В каких монастырях и храмах Вы бывали в паломнических поездках? Что особенно запомнилось?

Михаил Потапов Мудрец (15143), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Марина Василенко Мастер (2241) 15 лет назад
В этом году Рождество и сочельник провела на Селигере, в Осташкове. Выполняла послушание при монастыре: готовились к празднику.. .

Остальные ответы
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 15 лет назад
Святой Афон... монастырь святого Пантелеимона, Старый Руссик.. . Что запомнилось? НЕБО в сердцах монахов....
Vrindavan Мыслитель (5945) 15 лет назад
Индия. Вриндаван, 5 тысяч храмов. прославление Имени Господа с 4 утра и до 10 вечера, запах благовоний, чистые святые люди, готовые служить любому низкорожденному иностранцу, во всем чувствуется присутствие Бога.. . на стенах, на деревьях, везде - Имена Господа, здороваясь люди также прославляют Бога, они помнят о Нем постоянно, удивительная неземная атмосфера, наполненная любовью...
Я люблю Россию Мудрец (12040) 15 лет назад
В Троице Сергиевой Лавре (три года посещал, когда в кинотехникуме учился) ,Савинно Сторожевский монастырь (на Рождество ездил) , Пафнутьев монастырь в Боровске (в этом году был там на Крещении) здесь в Москве во многих храмах был, собираюсь ехать в Темкино к схимомонахине Макарии
ВетраИскусственный Интеллект (163736) 15 лет назад
поедешь куда собираешься ..
передай привет от просто странника..
???
Я люблю Россию Мудрец (12040) передам....а Вы там были?
*SPACE* Искусственный Интеллект (259606) 15 лет назад
Самый известный из российских городов, ядром кристаллизации которого послужил монастырь, — несомненно Сергиев Посад, райцентр на северо-северо-востоке Московской области. История Троице-Сергиева монастыря известна: он был основан в конце 30-х — первой половине 40-х годов XIV в. преподобным Сергием Радонежским. Сергий — сын ростовского3 боярина, переселившегося в подмосковный город Радонеж (ныне не существующий) 4.

После смерти родителей Сергий ушел в необжитую местность в 15 км к северу от Радонежа, где построил келью и деревянную церковь во имя св. Троицы. Постепенно к Сергию, принявшему монашеский постриг, стали стекаться чернецы-сподвижники. Слава об уединенной обители стала шириться, к слову троицкого игумена стали прислушиваться не только простые богомольцы, но и митрополит и великий князь.
В житийной литературе обычно говорится, что Сергий, основывая Троицкий монастырь, шел «в пустыню» , искал места для уединенной и сосредоточенной молитвы. В одном из ныне действующих учебников для 9-го класса можно прочитать «в глухих лесах (выделено мной. — С. Р.).. . Сергий Радонежский основал Троицкий монастырь» .

Заметим также, что Троицкий монастырь на удивление удачно вписался в подмосковный пространственный ритм городов: вокруг Москвы на расстоянии около 100 км исстари начало складываться кольцо важных оборонительных пунктов-городов: Коломна — Кашира — Серпухов — Боровск — Можайск — Волоколамск — Клин — Дмитров. В восточной и северо-восточной части, в 135-градусном секторе между лучами Москва — Коломна и Москва — Дмитров, кольцо это не было замкнуто, и монастырь Сергия (с XVI в. здесь появляются каменные стены и башни) стал очередной жемчужиной в этом крепостном ожерелье7. Но если на передовых (южном и западном) рубежах Москвы нужны были княжеские крепости — кремли с профессиональными дружинами, то здесь, на северо-востоке, достаточно было и обители чернецов, готовых, однако, к обороне.

В результате неприкрытый тыл Москвы существенно сузился. А после, мы увидим, другой основанный Сергием монастырь вообще почти замкнул кольцо подмосковных оплотов.
С расширением границ Московского государства оборонительная значимость монастыря сошла на нет, но в качестве духовного оплота России он сохранил и сохраняет едва ли не первенствующую роль. В исконной Великороссии — это единственная лавра8. Конечно, развитие Сергиева Посада в новое время определялось уже не только монастырем. Но монастырь, собиравший здесь десятки тысяч паломников, создав здесь обширный рынок сбыта, дал импульс развитию здесь ремесел.

В частности, ориентируясь на паломнический спрос, в городе и окрестностях развилось игрушечное дело: знаменитая сергиево-посадская матрешка, богородская резная игрушка; в городе ныне работают единственные в стране НИИ и музей игрушки. В советские годы город стал мощным промышленным центром: особенно известен Загорский оптико-механический завод (ЗОМЗ) — производитель биноклей, прицелов, приборов ночного видения.

