Самая необычная ложка в истории человечества

lanazveta Просветленный (33032), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Svetlana Kirillova Гуру (2791) 15 лет назад
Одна из самых странных ложек в истории - это "ложка обезьяны". Такие ложки изготавливали в Голландии. Необычность ее в том, что на самом деле она была.. . рюмкой. Бюргеры ее использовали для ежеутреннего прикладывания к бутылочке крепкого спиртного, как было заведено с древних пор. А чтобы не захмелеть на голодный желудок и придумали эту крошечную тару. Ложка получила название по выражению "младенец обезьяны", что означало "выпивоха". (источник журнал "Добрые советы" январь 2009).
lanazvetaПросветленный (33032) 15 лет назад
Браво!
Остальные ответы
Елена Кузь Профи (610) 15 лет назад
Бишбармак
KAMARGYМудрец (15747) 15 лет назад
Это ну очень вкусное национальное блюдо... :)
N7 Мыслитель (7629) 15 лет назад
ложки не существует
Лучшее время года Искусственный Интеллект (741919) 15 лет назад
В Древнем Египте ложки изготавливали из дерева, камня и слоновой кости. Греки и римляне отливали их из бронзы и серебра.

В словаре Даля упоминаются ложки: разливная, межеумок, боская, тупоносая, полубоская, носатая, тонкая, белая, бутырка и т. д. .

10 место: Бурлаки носили ложку за ленточкой шляпы на лбу, как кокарду.

9 место: Турецкий султан Урхан создав войско янычар, в качестве его герба утвердил ложку, которая должна была напоминать воинам, что воевать они обязаны за султанское вознаграждение.

8 место: Как не вспомнить игру на ложках! По словам Александра Коржакова, Борис Ельцин мог потребовать ложки даже во время официального приема, правда, если давали металлические, он в кровь стирал себе пальцы.

7 место: Ложка совершенно необходима для сдачи экзамена. Студенты Казанского университета в позапрошлом веке клали чайные ложки под книжный шкаф как залог удачного исхода экзамена.

6 место: В Кембридже существует обычай дарить деревянную ложку студенту, получившему самую низкую оценку по математике.

5 место: Когда Сальвадор Дали ложился спать, он брал в руки ложку. Он засыпал, ложка падала, он просыпался и зарисовывал, что ему приснилось.

4 место: По мнению французов без ложки никак не похудеть. Правда, надо использовать ложку необычную: некоторое время в Париже продавались столовые наборы из вилки с обломанными зубьями, совершенно тупого ножа и дырявой ложки.

3 место: Острословы утверждают, что когда в китайской семье рождается очередной ребенок, родители бросают на пол вилку или ложку. Какой звук она издаст, так ребенка и назовут".

2 место: А вот пособие для молодых отцов, желающих научиться кормить маленького ребенка: "Удалите мякоть из дыни, проделайте сбоку небольшое отверстие размером с шарик для настольного тенниса. Подвесьте дыню к потолку и раскачайте. А теперь пытайтесь засунуть ложкой размоченные в молоке холопья в раскачивающуюся дыню. "

1 место: На Руси существовал обычай: мужчине во время родов его жены вручали столовую ложку и заставляли есть смесь из горчицы, перца, хрена, соли, уксуса и сахара, чтобы тот почувствовал, каково приходится его жене.
Иоланта Искусственный Интеллект (104731) 15 лет назад
А кончились фотки... так бы вставила... иной раз в мак-дональдсе такие ложки выдают в хаппа миле... с трубочкой и игрушкой сразу
Ласкающий ветерок Мастер (1906) 15 лет назад
самая необычная и не приятная - ложка дегтя....
ViTal Просветленный (24549) 15 лет назад
... Двенадцать самых маленьких книг мира умещают­ся в одной столовой ложке. Среди них: миниатюрное издание Корана; словарь английского языка на 12 ты­сяч слов; книжечка произведений Галилея (величиной с половину почтовой марки - в ней 208 страниц) ; Новый завет, книжка-малютка, до 1896 года бывшая самым ма­леньким изданием в мире; томик стихов Роберта Бернса (напечатан на пергаменте) ; французский и немецкий справочники; книга Законов Моисея (самая маленькая книга в мире на древнееврейском языке) ; индийская кни­га «Гита» (на санскрите) ; сборник ирландских и шотландскця песен (с нотами) ; Конституция Франции (то­мик в кожаном переплете с золотым обрезом) ; книжеч­ка величиной с ноготь большого пальца - издание геттисберской речи Линкольна.

Надо сказать, что не всегда ложка имела форму, которую мы можем наблюдать сегодня. Первое поколение ложек, например, имело короткое держало и захватывалось всей пятернёй. В первой половине XVII века держало ложки удлинилось в несколько раз. Объясняется этот факт довольно банально — в то время царила повальная мода носить жабо и сильно выпирающие вперёд воротники. Примерно с конца XIX века правила т. н. «хорошего тона» стали предписывать удержание ложки при помощи трёх пальцев, после чего участился выпуск моделей с более широким и плоским держалом.

