Нужен анализ стихотворения весна Плещеева

Сергей Аминов Мастер (1088), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2367069) 1 год назад
Стихотворение"Весна" было написано в 1872 году.
Тема весеннего пробуждения природы и её преображения .
Центральная тема – приход весны и изменения, которые она вызывает в природе и людях.
неповторимая красота ранней весны;
вдохновение, счастье и мечты, которые дарит человеку весенняя природа;
творческий подъем, посещающий поэта именно весной;
искренняя радость детей, ведь только они способны заметить и оценить весенние чудеса в полной мере;
ощущение свободы и легкости, приходящее к людям после завершения студеной зимы.
Лирический герой испытывает душевное обновление, любуясь постепенно пробуждающейся природой. Он радуется каждому солнечному лучу, предвкушает соловьиные трели и буйство зелени.
Зима видится лирическому герою злой и лютой. Он уверен, что даже людям с тяжелой судьбой красавица-весна способна подарить хотя бы толику радости и гармонии.

Природа оживает медленно, но уже совсем скоро весна полностью вступит в свои права. Заслышав пенье птиц и ощутив первое теплое солнышко, каждый человек будто бы рождается заново. Появляются смелые мечты, возрождаются надежды, строятся планы.

Лирический герой не скрывает своей радости по поводу окончания лютой и безжалостной зимы.
Под первыми лучами весеннего солнца природа будто оживает: тает снег, деревья готовятся примерить зеленый наряд, птицы радуются теплу. Но с весной пробуждается не только природа: душа человека также очищается от накопившихся забот и проблем.
Даже простые крестьяне, вынужденные много и тяжело работать, радуются приходу весны. Что же говорить о птицах и детях, которые встречают долгожданное тепло звонким пением и радостным смехом!

Главная мысль произведения – ощущение счастья, которое дарит весна каждому человеку. С её приходом в душе зарождаются самые смелые надежды, чувствуется прилив сил, все печали и горести забываются, уступая место радости и светлым грёзам.

Композиционно делится на пять четверостиший. Условно включает три смысловые части.
В итоге читателю раскрывается ключевая идея стихотворения – тесная и неразрывная взаимосвязь природы и мира людей.
Первая часть красочно описывает раннюю весну.
Далее передаются светлые эмоции, вызванные наступлением теплых погожих дней.
Заключительная часть торжественно раскрывает тему единства человека и природы. А также здесь описывается неподдельная радость крестьян.

Жанр - пейзажная лирика.

Произведение написано четырехстопным ямбом, рифмовка перекрестная.

Средства выразительности
Автор не скупится на разнообразные и красивые тропы. Именно они позволяют в полной мере передать идейную задумку .

Торжественность и пафос, а также восклицания создают волшебное, праздничное настроение.

В тексте встречаются сравнения: "сердце… стучит, как будто ждет чего-то".
Есть инверсии: "засвищут соловьи" или "тает снег".

Эпитеты:злых (метелей и бурь);беззаботных (птичек);звонкий (смех).
В тексте особое место отведено олицетворениям:лес оденется…;зима унесла;
ручьи бегут;смех… и пенье… говорят.
Метафоры:"пора метелей злых и бурь";"небесная лазурь".
Кроме того, в тексте зимние образы намеренно противопоставлены весне(антитеза).
"злых метелей"--- "небесной лазури" и радостному восклицанию "Весна!".
Как перифраз, за которым скрывается время года, употребляется выражение" пора метелей и бурь". Стук сердца сравнивается с ожиданием, а восклицание "Весна!" становится риторическим.
Остальные ответы
ZHuldyz Abdikerimova Гуру (4229) 15 лет назад
Опять весной в окно мое пахнуло,
И дышится отрадней и вольней.. .
В груди тоска гнетущая заснула,
Рой светлых дум идет на смену ей.

Сошли снега.. .Оковы ледяные
Не тяготят сверкающей волны.. .
И плуга ждут далекие, немые
Поля моей родимой стороны.

О, как бы мне из этих комнат душных
Скорей туда хотелось - на простор,
Где нету фраз трескучих и бездушных,
Где не гремит витий продажных хор.

В поля! в поля! знакомая природа
К себе красой стыдливою манит.. .
В поля! там песнь воскресшего народа
Свободная и мощная звучит.
Посмотри здесь http://az.lib.ru/p/plesheew_a_n/text_0100.shtml