как приготовить ооооочень вкусный плов???

? ! Ученик (18), закрыт 15 лет назад
может у вас есть свой особенный, не слишком мудреный рецепт? да, и чтоб рис был рассыпчитым))
Лучший ответ
Юлия Оракул (50853) 15 лет назад
Берем 2 морковки, 2 луковицы, морковь режем полосочками, лук полукольцами, говядина, свинина или курица (еще вкусно с индейкой) - все жарим со специями какие нравятся и посолить. Приправа кумин (зира) , добавляется на востоке для особенного вкуса настоящего плова. Зажарить надо сильно. Перекладываем в казан или латку, сверху рис золотой пропареный (с таким рисом вкуснее всего, мыть не надо) , чтоб покрывал на 2 см. мясо. Заливаем водой тепленькой на 2-3 см поверх риса. И тушим на медленном огне до готовности. В воду добавить куркуму тогда рис будет желтый. Чеснок можно целиком, можно в конце измельченный.
Получается настоящий плов, рассыпчатый и очень вкусный! У меня такой получается.
Остальные ответы
Лена Просветленный (21877) 15 лет назад
а я с кальмаром делаю... очень вкусненько
Татьяна Гуру (4637) 15 лет назад
Что бы рис был рассыпчитым, его не надо заливать большим колличеством воду, заливаете кипятком рис так, что бы только закрывал его и всё,потом на сильном огне потомите минут 10,сгребаете весь рис на середину, закрываете тарелкой, ну и сверху крышкой, на самый медленный огонь ставите ещё минут на 40,потом ещё с пол часика даёте ему отдахнуть, а после открываете и перемешиваете.
Ни в коем случае в момент варки не мешайте и вообще крышку не открывайте.
В моём доме меня всегда просят сделать плов, это моя коронка, у меня он получаеться бесподобный.
Ещё пару советов:
берите рис простой, круглый не пропаренный, а пловный
маркови должно быть такое же колличество, что и риса
морковь режите только руками (ни какие тёрки не подайдут)
чеснок кидаете целой головкой, не отчищенный, барбарис добавляйте обязательно
Немного терпения и у Вас получиться СУПЕРПЛОВ!!!! Удачи Вам.
Неравнодушный Гуру (4644) 15 лет назад
Пригласи гастарбайтеров-узбеков, они те такой плов приготовят!
Светлана С. Гуру (3433) 15 лет назад
Мясо (баранину или свинину или курицу) порезать на маленькие кусочки, обжарить в глубокой сковороде или казане в сильно раскалённом масле, минут через 10 добавить много лука полукольцами или как вам нравится и потертой моркови (по объёму приблизительно столько же, сколько и мяса) , всё это перемешивать и жарить на среднем огне минут 10-15... В этот момент лично я добавляю приправу для плова 2 чайные ложки. Дополнительно добавляю пару чайных ложек барбариса. В плове мне он нравится больше всего. Для меня - это фишка плова... Рис (длиннозёрный пропареный, лучше, если будет смесь рисов) заранее промыть и ПРОСУШИТЬ. Готовила с круглым рисом - не понравилось, липнет он, да и муж был недоволен, сказал что с пропареным длинным вкуснее, а это каша.. . Рис должен покрыть мясо с овощами, толстый слой риса не нужен!! ! Учитывайте, что рис увеличится в объёме!! ! Если переборщить с рисом, то получится много и риса и в нём будете искать мясо.. . -не фонтан. Лучше, когда и рис и мясо с овощами в равной пропорции. Далее заливаем это всё подсолёной водой: поставьте блюдечко в центр сковороды с рисом и лейте воду в центр блюдца - так не размоется рис водой, а вода будет стекать с блюдца. Рис должен быть покрыт водой на 1-1,5 см, ну можно даже 2 см.. . Вполне возможно нужно досолить.. . Ну, кто как любит... Вода начинает выпариваться.. . Когда воды не станет видно, нужно понаделать отверстий в рисе, огонь на минимум, закрыть крышкой и минут 15 ждать.. . Через это время чуток копните и посмотрите осталась ли на дне вода или нет. И в зависимости от этого или ждите ещё или перемешивайте и кушайте.
К плову готовят салат: помидоры порежьте дольками, порежьте полукольцами лук, посыпьте черным перцем, солью и опять же кто как любит: сметану или масло (подсолн. , а лучше оливковое) . Только вот один секрет: касается всех салатов заправляйте маслом, дайте чуток постоять, а уж потом солите! Это для того, чтоб салат не превратился в жижу...
Serrrega Просветленный (44063) 15 лет назад
Нормально технология приготовления плова по-фергански описана здесь
go.access.ru/recipes/recipe11.html
Посмотрите все ссылки, чтобы знать, какой нужен рис и как его выбирать, какие нужны специи, как выглядит зира, чем кумин отличается от буниума (под названием зира продаются обе пряности) .
И вот здесь
stalic.livejournal.com/50076.html
Бред, что повыше насоветовали, я даже разбирать не буду, ошибка на ошибке сидит и ею же погоняет.
Приготовите раз по нормальному рецепту, сами поймете, какую ахинею рекомендуют псевдоумельцы. За одну идею замачивать пропаренный рис и засовывать полученное в плов руки нужно вырывать, а потом вставлять, но на место, а не туда, откуда росли изначально.
Учитесь готовить любое блюдо у тех, кто реально умеет это делать, тогда и у Вас все получится.
Удачи!