Тест по дисциплине Основы экономики помогите экзамен

Тастемір Дулат Знаток (382), закрыт 14 лет назад
1.Наука об отношениях между людьми по поводу производства, обмена, распределения и потребления
материальных благ и услуг, о способах эффективного использования ограниченных производственных
ресурсов это
2.Экономическая политика периода раннего капитализма, основанная на вмешательстве государства в
хозяйственную жизнь
5.Она определяет предмет и объект анализа, цели и способы построения теории, разъясняет выводы и
критерии в соответствии с которыми данная теория оценивается это
6.Основывается на философии, признающей в качестве источника знания практику и конкретные науки,
которые не нуждаются в собственно методологическом обосновании это
7.Организация национального хозяйства, в условиях которых продукты производятся отдельными
обособленными производителями, каждый из которых специализируется на производстве одного из них
8.Продукт труда
9.Способность продукта удовлетворять потребности субъекта

10.Воплощенный в товаре общественный труд образует
11.Совокупность конкретных экономических отношений, связей между покупателями и продавцами это
12.Компания или другая хозяйственная организация, преследующая коммерческие цели и для их
реализации закупающая экономические ресурсы для изготовления товара
13.Платежеспособная потребность
14.Инструмент выравнивания интересов продавца и покупателя
15.Современный рынок - это рынок
16.Какой из этих рынков не относится к системам рынка
17.Причиной появления товарного производства стало
18.Товарное производство капиталистического типа осуществляется с целью

19.Простое товарное производство осуществляется в целях
20.Первое свойство товара
21.Характеризуется тем, что рыночные отношения в нем носят случайный характер
22.Экономические явления и процессы это
30. Меркантилисты считали источником богатства
3.Яркий представитель английской классической школы
4и взаимодействие технико-экономических и социально-экономических отношении
образуют экономическую систему
5.Исторически определенная форма присвоения людьми материальных благ
6.Субъектами собственности могут выступать люди, предприятия и

7.Покупатели и продавцы не имеют рыночной власти
8.Фирмы имеют незначительную рыночную власть, основанная на дифференциации товара или услуги
9.Фирмы имеют значительную власть

10.Фирма контролирует свою отрасль и выступает единственным продавцом
11.Множество продавцов и лишь один покупатель
12.Соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и
продажи товаров
13.По характеру развития конкуренция подразделяется на ...
14.Тип рынка, где достаточно большое количество фирм, предполагает разнородную продукцию это ...
15.Продукт создается единой фирмой, вхождение в отрасль новых производителей исключается из-за
непреодолимых барьеров
16.Продукт стандартизирован или дифференцирован, вступление в отрасль крайне затруднено

17.Инициативный человек, который берет на себя ответственность и риск за дела
18.Система взаимосвязанных статистических показателей, для получения общей картины экономической
деятельности страны это
19.Баланс потребления сырья, материалов и услуг для производственных целей
20.Баланс распределения добавленной стоимости между заработной платой, выплатами по социальному
страхованию, косвенными налогами
21.Баланс финансирования инвестиции
22.Совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в
национальной экономике за один год
23.Рыночная стоимость продукции, произведенной фирмой, за вычетом стоимости потребленных сырья и
материалов, приобретенных у поставщиков
24.Обобщающий экономический показатель, который выражает совокупную стоимость создаваемых
внутри страны конечных товаров и услуг в рыночных ценах
25.Предпринимательство классифицируется по двум основаниям:
26.Два основных вида предпринимательства.. .
27.Представляет самую предметную часть экономической науки, она оперирует катег
Лучший ответ
Ымшь Гений (76975) 15 лет назад
1 - экономика)) )
8 - товар
9 - полезность
11 - рынок
12 - покупатель
13 - спрос
14 - механизм спроса и предложения
18 - получения прибыли
вторая 17 - предприниматель
вторая 18 - система национальных счетов
вторая 19 - межотраслевой баланс
вторая 23 - добавленная стоимость
вторая 24 - ВВП
виды рынков см здесь: http://refu.ru/refs/101/33262/1.html
Источник: часть из оставшегося - перепутано, часть - лень вспоминать
ЫмшьГений (76975) 15 лет назад
2 - меркантилизм
7 - товарное производство
10 - стоимость товара
17 - общественное разделение труда
19 - удовлетворения собственных потребностей
21 - неразвитый рынок
Тастемір ДулатЗнаток (382) 15 лет назад
Sps bolwoe г menya zavtra s некф ato ekzamen !!!