О прежнем хозяине усадьбы ходило немало легенд…

Алёна Мудрец (12700), закрыт 15 лет назад

Что за усадьба?
Где находится?
И про владельца прежнего что-нибудь расскажите...
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 15 лет назад
Недалеко от впадения реки Вори в Клязьму находится одна из старинных подмосковных усадеб - Глинки. Усадьба была построена в тридцатые годы XVIII столетия одним из сподвижников Петра I, Яковом Брюсом.
Яков Вилимович Брюс...

Потомок шотландских и ирландских королей, он родился в 1670 г. в Москве, где отец его, спасаясь от Кромвеля, с 1647 г. состоял на военной службе у русского царя.
В 1727 г. , уйдя в отставку в чине генерал-фельдмаршала, уехал из Петербурга, купил землю около сельца Глинково в Подмосковье и выстроил здесь усадьбу - Глинки, где и поселился со своей супругой Маргаритой фон Мантейфель, занявшись любимым делом - научными изысканиями.
Место было выбрано Брюсом удивительное. Земля между реками Ворей и Клязьмой образовала здесь своеобразный живописный полуостров, со всех сторон защищенный непроходимыми лесами, болотами, поселениями. К тому же, территория эта была изрезана подземными ходами и подземельями, о которых известно с конца 17 в. Имея глубокие познания в архитектуре и садово-парковом искусстве, а также опыт планирования других своих усадеб, Брюс создал великолепный усадебный ансамбль. Были размечены перспективы парка, создан пруд, выстроен дворец - необычный образец барочной архитектуры, сочетающий в себе итальянские, голландские, русские мотивы. Возможно, автором проекта был сам Яков Брюс. Здание усадьбы должно было отвечать не только эстетическим предпочтениям хозяина, но и его научным интересам: использоваться в качестве астрономической обсерватории, химической лаборатории, хранилища обширной библиотеки и коллекции "куриозитетов".

Жизни Брюса в этой удивительной усадьбе еще при хозяине сопутствовали многочисленные легенды. По одной из них, в усадьбе у Брюса бывал Петр I и даже один из флигелей называется до сих пор "домиком Петра". По другой, Брюса считают чародеем и чернокнижником, который проводил в усадьбе необычные опыты, летал на железном драконе, "воду живую произвел" и катался по замерзшему пруду на коньках летом. Самые будоражащие воображение легенды связаны с многочисленными подземными ходами, которые не только соединяют все здания усадьбы, но имеют выходы за несколько километров от нее. Еще никем серьезно не обследованные, они, якобы, хранят магические книги и сокровища Брюса.
Усадьба Глинки
Усадьба Глинки и ее обитатели
Ныне здания старинной усадьбы занимает санаторий "Монино". В западном флигеле усилиями местных краеведов открыт музей Я. В. Брюса.
Усадьба русского Фауста.
Главный московский колдун
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Глинки — музей-усадьба Брюса
В гости к чернокнижнику
Остальные ответы
Лела Ч. Просветленный (21414) 15 лет назад
Усадьба Глинки, построенная в тридцатые годы XVIII столетия одним из сподвижников Петра I Яковом Брюсом.
Источник: СтервоZZа
АлёнаМудрец (12700) 15 лет назад
Гран мерси :)