Цифровой фотоаппарат упал в море максимум на одну минуту. Сразу вытащили батареи и карту,вытрясли воду и повесили сушить

Дарья Профи (620), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
есть шанс,что он будет работать?
Дополнен 15 лет назад
что можно сделать дома?
умник на пляже предложил в соль его сунуть...
что-то сомнительный рецепт
Лучший ответ
Волчица Мудрец (17674) 15 лет назад
Если он у вас упал в море не в включеном состоянии, шансы на восстановление 50 на 50. Дома вы можете его разобрать и почистить спиртом платы и шлейфы. желательно бы знать марк и модель фотоаппарата, тогда смогу подсказать секреты при разборке ( у каждого фотика они существуют в той или иной степени) . иначе рискуете поломать защелки корпуса, или, что самое скверное, порвать шлейф. Если вода попала в объектив не пытайтесь разобрать его самостоятельно, лучше побыстре отнести в сервис, если есть такая возможность. При чистке плат, вам понадобится спирт и зубная щетка, капаете обильно спирт на плату и интенсивно протираете ее щеткой. Шлейфы. если на них уже появилось окисление, лучше всего чистить обычным ластиком. Удачи!
PS. но мой вам добрый совет: отнесите фотоаппарат в сервис, это намного надежнее, чем самим чистить или чинить фотик, все таки там работают професионалы
Остальные ответы
Председатель Искусственный Интеллект (230152) 15 лет назад
Карта памяти могла и не пострадать, а вот процессор.. .
Во всяком случае, Вы ничем не рискуете, если включите его после просушки.
JazzRock Мудрец (15980) 15 лет назад
Ну да.. . Еще проварить в кипятке.... несите в мастерскую. Электроника наука о контактах, дорожку съест где нибудь и всю начину будете менять, или фотиг....
Black Просветленный (28363) 15 лет назад
минуту? мож секунду? за минуту в воде он точно сдохнет
Дизель Старый Просветленный (37380) 15 лет назад
мобильник в простую лужу упал, гораздо меньше минуты.
На помойку, Думаю, и фотик туда же.
Сергей Белявцев Мастер (2222) 15 лет назад
Первым делом - выньте ещё часовую батарейку.
В домашних условиях - можно попытаться, если руки прямые и есть мелкие отвёртки (можно купить в радиомагазинах, например) . Не пытайтесь ковыряться в болтах неподходящими отвёртками - кроме вреда ничего хорошего не выйдет.
1. Разобрать аккуратно, запоминая, что откуда. Бережно обращаться со шлейфами (жёлтые или зелёные ленты с проводниками внутри) , очень аккуратно отстёгивать/застёгивать разъёмы шлейфов.
2. Вынуть основную плату, снять дисплей и все механизмы, какие получится.
3. Зубной щёткой агрессивно, но аккуратно прочистить плату сприром или дихлоржтаном, не допуская попадания химикатов на поверхности корпуса, дисплея и оптики. ОСТОРОЖНО! ДИХЛОРЭТАН - ЯДОВИТ И ЯВЛЯЕТСЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫМ РАСТВОРИТЕЛЕМ! Также можно применить любое нормальное средство для мытья посуды и тёплюу проточную воду.
Желательно контроллировать результат чистки под хорошей лупой. В конце чистки можно пробежаться сухой щёткой по пллате.
4. Щёткой, зубочисткой (не иголкой!) , ватной палочкой прочистить внутренности корпуса и объектива. Объектив лучше не разбирайте. Не стоит.. .
5. После удаления всех окислов проверьте сопротивление на контактах питания платы, не подключая к ней остальные электронные компоненты. Тестер стоит от 150 рублей. В одну сторону должна быть бесконечность, в другую - около 100 Ом (+- немного) .
Если плата, всё же коротит - ваши усилия были тщетны: труп. Если нет - пробуйте что-нибудь подключить (например, дисплей) и проверить сопротивление заново. Если сопротивление кардинально не изменилось - пробуйте включать. Хорошо, если удастся раздобыть блок питания с амперметром. Это очень упростит работу: эсли ток близок или больше 0,5 А - коротыш, если скачет до 0,5..1А и падает на около 0 - коротыш и сгорел проц.
Если блока нет - просто ощупывайте плату при попытке включить. Если греется - коротыш.
Собственно, шансов у вас мало: солёная вода, да ещё под воздействия тока (часовая батарейка то осталась) - довольно агрессивная среда. Опять же оптика.. .

Кстати, не вздумайте совать его в соль, сахар или иные "сыпучие". Это - попросту опасно для устройства.
Nikolay Groshikov Просветленный (39799) 15 лет назад
ну так как помогло ожил али нет обычно после такого купания они умирают навсегда
leonid Мыслитель (6616) 15 лет назад
В мастерскую конечно, но соль...
plankton Знаток (480) 15 лет назад
если даже и заработает после купания, то оперативно от него надо избавлятся. последствия могут не сразу проявится а по мере коррозии контактов. у меня телефон после продолжительной ванной проработал около месяца и потом умер
Tronic`s Просветленный (26950) 15 лет назад
смотря на сколько глубоко вода прошла.. . 50х50, это верно. не слушай никого, неси в сервис.
Сергей Захаров Гуру (3802) 15 лет назад
Вот только "солить" его не надо, вредно для корпуса и платы. Фотоаппарат скорее всего не вернуть, т. к. море соленое, дорожки окислятся и п.. . ривет.. . А вообще, можно попробовать плату в спирту подержать, все отлично высожнет и платка почистится! Проверено на опыте!