ПОЖАЛУЙСТО, помогите найти реферат по теме "Король Артур - реальность или вымысел"!!!

Коля Гаврилов Ученик (155), закрыт 13 лет назад
ЛЮДИИИИ ОЧЕНЬ НУЖНО!!!!
Лучший ответ
Светлана Профи (973) 15 лет назад
Реальность бывает чудесатей вымысла!

Я думаю это лишь вымысел... горячая тема на которой человек заработал немало денег.

Книга о короле Артуре помогает разобраться и понять, где же тут вымысел, а где реальность.

Насколько образ короля, который мы знаем по многочисленным приключенческим фильмам, соответствует действительности.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]?

http://bibliotekar.ru/encCelt/24.htm

q=cache:kZ7X1kmlMRAJ:elib.ru/Encycl/History/SENSATION/sens109.html+Корол ь+Артур+реал ьность+вымысел &hl=ru&ct=clnk&cd=3&gl=ru
http://dumania.borda.ru/?1-5-40-00000061-000-0-0-1214201613
http://
knightswood.narod.ru/legends/arthur/leg_arthur.html

Артур - не вымысел, но подробности тех далеких дней нам неизвестны, поэтому можно и попридумывать )

Остальные ответы
Наталия Порошина Гуру (4436) 15 лет назад
Можно попробовать видоизменить этот реферат
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Аннотация
Времена легендарного короля Артура - время истинных рыцарей, могущественных волшебников и прекрасных дам. В данной книге собраны лучшие легенды артуровского цикла, а также предтеча мифов - сведения из реальной истории Британии артуровских времен.
Катрин Мастер (1463) 15 лет назад
Написать для реферата на эту тему, не получится потомучто, не влезет у сообщение, но я нашла статью интересную...
Миф и правда о короле Артуре
Украденная страница шотландской истории

вот ссылка посмотри, помоему интересно написано ...[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
буду рада если информация оказалась полезная.. .

aziatka Мудрец (13773) 15 лет назад
АРТУР, легендарный король, с именем которого в средневековой европейской литературе связаны предания, исторические хроники, рыцарские романы, объединенные принадлежностью героев к братству «Круглого стола» (см. Артуровские легенды).
Сложение традиции
В ранних английских исторических хрониках упоминается о жизни и подвигах кельтского вождя по имени Артур, боровшегося с англосаксонскими завоевателями («История бриттов» Ненния, конец 8 — начало 9 вв.; анонимные «Анналы Камбрии», конец 10 в.). Со временем образ Артура приобретает полусказочные черты; в валлийской саге «Куллох и Олуэн» он предстает как могущественный король бриттов, окруженный доблестными воинами. Кельтские предания были использованы Гальфридом Монмутским (первая половина 12 в.) в «Истории королей Британии» на латинском языке, пользовавшейся большой популярностью у современников. По Гальфриду, отец Артура король Утер Пендрагон являлся потомком римских правителей Британии; королевство Артура охватывало не только Англию, но и Ирландию, Норвегию, Данию, часть континентальной Европы (косвенно это могло подтверждать права норманнской династии на английский престол; не случайно король Генрих II дал имя Артур одному из своих внуков). Гальфрид рассказывает о любви короля Утера Пендрагона к прекрасной Ингрейне; о том, как Мерлин помог королю проникнуть к ней в замок Тинтаголь, придав ему облик ее мужа Горлоя; о рождении Артура, его подвигах и победах; о поединке между королем и изменившим ему предателем Мордредом в битве у реки Камблан. Упоминается и остров Аваллон, где был изготовлен Калибурн, меч Артура, и куда король был перенесен, чтобы получить исцеление от ран. Возможно, именно Гальфрид явился создателем образа волшебника Мерлина (поэма «Жизнь Мерлина», близкая по стилю включенному в основной текст «Истории» так называемому «Пророчеству Мерлина», где борьба бриттов и саксов представлена как единоборство красного и белого драконов). Гальфриду принадлежит также легенда о каменном кольце великанов (Стоунхендж), которое Мерлин перенес из Ирландии в Британию и установил над могилами падших воинов. Современник Гальфрида Монмутского писал, комментируя его труд: «Есть ли место в границах Христианской империи, куда не долетела бы крылатая слава Артура Британца?...Рим, властитель городов, поет о его подвигах, а его войны известны даже сопернику Рима Карфагену. Антиохия, Армения и Палестина воспевают его деяния». В мозаике собора итальянского города Отранто (сер. 12 в.) король Артур представлен вместе с Александром Македонским и праотцем Ноем.
Романы о короле Артуре и его рыцарях на старофранцузском языке
Сочинение Гальфрида Монмутского легло в основу стихотворного романа нормандского поэта Васа (сер. 12 в.), жившего при блистательном дворе короля Генриха II Плантагенета и его жены Алиеноры Аквитанской. Артур предстает здесь как убеленный сединами мудрый правитель, окруженный верными вассалами, королевство его все более приобретает вневременной характер, впервые появляется описание круглого стола короля Артура, ставшего символом единения рыцарства. В романах англо-нормандских поэтов героика эпоса уступила место занимательным повествованиям о странствиях, подвигах, турнирах и куртуазных приключениях. С артуровским циклом была соединена легенда о короле Марке и любви Тристана и Изольды, одной из первых ее литературных обработок стала поэтическая новелла поэтессы Марии Французской, жившей в Англии в царствование Генриха II. Сохранившийся во фрагментах французский роман о Тристане Беруля (ок. 1180) вводит в число его действующих лиц короля Артура и Гавейна. К концу 12 в. круг основных героев Артурова цикла был уже очерчен: король Артур щедр и справедлив, королева Гиневра прекрасна и добра, Ланселот молод и безраздельно предан королеве, сенешаль Кей несдержан и завистлив, Гавейн дружествен, открыт, полон энергии и сил. Новый тип авантюрного рыцарского романа был создан знаменитым французским поэтом Кретьеном де Труа, жизнь которого прошла при дворе Генриха Щедрого, графа Шампанс
иу Ученик (108) 7 лет назад
Легенда об английском короле Артуре и его Круглом столе известна многим. Но происходило ли все это в действительности? И где же находился таинственный полуостров Авалон — постоянное место жительства известного короля? Ведь его нет ни на одной карте. Ответ на данный вопрос дает малюсенькое аббатство Гластонбери, где английские археологи отыскали во время раскопок могилу с телами Артура и его супруги Гвиневеры.

