Ооо... Что такое ландрин??? Искала в иннете - сплошь сноски на конфетную фабрику :(((

Лиличка Мыслитель (6592), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Bohdan Zasadko Мастер (1435) 15 лет назад
ЛАНДРИН, ландрина, мн. нет, м. (разг. устар.). - Леденцы, монпансье. (По имени фабриканта.)
Остальные ответы
яна Мастер (1955) 15 лет назад
Это такие маааленькие леденцы!!! Они раньше в жестяных баночках продавались.
Марина Сахарова Оракул (62770) 15 лет назад
Фамилия владельца кондитерской фабрики. Француз, кажется.
Жанна Просветленный (26189) 15 лет назад
ЛАНДРИН (правильное название - монпансье) . В первой половине XIX века в Москве жил выходец из новгородского села Ландры мужицкого рода кустарь-кондитер по имени Федя по фамилии Ландрин. Делал леденцы и поставлял их в кондитерскую купца Елисеева, что на Тверской.
Однажды Федя оплошал - забыл обернуть свои «конфеты» фантиками. До престижной кондитерской свой «полуфабрикат» кустарь не донес - вряд ли там леденцы в таком виде приняли бы. Распродал по дороге гимназисткам по две копейки. А дальше подсчитал Федя барыши, оказалось - выгоднее, чем отдавать Елисееву.. . Начал торговать сперва вразнос, потом по местам, а там и фабрику открыл. Стали эти конфеты называть «Ландринъ» . Слово получилось заграничное, что и надо для торговли. К своей фамилии «конфетчик» присоединил иностранное имя Георг. Понятно: не Федей же успешному коммерсанту оставаться.
Гораздо позже леденцовые карамельки стали выпускать в круглых плоских жестяных коробочках. На коробочках писали «Монпансье леденцовое» . В народе же на долгие годы так и зацепилось: «Ландрин» .
Питерское карамельное предприятие «Азарт» тоже ведет свою историю от Георга Ландрина. В 1848 году экс-Федя открыл на Петергофском шоссе столицы Российской империи мастерскую по производству леденцовой карамели, которая с годами превратилась в гигант – «Азарт» .
Итак, в России «карамельным королем» был Георг Ландрин. В Европе с середины ХХ века, а потом и во всем мире на «карамельный трон» водрузился Энрике Бернат. Он же папа леденцового шарика на палочке — знаменитого «Чупа чупса» . В России первая фабрика по производству «сладкого шарика» была построена в Петербурге в начале 90-х годов прошлого XX века.
По оценке экспертов кондитерского рынка, «Чупа чупс» имеет устойчивый потребительский спрос. Но шарик на палочке был и остается детским лакомством. Трудно представить солидного человека с торчащей изо рта палочкой «Чупа чупса» . Хотя всякое бывает...
Кашапова А.Р. Гуру (3377) 15 лет назад
Слушай, а Ландрин - это еще есть такие конфетки, как Рафаелло, немного дешевле.
Источник: вот.
Елена Смагур Гуру (4060) 15 лет назад
Ландрин или монпансье. Название по фамилии производителя - Федор Ландрин. Маленькие прозрачные леденцы. продавались в жестяных коробочках. Потом, кстати. эти коробочки использовались как швырки ( внутрь их насыпали песок для тяжести) при игре в классики.