Внимательно рассмотрите репродукцию картины В. Васнецова Баян (см. цветную вклейку) ответьте на вопросы и выполните задания

Help me)) Ученик (129), закрыт 1 год назад
1 Какому историческому периоду нашей Родины посвящена картина?
2 С каким событием может быть связан сюжет этой картины?
3 Как вы полагаете, что хотел передать автор картины?
4 В каком произведении древнерусской литературы упоминается Баян?
5 Опишите главного героя картины (как он одет, что держит в руках, какова его поза, выражение лица)
6 Обратите внимание на выражение лиц слушающих его людей. Как вы думаете, кто эти слушатели?
7 Какой фон у картины? Опишите небо, землю. Обратите внимание на цвет плащей дружинников и одежды певца. Какие тона преобладают в картине? С чем, с вашей точки зрения, это связано?
Лучший ответ
чудо Высший разум (230476) 5 лет назад
1--Картина посвящена периоду становления Русского государства, когда князьям приходилось много сражаться с половцами и другими захватчиками. Баян упоминается в «Слове о полку Игореве».
2-. Художественное произведение повествует о неудачном походе русских князей против половцев в 1185 году.
3-В картине «Баян» Васнецов пытался передать духовное единство дружины и древнерусского сказителя, а также преемственность поколений на Руси. Это уникальное в своем роде живописное полотно с каждым годом приобретает для современного зрителя все большую ценность. Картина пропитана чувством глубокой любви к родной земле и уважением к её историческому прошлому.
4-Баян – имя певца из «Слова о полку Игореве»
5-Главным героем картины является сказитель Баян. Он нарисован отдельно от других героев произведения. Одет он в белоснежную длинную рубаху. Свой рассказ Баян сопровождает игрой на гуслях. Он, возможно, рассказывает о былых битвах, о героических сражениях.

Его лицо сурово. Седые волосы разметал ветер. Одну руку сказитель поднял вверх, как бы призывая воинов храбро сражаться за русскую землю. И слушатели задумались. Кто опустил голову, кто задумчиво смотрит вдаль. Но мысли, наверное, у всех бродят в голове одинаковые.
6-Впереди можно выделить двух молодых воинов. Они сидят спиной к зрителям. На одном из них надета кольчуга, на другом темный плащ. Все их внимание поглощено сказителем. За ними влево расположились еще четыре молодых воина. Они все в кольчугах.

Все воины держат в руках кто меч, опершись на него, кто щит, кто топорик. Они или только после битвы, или готовятся к ней. Чуть выше художник нарисовал группу из трех человек. Это старый казак, князь и его сын, юный княжич. На казаке надет белый кафтан.
7-Фон у картины серый. Серое небо. По нему бегут тучи. Серые доспехи у воинов. Темная вода у холма. Темный плащ у одного из воинов. У другого плащ яркий, красный. Малиновыми пятнами выделяются щиты у двух воинов. Преобладают темные тона. Они контрастируют с белым одеянием певца.
даниил ивановУченик (127) 5 лет назад
Спасибо большое за помощь, а то новые учебники и соответственно новые задания. А мне эту работу завтра сдавать..
Danila DrozdovУченик (154) 3 года назад
Спасибо тебе большое.
Кира ЗолотареваЗнаток (277) 2 года назад
Спасибо тебе большое, добрый человек!!! Живи хорошо, долго и счастливо!!!!!
Алиса МарковецУченик (109) 3 месяца назад
Спасибо большое .n. ^_^
Остальные ответы