Ложки использовались в качестве столового прибора ещё в древности, в отличие от изобретённых позднее вилок. Справа на иллюстрации изображена серебряная персидская ложка времён династии Ахеменидов, хранящаяся в иранском национальном музее.

В Эпоху Возрождения в Европе были распространены так называемые апостольские ложки. Они появились ещё в начале XV века, но приобрели популярность в XVI столетии как подарки на христианские праздники. На апостольских ложках были изображены ученики Христа. Реже на ложках изображали самого Иисуса. Примерно в то же время изменилась сама форма ложки — ручка стала плоской, а черпак приобрёл форму широкого эллипса.

В XVIII веке черпак сузился, ручка оказалась на несколько градусов развёрнута по отношению к ней. В 1760 году ложка приобрела свою современную форму, в которой чашеобразная часть в конце у́же, чем в основании.

В древней Европе ложки делались в основном из дерева, греки пользовались удобными по форме морскими ракушками, которые применяли в качестве ложек ещё древнейшие примитивные люди. В Египте ложки делали из слоновой кости, камня и дерева. Часто их покрывали религиозными изображениями. Во время расцвета римской и греческой цивилизаций появилась бронзовая и серебряная посуда. Сохранилось много экземпляров бронзовых и серебряных ложек этого периода, которые хранятся в исторических музеях по всему миру.

В средние века ложки были в основном деревянные и роговые. Кроме того, для их производства иногда использовали латунь, медь и олово: такие ложки приобрели популярность в XV веке. Аристократы и короли пользовались ложками из серебра и золота. Наиболее раннее упоминание о таких ложках относится к 1259 году. В число личных вещей английского короля Эдуарда I в 1300 году входили золотые и серебряные ложки, маркированные fleur-de-lis (название парижской мастерской) . Интерес представляют коронационные ложки, использовавшиеся для помазания английских королей.
Т@Т@рК@Оракул (57429) 15 лет назад
Спасибо,опередили,повторяться не буду!)))))))))))))
светлана рудягина Мыслитель (6256) 15 лет назад

Очевидно одной из самых необычных форм для монет мира является монета в форме ложки. Монета Демократической Республики Конго, выпущенная в 2004 году, имитирует оловянную ложку матросов старых парусников, открывающих Новый Мир. Монета идет в комплексе с монетой -компасом. Стрелкой же является сама намагниченная ложка.

Оригинальные ложки придумали на монетном дворе США. Стоят недорого ($7.95), а выглядят привлекательно:
ТАНЮША Гуру (3522) 15 лет назад
В которой всего по немногу от истории человечества-и по форме, составу и использованию.
Vencremos Мастер (1990) 15 лет назад
самая необычная, это рука: ) и суп и второе можно кушать (в каменный век надо переместиться)
Супер Мен Мыслитель (9864) 15 лет назад
Эта та ложка которой ты ел в детстве.
Раньше и сечас детям дарят их первую серебряную ложку.
Марина Мудрец (10066) 15 лет назад
Та, которая еще в процессе создания
Нафаня Домовой Мудрец (16207) 15 лет назад
Первые ложки из обожженной глины появились примерно в III тысячелетии до н. э. В античные времена ложки изготавливались из рога, рыбных костей, створок раковин, дерева, бронзы, драгоценных металлов. Правда, древние греки предпочитали есть руками — кончиками пальцев.
На Руси ложка появилась довольно рано. Уже в «Повести временных лет» она упоминается как привычный и совершенно необходимый во время еды предмет. Летописец рассказывает, как дружинники князя Владимира сетовали, что едят деревянными ложками, а не серебряными. Князь повелел «исковать» для них серебряные ложки и сказал, что серебром и золотом не добудешь дружины, а с дружиной добудешь и золото, и серебро.

В период барокко ложка превратилась в произведение искусства. Общая черта всех ложек барокко (как и всего, окружавшего аристократию в это время) — необычайная пышность украшений и разнообразие форм рукояток (были ложки и в виде лотоса, и ракушки, и скрипки и т. п.) . Пышный декор барокко не обошел и ложку. Ее украшали сложными эмблемами, цветочными и фруктовыми орнаментами, аллегорическими фигурами и т. п.
А вот эта ложка в форме дракона сделана из нефрита.

Но мне больше нравятся наши русские ложки-поварешки, потому что это настоящее произведение искусства. А вот самая большая в мире деревянная ложка живет в Нижнем Новгороде.
Кстати в этом же городе есть и памятник ложке:
Иpинa Мудрец (14204) 15 лет назад
Испания, г. Фигерас, в котором находится Театр-музей Сальвадора Дали. Вот такая там ложка.
Мона Лиза Мастер (1239) 15 лет назад
В дырочку - ни себе, ни людям ;)
Ассоль Знаток (332) 15 лет назад

НЕОБЫЧНАЯ ЛОЖКА ДЛЯ САХАРА

Необычное дизайнерское решение ложки для сахара состоит в том, что ручка этой ложки выполнена в виде куста дерева. Когда ложка воткнута в сахар, со стороны это выглядит так, будто в сахарнице произростает небольшое деревце.
Вася Оракул (50440) 15 лет назад
Ложка с дырками:)))))))))))))))))