"ПЕКИН" - что означает в переводе это слово? Что является символом его?

Ландыш Мастер (1159), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 15 лет назад
Пеки́н (кит. 北京, палл. Бэйцзин, пиньинь Běijīng, буквально «Северная столица» ) — столица и один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики. Пекин с трёх сторон окружён провинцией Хэбэй и граничит с Тяньцзинем на юго-востоке.

Пекин — в Китае второй по количеству жителей после Шанхая. Это крупнейший железно- и автодорожный узел и один из основных авиаузлов страны. Кроме того, Пекин является политическим, образовательным и культурным центром КНР, в то время как главными экономическими центрами считаются Шанхай и Гонконг. Вместе с тем в последнее время Пекин всё больше берёт на себя роль локомотива предпринимательской деятельности и основного поля для создания инновационных предприятий.

Символом Пекина является ХРАМ НЕБА.

Пекин входит в число четырёх древних столиц Китая. В 2008 году в Пекине прошли Летние Олимпийские игры.

Пекин имеет давнюю историю, город известен тем, что в городе большее количество достопримечательностей и садов. Чудесная Великая Китайская стена длиной несколько тысяч километров. На улицах пекинских районах Вы найдете более 340 томов буддийских канонов вырезанных на 15 тысяч камнях на Шицзин. Крупный колокол Юнлэдачжун доказывает древнюю высокую литейную технологию Китая.
Живописный парк Ихэюань - классический представитель древнего дворцового сада.
Гугун - самый целостный дворцовый ансамбль. Он отражает блестящую квинтэссенцию древней архитектурной техники. Если Вы побываете в Пекине то дворцы, парки, башни, храмы, дома - музеи известных людей, места прохождения исторических событии привлекают Ваше внимание. Каждый год сотни миллионов китайских туристов и 60 млн. зарубежных приезжают в Пекин.

На протяжении истории Пекин был известен в Китае под разными именами. С 136 по 1405 годы [1] и затем с 1928 до 1949 его называли Бэйпин (кит. 北平, пиньинь Beiping, буквально «Северное спокойствие» . В обоих случаях это было связано с переносом столицы из Пекина в Нанкин (первый раз императором Хунъу династии Мин, а второй — гоминьдановским правительством Китайской Республики) и утратой Пекином столичного статуса.

Великая Стена, построенная для защиты равнинного Китая от степных кочевников - бесспорно, явление уникальное. И не только своими размерами. Сам факт создания такого сооружения - это нечто особенное.

Одна протяженность Стены - более 1000 километров - уже внушает уважение. Кажется, что стена уходит за горизонт, в бесконечность. Тем более, что так оно и есть - если смотреть на стену со стороны, то она действительно пройдет от края до края неба.

Кроме того, стена имеет свыше 10 метров в высоту и чуть меньше в толщину. Чтобы построить ее, понадобился труд сотен тысяч крестьян на протяжении десятилетий.

Стена обладает интересной акустической особенностью - если с одной ее стороны что-либо прошептать, то прижавшись ухом к другой стороне, можно все очень четко слышать. И это при 10-метровой толщине!

На протяжении столетий Стена верно служила "Великому Дракону" - Китаю, и защищала его от неспокойных северных соседей. И лишь с изобретением пороха и пушек Стена потеряла свою актуальность.

Остальные ответы
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Слово «Пекин» — не собственное имя города, а нарицательное, и означает оно «Северная столица» . Это название город носил, пока существовала «Южная столица» — город Нанкин. История не сохранила свидетельств о начале основания Пекина. Первым императором, который имел резиденцию на месте нынешнего Пекина, был потомок Хуанди, получивший страну в удел в 1121 году до нашей эры Город тогда назывался Цзи, но с падением династии Янь в 922 году до нашей эры Пекин перестал быть столицей С того времени в течение 11 веков в его истории было много перемен, и Пекин назывался по-разному — Дасин, Бэйцзин, Бэйпин и т. д. Это зависело от того, какая династия господствовала в Северном Китае в тот или иной исторический период.

mur-r-r-zik Просветленный (23533) 15 лет назад
Пекин (в нормативном северном произношении — Бэйцзин, кит. 北京, пиньинь Běijīng) буквально означает «Северная столица» , следуя общей для Восточной Азии традиции, согласно которой столичный статус прямо отражается в названии. Другие города, получившие названия подобным образом: Нанкин в Китае (南京 — «Южная столица») , Донгкинь (ныне Ханой) во Вьетнаме и Токио в Японии (с одинаковым иероглифическим написанием 東京 и одинаковым значением — «Восточная столица») . Название другого японского города Киото (京都) и старое название Сеула Кёнсон (京城) значат просто «столица» , или «стольный город» .

ХРАМ НЕБА - Символ Пекина

На протяжении истории Пекин был известен в Китае под разными именами. С 136 по 1405 годы [1] и затем с 1928 до 1949 его называли Бэйпин (кит. 北平, пиньинь Beiping, буквально «Северное спокойствие» . В обоих случаях это было связано с переносом столицы из Пекина в Нанкин (первый раз императором Хунъу династии Мин, а второй — гоминьдановским правительством Китайской Республики) и утратой Пекином столичного статуса.

ЗАПРЕТНЫЙ ГОРОД

Считается, что Пекин был крупнейшим городом мира в периоды с 1425 по 1650 и с 1710 по 1825 годы [2]. Запретный город, резиденция минских и цинских императоров, был построен в 1406—1420 гг. , после этого был построен Храм Неба (1420 г. ) и другие значительные сооружения. Главный вход в Запретный город — Врата Небесного Спокойствия (Ворота Тяньаньмэнь) , ставшие государственным символом Китайской Народной Республики и изображённые на её гербе, дважды горели во времена династии Мин и были окончательно восстановлены в 1651 году.

более подробно - здесь. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пекин

Роман Ивов Знаток (393) 15 лет назад
А я знаю легенду про прекрасную императрицу Китая, которая просто обожала споего карликового собаченка, которого везде носила с собой в длинных руковах. Песик был породы пекинес. Хотя может и наоборот
Горислав Воронин Ученик (116) 7 лет назад
Символ Пекина-Храм Неба. Город один из самых красивых исторических в Китае, обязательно нужно там побывать. Если там будете, советую вам взять переводчик в Пекине, без переводчика довольно тяжело понять этот древний город .