Как поступать с фильтрами для воды в аквариуме, как часто менять, надо ли мыть

K.Art. Гуру (4279), закрыт 15 лет назад
Кто то здесь сказал, что там собираются добрые микробы.. . У меня фильтры akwa el
Лучший ответ
Фрондер Мудрец (12865) 15 лет назад
Наружный фильтр промывается реже немного, чем внутренний. Но внутренний фильтр нельзя мыть раз в неделю. Его нужно промывать не чаще 1 раза в месяц. И то только в зависимости от объема и количества населения в аквариуме, так как нужно время для восстановления бактерий в фильтре и восстановлении микрофлоры в аквариуме после промывки.

В фильтре, через некоторое время (2-3 недели) после его включения, в аквариуме образуются собственная микрофлора, созданная полезными бактериями, поселившимися в губке, наполнителе (если он есть) и фильтрующем материале фильтра. Эти бактерии живут только в губке работающего фильтра (потоке воды, созданном ротором) . При выключенном фильтре более 3 часов все бактерии погибают. В стоячей воде они не живут. При повторном включении мертвые бактерии "выдуваются" в аквариум. Обстановка через некоторое время становится катастрофической. Рыбы дышат остатками разложившихся бактерий и могут погибнуть.

Поэтому фильтр никогда нельзя отключать надолго, ночью он тоже не должен отключаться.

Поэтому при длительном отключении света (фильтр при этом, соответственно тоже выключается) , так же как и при периодическом "дежурном" промывании фильтр нужно прочищать и промывать весь.

При каждой промывке фильтра губка моется, как и сказала Лена в предыдущем ответе, надо промывать в слитой в ведро воде из аквариума.

Сам фильтр полностью разбирается, вплоть до ротора (якоря) , снимая его с оси фильтра. Это нужно для нормальной работы фильтра. Якорь вращается, и, если он зарос слизью мощность фильтра уменьшается и укорачивается срок работы фильтра.

При сильном загрязнении фильтра мощность напора также уменьшается.

На фото три разновидности фильтров Акваэль (Aquael).

У того фильтра, что нарисован на упаковке (UNI FILTER 500, 700, 1000), снимаются - нижняя часть (стакан с губкой, средняя часть с наполнителем и на верхней части на передней стенке открывается крышечка, путем поворачивая за специальную ручку. При этом обнажается ось с якорем. Этот якорь снимается, прочищается. отверстие с осью тоже прочищается от слизи тонкой палочкой с материалом или марлей на ней. Сам верхний корпус изнутри прополаскивается под краном

Наполнитель и губка промывается в слитой аквариумной воде. Стакан и средняя часть так же промывается. Потом все собирается в обратном порядке.

У новых моделей (UNI FILTER 500,700,1000)со встроенными под передней крышкой диодами освещения и ультрафиолета (его на фото нет) , эта крышка также снимается путем поворачивания за специальные выемки на ней. Разборка и промывка частей производится так же.
__________________
На фото рядом с большой упаковкой два черных фильтра Акваэль Fan-мини старой и новой моделей.

На нижнем фото эти фильтры в разобранном состоянии (слева новая модель, справа - старая модель) . У новой модели якорь вынимается снизу, верхняя крышка часто снимается тяжело на счет серой крышечки с ручкой. Ее надо снимать с усилием, чтобы разобрать и промыть.

У старой модели якорь вынимается сверху, путем поворачивания в бок прозрачной крышки.

Все детали промываются как и в вышеописанном большом фильтре.

Все модели аквэлевских черных фильтров (Акваэль Фан-1,2,3) с прозрачной верхней крышкой разбираются одинаково, не зависимо от размера.

Источник: Аквариумист и акватеррариумист со стажем
Остальные ответы
Алекс Высший разум (427235) 15 лет назад
Да, фильтрующий материал в какой-то мере играет роль биофильтра, ноэто не значит, что его не надо мыть по мере засорения, иначе вода не пойдёт.
Ирина Гладышева Мастер (1366) 15 лет назад
конечно надо, посмотрите как станет вода плохо фильтроваться, так и помоете, но не запускайте, незнаю какой объем аквариума, короче, мойте раз в месяц и не ошибетесь,,,
"Никто" Гуру (4914) 15 лет назад
Мне ничего не говорит торговая марка. Если фильтр внешний (канистровый) и не требуются периодически менять специфический наполнитель, требуемый для содержания некоторых видов рыб, тогда лучше всего заполнить фильтр один раз материалом для биофильтров (их сейчас множество) и не трогать. Со временем у Вас будет замечательный биофильтр. А если внутренний то губчатый материал, всё равно быстро засоряется, приходиться "мыть", я обычно делал так, вынимал губку и промывал одну её часть а вторую оставлял не тронутой (примерно 50% на 50%) культура бактерий остаётся не тронутой и быстро восстанавливается. Полностью никогда не мыл фильтры. Аквариум годами радовал глаз.
Лена Мастер (1829) 15 лет назад
Что бы ничего не гибло (добрые микробы в смысле) , промывать надо в аквариумной воде, слитой при подмене. Внутренний фильтр промывать лучше 1 раз в неделю. Хороший внешний, с запасом мощности примерно 1 раз в 3 месяца.
Но это условно, более точно ориентироваться можно по спаду мощности потока воды на выходе.