В памяти населения земли есть три короля Артура — Артур исторический, Артур легенд и Артур рыцарских романов, при всем этом один образ плавно перетекает в другой. Поэтому отделить историческую правду от вымысла довольно тяжело, беря во внимание древность сказаний, показавшихся в VI веке н. э. Эти века не случаем овеяны сногсшибательными историями о великом короле Артуре и его именитых рыцарях Круглого стола, совершивших массу непередаваемых подвигов.

К началу III века римляне захватили Английские острова и обладали ими до начала V столетия. Тогда самому Риму угрожали орды готтов, и все римляне покинули колонию. Не прошло и полста лет, как на Британию обрушились германские племена. Тогда племена бриттов и остатки потомков римлян соединились и начали борьбу с завоевателями. Хотя они и нанесли им ряд поражений, к 1600 году завоевание основной части острова было завершено.

Об этих временах — борьбы исконного населения Британии с завоевателями — и повествуют истории о короле Артуре, который стал тем героем, что вел эту борьбу. Несмотря на ее неудачу, легенда отправляет раненого короля на волшебный полуостров Авалон, путь к которому раскрывается немногим. На этом полуострове обитают эльфы и феи, там так копотливо течет время, что герои легенд и поселе, может быть, обитают в райском уголке, не ведая, что над планетой пронеслись полторы тысячи лет. Так жил ли на самом деле властелин Артур? Существовал ли Авалон? Оказывается, эти вопросы неразрывно связаны меж собой.

Вокруг легенды об Артуре ходило столько слухов в прошлые века и продолжает ходить в наши дни, что впору совершенно запутаться. Кое-кто из мистиков Средневековья считал, что Авалон пропал не в физическом, а в сакральном смысле этого слова. Подобно русскому Китежу, полуостров перешел в другое магическое измерение и скрылся от глаз людей.

Многие историки XIX века объясняли исчезновение Авалона куда более прозаически. Они считали, что предпосылкой погибели острова было явное наводнение. В подтверждение своей гипотезы ученые приводили подлинную историю, относящуюся к XI веку. В ней шла речь об очень низком полуострове в проливе Ла-Манш, защищенном дамбами и шлюзами. Однажды после каких-то торжеств пьяная охрана забыла их закрыть, и ничем не сдерживаемая приливная вода ринулась в город. В волнах погибла вся местная знать (не считая короля, который спасся вплавь на коне), а сам полуостров покрыло море. Непосредственно перечисленный выше исторически достоверный случай и натолкнул исследователей на мысль о том, что Авалон могла постигнуть та же судьба.

Совершенно в один момент на эту тему высказался (хотя и в завуалированной форме) узнаваемый датский писатель Ханс Кристиан Андерсен. В своей довольно жутковатой сказке «Вен и Глен» он обрисовывает два острова-близнеца. Как-то зловещей грозовой осенью Вен был поглощен пучиной, и с тех пор все жители Глена с ужасом ложились спать, ожидая, что на данный момент ночью Вен (т. е. море) придет за своим братом и за ними. И Глен взаправду пропал, но совсем по другой причине. Он соеденился с материком, соединенный с ним рукотворными насыпными сооружениями. Такое могло произойти и с Авалоном, если он располагался достаточно близко от берегов Британии.

Необходимо отметить, что не только европейские ученые интересовались историей острова Авалон. М. А. Орлов в книге «История сношений человека с дьяволом» (1904) указывает, что