Что прочнее: лучшие марки стали или титан? и вообще, какой металл/сплав на данный момент самый прочный?

Евгений К. Мастер (1503), закрыт 15 лет назад
и как к этому сравнению относится тн дамасская сталь?(вообще ее научились "воспроизводить" в действительности?? а то я видал ножи сувенирные продаются якобы из нее..не уверен)
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210270) 15 лет назад
Не путайте абсолютною и удельную прочность.
По абсолютной прочности сталь впереди.
А вот по удельной - титан и современные полимеры.
P.S. Удельная прочность - это отношение абсолютной прочности к удельному весу.
Можно и разрывной длиной охарактеризовать. Титановые сплавы способны держать свой вес в прутке (тросе) , длиной 30 км. Сталь такое не может (слишком тяжела) .
А вот стальной трос такого же диаметра, как титановый выдержит гораздо большую нагрузку.
Суперпрочности всяких нано (типа углеродных нанотрубок) - так они только в нанообъемах. Пока в реальных макроконструкциях реализовать не удалось.
Евгений К.Мастер (1503) 15 лет назад
Спасибо.
В основном имел в виду практическое значение для холодного оружия - т.е. если нужно сделать материал для этого объекта с максимальной твердостью, какой вариант будет приоритетным(плюсы легкости титана не учитываем).

ps из приведенного вами отношения удельной и абсолютной прочности сделал вывод, что они приблизительно одинаковы у титана и стали, но титан легче, и из-за этого удельной прочности выигрывает. так?
Инженер Высший разум (210270) По абсолютной прочности сталь в полтора раза прочнее. К сожалению, Вы еще путаете понятие твердость и прочность. Не в твердости ножа счастье. Для холодного оружия оба параметра необходимы. Именно булатные, дамасские стали, стали Толедо этой совокупности отвечают. Загляните http://talks.guns.ru/forumtopics/5.html
Остальные ответы
Иван Глазков Мастер (1740) 15 лет назад
Булатная сталь самая прочная, но и титан тоже
Ася Бякина Мыслитель (7951) 15 лет назад
Титан, всё равно прочнее.
Giperion Гуру (2605) 15 лет назад
Самый крепкий металл - хром, но он не существует в природе в чистом виде.
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109314) 15 лет назад
Специальные марки сталей значительно прочнее чистого титана. А дамасская сталь рассекречена, но применение ее, кроме как в сувенирных ножах, не нашло место.
ГимлиГуру (2744) 2 года назад
А если специальные марки сталей против специальных марок титана?
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (109314) Гимли, Сталь - это сплав нескольких химических элементов на основе железа, с особыми свойствами. А титан это металл, просто металл из таблицы Менделеева.
avlunev Мастер (1483) 15 лет назад
все зависит от термообработки, которой подвергается металл.
наибольшая (рекордная) прочность в сталях получается при так называемом аусформинге: горячая деформация выше А1 c последующей закалкой на мартенсит. при этом сталь сохраняет высокую пластичность.

вообще говоря, оценивать металл только по прочности - неправильно. при высокой прочности может наблюдаться низкая пластичность, низкая ударная вязкость, низкая коррозионная стойкость. задача металлурга - учесть все эти факторы, а не просто давить на прочность.

кстати титан, который вы упомянули, входит в состав легированных сталей. простейший пример - нержавейка.
Михаил Бармин Просветленный (35300) 15 лет назад
Хром тоже входит в состав легировапнных Н18Х10Т