Почему, когда оса укусит человека, она умирает?

Алина Рогожина Ученик (160), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173295) 15 лет назад
Умирает ли пчела, укусив?
Многие люди считают пчелу своим врагом, по крайней мере встречаясь с ней лицом к лицу. Первое, что вы думаете, увидев ее, это — «Ой! Ой! Она хочет укусить меня! »

Но мы упускаем из виду, что существует тысяча разных видов пчел и многие из них вообще не жалятся. Но одно относится к ним всем — это то, что они все приносят пользу человеку. Причина в том, что все пчелы опыляют растения во время цветения, и это увеличивает урожай. Более 50 сельскохозяйственных культур зависят от опыления пчелами!

Как большинство насекомых, пчела имеет шесть ног. Ее тело подразделяется на три основных части: голова, грудной, или средний, отдел и брюшко. На голове располагается пара усиков, два больших соединенных глаза, три отдельных челюсти и язычок.

К грудной части прикрепляются три пары ног и две пары крыльев. У всех видов пчел именно ноги участвуют в опылении. У некоторых особей есть специальные корзиночки на лапках для сбора пыльцы.

Большинство самок имеет жало, которое может быть выброшено с конца брюшка. Пчелиные укусы, конечно, доставляют мало удовольствия, но они редко серьезны. Возможно, мы считаем, что пчелы умирают после укуса, потому что таким образом пытаемся компенсировать отрицательные эмоции. Но в действительности это совсем не так!

Многие виды пчел могут использовать свое жало много раз. У рабочей пчелы жало колючее, поэтому, когда она кусается, оно застревает в коже.

Остальные ответы
Мария Бачурина Мудрец (12153) 15 лет назад
не факт. простоу него может быть отек.
ChlorCyan Мыслитель (7067) 15 лет назад
Осы не умирают. Только пчёлы
Aspira Мастер (1075) 15 лет назад
Потому что человек эту осу потом прихлопывает
Dean's girl Профи (726) 15 лет назад
потому что вместе с жалом отрывается часть её тела.. представь тебе б жизненно важный орган оторвали.
NoX NoX Гуру (4668) 15 лет назад
Оса не умирает, умирает пчела.
Алексей Громов Мудрец (17223) 15 лет назад
вобще то умирает пчела.. .
оса --нет
Анастасия Дупак Мастер (1060) 15 лет назад
Потому что в человеке столько яда, что бедненькую осу просто разрывает...
Евгений Мастер (1516) 15 лет назад
Блин, оса же. Без жала дальше жить бессмыслено.
альбина воронина Ученик (103) 15 лет назад
оса не умерает. умерает пчела
Руслан Юнусов Мастер (2269) 15 лет назад
оса может укусить и несколько раз .потом преспокойненько улететь. а если ваша оса умерла и жало осталось теле значит это пчела
Женя и Алена Ученик (15) 15 лет назад
Так природа задумала :)
Оlga Ученик (178) 15 лет назад
вместе с жалом у осы отрывается орган
Эл из Банды Миротворцев Мыслитель (7542) 15 лет назад
Умирают только пчёлы, а осы, шершни - нет. У пчелы отрывается жало при вводе под кожу животного или человека.
А так, ради хохмы, отравляются наверное кусая нас. :-)))))
Ginger Профи (871) 15 лет назад
Осы не умирают, когда жалят.
дария трошева Знаток (380) 15 лет назад
умерают пчёлы!!! а кусают нас что бы защетить свой улий или свлй род!!!
Тлаен Гуру (3456) 15 лет назад
осы не умирают.
умирают пчёлы.
Так происходит потому, что пчела оставляетв теле укушенного жало и мешочек с ядом, то есть от них отрывается, в примом смысле этого слова, часть тела.
Master Мастер (1599) 15 лет назад
Оса не умирает, у нее жало гладкое, она его может вытащить, а у пчел- жало зазубренное, вытащить не может и умирает.