Тест «Возникновение жизни на Земле»

Степан Зубалов Ученик (152), на голосовании 5 лет назад
ВАРИАНТ №1

А1. Кто из ученых впервые высказал предположение о составе первичной атмосферы Земли:

1- А. И. Опарин 3- Л. Пастер

2- С. Миллер 4- Ф. Реди

А2. Какими по способу питания были первые организмы:

1-автотрофы 3- гетеротрофы

2-миксотрофы 4- хемотрофы

А3. В процессе возникновения жизни на Земле выделяют несколько этапов. Назовите первый из них:

1- концентрирование веществ 3- возникновение самовоспроизводящихся молекул

2-абиогенный синтез органических веществ 4- возникновение фотосинтеза

А4. Общей реакцией обмена для всех первых организмов была:

1-анаэробный гликолиз 3-окислительное фосфорилирование

2-синтез глюкозы в хлоропластах 4- фотолиз воды

А5. В 1953 году С. Миллер и Г. Юри синтезировали органические вещества, пропуская электрические разряды через смесь газов. Укажите газ, который в эксперименте отсутствовал:

1-метан 3-кислород

2- аммиак 4-водород

В1. Расположите в правильном порядке этапы возникновения жизни по теории А. И. Опарина:

1-концентрирование веществ 2-абиогенный синтез органических веществ

3- Земля – газо-пылевое облако 4- раскаленная планета

5- охлаждение планеты 6- ливневые дожди

В2. Соотнесите ученых и теории возникновения жизни:

А- Ф. Реди 1- креационизма

Б- Д. Холдейн 2 –биохимической эволюции

В- А. И. Опарин 3-самозарождения

Г- Ван Гельмонт

Д- Ашер

В3.В состав первичной атмосферы входили:

1-сероводород 4-аммиак

2-метан 5-неон

3-кислород 6-водород

В4. Выберите свойства, которыми обладала коацерватная капля:

1- рост 4-наследственность

2- клеточное строение 5-раздражимость

3-обмен веществ 6- размножение

В5. Современная теория возникновения планет основана на работах:

1- И. Канта 4- Д. Джинса

2- Ж. Бюффона 5-О. Ю. Шмидта

3- П. Лапласа 6- Л. Пастера

С1. Почему первые организмы на Земле были гетеротрофами?

С2. Какие свойства нуклеотидов сыграли значительную роль в возникновении жизни?
Голосование за лучший ответ
lightsaber Оракул (58336) 5 лет назад
напиши "б-г сотворил жЫзнь", отстанут