можно ли вылечить трещину...

N@t@lya Мастер (1067), закрыт 15 лет назад
анальную.без операции? проктолог сказал что надо делать, свечи всякие разные испробованы уже, мази тоже.Может кто знает какие народные средства? помогите, пожалуйста!!!
Лучший ответ
LenaRoss Мастер (1860) 15 лет назад
Лечение анальной трещины несложное, обычно после рекомендаций врача его проводят дома:

Прежде всего, это масляно-растительные микроклизмы. На ночь вводится смесь из 20 г нерафинированного подсолнечного масла (лучше - облепихового) и такого же объема настоя ромашки (1 ст. ложка на стакан воды) . Ромашка дезинфицирует, снимает болезненный спазм, а масло обволакивает трещину. При выраженном воспалительном процессе лечение дополняется синтомициновой, стрептоцидовой, иногда гормональными или гормонсодержащими мазями.

Масляно-растительные микроклизмы можно чередовать с медовыми. Лучше использовать мед донника: 1 ст. ложка на 0,5 стакана теплой воды. Вечером, приняв ванночку, сделать микроклизму, а утром после стула ввести жирсодержащую мазь или свечу. В таком случае лечение будет комплексным. Курс - 7-10 дней.

Хорошо помогают народные средства, например, медвежий и барсучий жир, сейчас их продают в аптеках. В жир добавить (все компоненты взять в равных пропорциях - по 40 г) прополис, спирт 70°, перемешать и три дня выдерживать в холодильнике. Перед сном вырезать из сырого картофеля небольшую палочку или свечку, обмакнуть в эту смесь и ввести в задний проход. Утром все выходит вместе с калом.

Профилактика заболевания проста: больше двигаться, не переедать, ограничить употребление мясных продуктов, которые способствуют запорам, отдавать предпочтение растительной пище. Хорошо, если в жизни будет меньше стрессов и больше радостей.

Остальные ответы
Дед Искусственный Интеллект (206423) 15 лет назад
Натереть свежий огурец и прикладывать.
askmen Профи (814) 15 лет назад
операция - лучший способ, тк при хроническом воспалении и грануляциях не удасться востановить целостность слизистой.
skarlett Ученик (220) 15 лет назад
могу посоветовать анионовые прокладки компании виналайт.... результат поразительный... Анусная трещина7 - 10 дней (7-10 шт.) по вопросу преобретения обращайтесь в личку victorenkovi@mail.ru