Помогите пожалуйста решить тест, произведения прочитать не успел, поэтому решить не могу. Заранее спасибо
8. Определите последовательность смены чувств Чацкого и Софьи:
а) «Слепец! я в ком искал награду всех трудов!
Спешил!... летел! дрожал! вот счастье, думал, близко»;
б) «Чуть свет – уж на ногах! и я у ваших ног»;
в) «Кто, наконец, ей мил Молчалин! Скалозуб!»
9. Установите соответствие героев и их высказываний:
1) Чацкийа) «Вот то-то, все вы гордецы! Спросили бы, как делали отцы?
2) Фамусовб) «И точно, начал свет глупеть»;
в) «Служить бы рад, прислуживаться тошно»;
г) «…у нас уж исстари ведется, что по отцу и сыну честь»;
д) «Где, укажите нам, отечества отцы, которых мы должны принять за образцы?»;
10. Допишите правильный ответ:
А) Мысль о сумасшествии Чацкого подает....
Б) «Двойником» Чацкого является (псевдодекабристом)....
В) Первоначально пьеса была названа....
11. Соотнесите героев с их характеристиками:
1)Скалозубб) «И золотой мешок, и метит в генералы»
2)Молчалина) «Унизить рад, кольнуть; завистлив, горд и зол»
3)Чацкийв) «вот он, на цыпочках и не богат словами»
г) «Он вольность хочет проповедать», «Да он властей не признает!», «Он карбонарий!»
12. Соотнесите героев с их действиями:
1)Молчалин; а) вернувшись из странствий, первым делом навещает Софью;
2)Фамусов; б) притворяется влюбленным в Софью, заигрывает с Лизой;
3)Чацкийв) устраивает бал
13. Закончите строки:
а) «…Пойду искать по свету, где …»; б) «Чины людьми даются, а…»
14. Кто сказал? «Кто беден, тот тебе не пара».
15. Кто говорит о себе: «При мне служащие чужие очень редки; все сестрины, свояченицы детки»:
А) Скалозуб, Б) Фамусов, В) Молчалин, Г) Чацкий.
16. Кому из героев комедии принадлежат следующие высказывания, ставшие афоризмами:
1. «Сон в руку» А) Софья
Б) Чацкий
В) Молчалин
Г) Фамусов
Д) Скалозуб
2. «А судьи кто?»
3. «Частенько там мы покровительство находим, где не ищем».
4. «Счастливые часов не наблюдают…»
5. «Учились бы, на старших глядя…»
6. «Служить бы рад, прислуживаться тошно…»
7. «Ах, если любит кто кого, зачем ума искать и ездить так далеко!»
17. Какими талантами обладает Молчалин?
А) честность и трудолюбие; Б) умеренность и аккуратность; В) гордость и честолюбие; Г) ум и доброта.
18. О ком Лиза говорит следующие слова: «Кто так чувствителен, и весел, и остер, как....»?
19. Каким восклицанием заканчивается пьеса?
а) «Карету мне, карету!»
б) «Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок!»
в) «Ах! Боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексевна!»; г) «Вот злонравия достойные плоды!»
20. Запишите афоризм, который вам запомнился и показался жизненно важным. Почему?
8-б) «Чуть свет – уж на ногах! и я у ваших ног»;
в-«Кто, наконец, ей мил Молчалин! Скалозуб!»
а-«Слепец! я в ком искал награду всех трудов!
9-а) «Вот то-то, все вы гордецы! Фамусов
…у нас уж исстари ведется, что по отцу и сыну честь»; Фамусов
«И точно, начал свет глупеть»; -Чацкий
«Служить бы рад, прислуживаться тошно»; -Чацкий
Где, укажите нам, отечества отцы, которых мы должны принять за образцы?»; -Чацкий
10-а-Софья б-Репетилов в--«Горе уму».
https://otvet.mail.ru/question/195909010
https://infourok.ru/kontrolnaya-rabot-po-komedii-asgriboedova-gore-ot-uma-1160490.html