Здесь (и поблизости) разместились различные научно-производственные предприятия, специализированные военные городки, испытательные полигоны. Не забудем однако, что все это разнообразие функций постепенно, как в снежном коме, напластовывалось на то изначальное ядро, на тот сердечник, который вложил в него в XIV в. преподобный Сергий.
Я люблю РоссиюМудрец (12040) 15 лет назад
А в трех километрах от Лавры Гефсиманский скит ,где в алтаре висит икона Божией матери ,а вокруг нее лики ангелочков , число которых увеличивается
григорий беловПросветленный (29404) 15 лет назад
это в Википедии мы сами могли прочитать
+Илья+ Мыслитель (6348) 15 лет назад
Свято-Троицкая-Сергиева лавра.
В прошлом году на Крещение был.
Этой осенью был в Арзамасе в Никольском женском монастыре. Чудотворные там иконы есть "Достойно есть" и "Избавление от бед страждущих". "Достойно есть" - арзамасский образ не нашел, но "Избавление... " вот
В Муроме, Слава Богу, побывал. Поклонился местным святыням... мощам Петра и Февронии Муромских.
В Дивеево был 1 день и ночь. Благодать непередаваемая. На мощах батюшки Серафима, Канавки Пресвятой Богородицы... успели исповедоваться и причаститься.
Бог даст, весной в Оптину пустынь поедим.

Слава Богу за все!
******* Искусственный Интеллект (245474) 15 лет назад
Высоцкий монастырь! Благодать!
Aleksandr Epifantsev Просветленный (23540) 15 лет назад
Не бывал, но бог даст еще буду.
Павел Наумов Оракул (59359) 15 лет назад
Валаам, Псково-печёрский, Киево-печёрский, Еске-Кермен (Крым) , У Виссарионовцев на Храмовой Верщине (Тиберкуль), в Петропавловке и Гуляевке. А храмов всех не перечесть больше 300.
Старый друг Просветленный (20575) 15 лет назад
Я вообще не понимаю, зачем нужно это паломничество!.. Разве Бог в рукотворенных храмах живёт? Разве "святые мощи" не есть идолопоклонничество и культ Смерти? Разве стремление к чудесам и знамениям не есть маловерие? Люди, одумайтесь: Господь близко!
Михаил ПотаповМудрец (15143) 15 лет назад
Православный храм - это дом Бога. Святые мощи - это не идолопоклонничество и не культ смерти. Бог Сам даёт знамения и творит чудеса. Это Его воля чтобы мощи и иконы были чудотворными, Он Сам стоит во главе Православной Церкви и в Таинствах Её действует Дух Святый. Возражаете против Божией Воли? Не так всё происходит, как Вы считаете правильным?
Старый друг Просветленный (20575) Вы хоть понимаете сами, что говорите?!! Подтвердите местом из Писания, что Бог является "Главой Православной Церкви и в Таинствах Её действует Дух Святый", и что "Его воля чтобы мощи и иконы были чудотворными"! Не можете!!! А значит, говорите за Бога отсебятину. Сами в заблуждении, и других, несведущих в Слове, в заблуждение вводите! Грех-то какой!!!
Я люблю РоссиюМудрец (12040) 15 лет назад
Старый друг ,ты не прав ,не обижайся, но твой ответ не в тему....Вот если бы стоял вопрос " Нужно ли посещать храмы и монастыри ? ",тогда ты мог бы так сказать....В монастыри ездят и как туристы ,полюбоваться архитектурой ,росписью , .поэтому ...как говорят фильтруй базар
хома Мастер (1426) 15 лет назад
Свято-Успенская лавра, это мужской монастырь в Донецкой области, город Святогорск. Эта лавра находиться в меляной скале над рекой Северский Донец. Очень красивое место!
А ещё я была семь дней в Крыму, тоже паломнической поездкой по всем монастырям, от Бахчисарая и до Севастополя... очень было интересно, жаль фото нет.
MARGO Гуру (2925) 15 лет назад
Была во многих, но с годами все подзабылось и перепуталось. Не нравится, что в каждом монастыре придумывают свои местные "чудеса". Очень красиво в Печорах. Особой святости и избранности нигде не почувствовала. Все-таки Вера должна быть в головах
Ирина Алексеева Оракул (96648) 15 лет назад
В горах Заилийского Алатау есть монастырь мужской, построен на месте гибели двух священников Серафима и Феогноста от рук ЧК. Даже мой муж, далеко не такой верующий человек, и то почувствовал необыкновенную благодать, уходить не хотелось.
Илья Рожков Ученик (230) 15 лет назад
запомнилась купальня и сам храм
Хати Доба Просветленный (27343) 15 лет назад
Собо Святого Витта в Праге...
Лана Гуру (4244) 15 лет назад
В Печорах. Уходить не хотелось
Таша Искусственный Интеллект (111596) 15 лет назад
Была в Оптиной пустыни. Видела там старца Илия - издали, подойти не осмелилась. Глупо, но очень запомнились цветы неземной красоты - белые тюльпаны меж голубых флоксов.
А у нас в Питере на Валаамском подворье меня ПОТРЯСЛА икона Божией Матери "Валаамская".
Armen Hambaryan Высший разум (424534) 15 лет назад
Собираюсь отправиться В ВАТИКАН...