыслитель (6174) 15 лет назад
ИХТУС (Греч. ) Рыба: символ Рыбы часто был относим к Иисусу, Христу нового Завета - частичьно потому, шта пять букв, составляющих это слово, являются начальными буквами греческой фразы Iesous Christos Theou Uios Soter, Иисус Христос Спаситель, Сын Бога. Вследствие этого его последователей в первые века христианства часто называли рыбами, и в Катакомбах найдены рисунки рыб. Сравним также рассказ о том, шта некоторые из его первых учеников были рыбаками, и утверждение Иисуса - "Я сделаю вас ловцами людей". Заметим также, шта Vesica Piscis, условная форма рыбы вообще, часто содержит изображение Христа, святой девы или святого; она представляет собой длинный овал с остроконечьными окончаниями, площадь, образованную пересечением двух одинаковых кругов, когда она меньше половины каждого из них. Сравним с христианской отшельницей, монахиней (Hun) - это слово есть халдейское название рыбы, а рыба связана с культом Венеры, богини, и римские католики еще и теперь едят рыбу в Dies Veneris, или пятницу.
Остальные ответы
Антон Чигур Гуру (2612) 15 лет назад
его рождение это начало эры рыб
Angelus Мастер (1917) 15 лет назад
Рыба - один из старейших символов Христа. Греческое слово “рыба” звучит как “IXThYS” (“Ихтюс”). Буква “I” означает Иисуса; буква “X” - Христа (“Христос”); сочетание “Th” (буква в греческом алфавите) Theou, т. е. Божий; Буква “Y” - Yios, т. е. Сын, а буква “S” - Soter, т. е. Спаситель. Таким образом, рыба означает: Иисус Христос - Сын Божий, Спаситель.
Маугли Детёныш Искусственный Интеллект (159843) 6 лет назад
Жертвоприношения совершали разным богам. Одни боги предпочитали человеческие жертвы, другие - кровь животных. Бескровными жертвами были морепродукты, в смысле: произведение из собрания вод под Твердью небесной. "Сыны божьи" до Потопа приносили жертвы Вышнему из порождений воды и духа. Символически это были рыбы. Даже во время ритуала они сами принимали рыбное облачение. Для ветхозаветных иудеев лучшим жертвоприношением был ягнёнок. Иисус говорил об овцах для лучшего понимания. Сам Иисус Христос, принося в жертву Вышнему Кровь, Воду и Дух, представал жрецом-рыбаком, символически облачённым рыбой. Для исполнения таинств Он избрал рыбаков, которые ловили рыбу, а позже - и человеческие души, которые приносили на алтарь Бога Вышнего как бескровную рыбную жертву. Это - закономерные действия по прецеденту жертвования. Кровь и вода, собранные при Распятии, тоже были отданы королю-рыбаку, которого также называли Агасфером, или Малхом-рыбаком, или "вечным жидом". Их он и вернул через столетия Самому Христу-Жертвователю. Всё это ассоциируется с действиями Самого Иисуса Христа: для Бога Вышнего - Главного Рыбака, а для прихожан церкви - Пастыря овец.