Что такое "хаш"?

Ирис Просветленный (32721), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Руслан Мирзоев Знаток (294) 15 лет назад
хаш- это не 2, а 1 блюдо. готовится из субпродуктов. нога . и рубец. варится часов 8.из специй-только соль. я сегодня всю ночь варила. получается очень наваристый бульон и сытный супчик. ВКУСНЯШКА! готовится из говядины или баранины. в азербайджане, когда режут барана, то обязательно варят хаш. чаще готовят зимой, потому что очень сытный и полезен для мужского здоровья. подают на садьбах и на других торжествах, когда много выпьешь.
Остальные ответы
konstantin Гуру (4506) 15 лет назад
syp iz vntrennosti goviazie noski, varitsia bez ni4evo na medlennom ogne do 6 4asov
Alfa Оракул (83568) 15 лет назад
Достаточно противная вещь, для меня.
ИрисПросветленный (32721) 15 лет назад
А поточнее? Очень нужно, пожалуйста!
Голденок:) Профи (765) 15 лет назад
это горячий холодец только в него не кладут ничего когда варят а кладут только когда уже разливает по вкусу уксус соль перец чеснок сухарики, мне нравится этот супчик он оч полезный для суставов!)))
Татьяна Куликова Мастер (1637) 15 лет назад
горячий холодец. вкусно. особенно с похмелья и с хреном))))
деннис сус Знаток (350) 15 лет назад
чудо! в принципе горячий холодец
Оксана Мельникова Гуру (4007) 15 лет назад
ХАШ (хаши) .
Одно из древнейших армянских блюд, получивших распространение по всему Кавказу и Закавказью. Имело ритуальное значение, поэтому вплоть до последнего времени хаш, даже в ресторанах, готовили не всегда, а лишь в определенные дни года, причем только утром - от 9 до 10 часов утра, а порой и намного раньше - в 6-7 часов утра, что является ярким свидетельством языческой традиции, связанной с этим блюдом.
На хаш идут отходы от забоя скота - ноги и рубцы (см.) , в лучшем случае - телячьи, в основном же - говяжьи, взрослых животных (волов, быков, буйволов, коров) .
Характерна длительная подготовка и обработка этих простых и грубых пищевых материалов: ноги опаливают, скоблят, промывают, разрубают вдоль и вымачивают сутки-двое, меняя воду (в Армении их на сутки клали в сетках в горные ручьи, в проточную воду) . После этого вновь скоблят, моют и кладут вариться в неокисляемой посуде, залив водой так, чтобы она покрывала их не менее чем на 20 см.
Рубцы также скоблят, чистят, моют и варят отдельно до исчезновения специфического запаха, после чего выливают навар, вновь моют рубцы в горячей и холодной воде, вновь скоблят и наконец нарезают маленькими кусочками и прибавляют к варящимся ногам, когда те начинают закипать.
Хаш варят без соли, на умеренном огне, не допуская сильного кипения, снимая пену до тех пор, пока мясо не начнет само отделяться от костей и рубцы станут совершенно мягкими. Тогда его сдабривают чесноком (тертым) и подают с лавашом, базиликом и тертой редькой, а также с другой пряной зеленью.
Источник: (Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002)