Какие вопросы можно задать к пьесе Н.В Гоголя-Ревизор

Мишаня Павлов Ученик (87), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Меламори Блимм Искусственный Интеллект (365222) 15 лет назад
В каком году была написана комедия Н. В. Гоголя “Ревизор”? (В 1842 году)
Какой эпиграф Н. В. Гоголь предпослал комедии “Ревизор”? ( На зеркало неча пенять, коли рожа крива. )
Что является кульминацией пьесы? (Сцена чтения письма Хлестакова)
Кто подал Гоголю первую мысль о “Ревизоре”? ( А. С. Пушкин)
Гоголь, отвечая на упрёки, что в пьесе нет ни одного положительного лица, писал:
“ Мне жаль, что никто не заметил честного лица, бывшего в моей пьесе... Это честное, благородное лицо был-...” (Смех)
В каком театре впервые была поставлена комедия Гоголя “Ревизор”? Кто играл роль городничего? Кто Хлестакова? (В Петербурге, 19 апреля 1836 года в Александрийском театре, роль Городничего исполнял актёр И. И. Сосницкий, Хлестакова - Н. О. Дюр)
Кому принадлежат слова, сказанные после первого представления “Ревизора”: “Ну и пьеска! Всем досталось, а мне более всех! ”? (Слова принадлежат Николаю 1)
Где находится город, в котором происходят события пьесы “Ревизор”? (Город находится где-то между Пензой и Саратовом. Хлестаков проигрался в Пензе и ехал в Саратовскую губернию)
В каком году происходит действие пьесы “Ревизор”? (В 1831 году. В первом действии Ляпкин-Тяпкин говорит о том, что 15 лет сидит в судейском кресле, а в четвёртом – рапортует Хлестакову, что избран в 1816 году. Получается 1831.)
О ком это?
а) Человек “без царя в голове”. (О Хлестакове)
б) “Не любит много говорить и молча плут”. (Об Осипе)
в) “Человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен”. (О Ляпкине-Тяпкине)
г) “ Простодушный до наивности человек”. (О почтмейстере)

Остальные ответы
Любовь Любимая Гуру (4948) 15 лет назад
Что общего с этои пьесои в наше время????
Муркет Мыслитель (5723) 15 лет назад
1. Когда была написана пьеса7
2. Был ли Хлестаков настоящим ревизором?
3. Кто такой городничий?
4. В каком городке происходит действие?
5. Почему все чиновники городка заискивали перед Хлестаковым?
6. Чем заканчивается немая сцена?
Мелисса Гуру (2918) 15 лет назад
Можно задать такие вопросы: "Гоголь - почему человеку дали такую кличку? " , "Ревизор - это профессия или призвание? " И вообще поглумись над этим Гоголем! Учителя ж тоже люди - любят юмор!
Источник: мозг подружки