напишите мне пожалуйста сочинение из произведения КОму на руси жить хорошо.. на тему о двух великих грешниках!

Anket@Ydalena Ученик (118), закрыт 12 лет назад
.на тему о двух великих грешниках!
Лучший ответ
Светлана Дубровски Мыслитель (7100) 15 лет назад
Николай Алексеевич Некрасов — великий русский поэт 19 века. Основной темой его творчества является народ. Некрасов
пишет о судьбе народа, о его жизни, быте, о радостях и горестях народа.
Таким произведением является поэма «Кому на Руси жить хорошо?» . Эта поэма написана о народе и для народа. Поэма «Кому
на Руси жить хорошо? » — это энциклопедия русской жизни. Свое произведение Н. А. Некрасов начал писать в 1863 году. И эта
работа продолжалась до конца жизни Некрасова, хотя так и осталась незаконченной.
В этой поэме Некрасов рассказывает о путешествии семи мужиков, о том, как они искали такого человека, которому «живется
весело, вольготно на Руси» . И вот в главе «Пир на весь мир» мужики встречаются с Григорием Добросклоновым. И эта встреча
завершает поиски того, «кто счастлив на Руси» , и придает поэме законченный характер.
Гриша Добросклонов родился в семье обнищавшего дьячка. Семья жила бедно и, если бы не крестьяне, Гриша и его брат
Савва давно бы умерли с голоду:

… Благо — хлебушком
Вахлак делился с Домною
Давно в земле истлели бы
Ее родные деточки,
Не будь рука вахлацкая
Щедра чем бы послал.

О жизни Гриши в семье нам говорит песня его матери «Соленая» . В семье Гриши был хлеб, потому что: «Нет хлеба — у
кого–нибудь попросит…» , а за соль надо платить деньги, а их нет. Не радостными впечатлениями Гриша вспоминает учебу в
семинарии:

Тихонько в семинарии,
Где было темно, холодно,
Угрюмо, строго, голодно…

Там было не лучше, чем в доме. Еще ночью он просыпается от голода и ждет, когда же ему принесут ситник и сбитель,
«который им выдавался по утрам» . И только после приезда домой Гриша и Савва «отъедались» , благодаря «мужикам и Власу —
крестному» . И Гриша и Савва платили им «по мере сил работаю, по их делишкам хлопоты справлялись в городу» . Гриша любит
свой народ. Он видит все нужды народа, так как он выходец из народа. Так же Гриша знал возможности своего народа, знает,
какие силы есть у народа, Уже с детства он знает, «что будет жить для счастья народа» . В главе «Пир на весь мир» автор
нам показывает два пути «одна просторная, дорога — торная, страстей раба» . По этой дороге идут все, по ней нетрудно
идти. Эта дорога ведет к богатству, карьере, власти:

Другая — тесная,
Дорога честная

А по этой дороги идут люди, которые борятся за счастье народа. По ней идти трудно, и ен каждый выберет эту дорогу.
Григорий Добросклонов выбрал именно этот путь. Путь за который:

Судьба ему готовила
Путь славный,
Имя громкое
Народного заступника
Чахотку и Сибирь.

Некрасов хочет показать в истории Добросклонова чистое сердце, любовь к народу, смелость духа и то, что он борется за
счастье народа:

Немало Русь уж выслала
Сынов своих отмеченных
Печатью дара божьего,
На честные пути,
Немало их оплакала…

Григорий Добросклонов — это посланец народа. Народ сам послал его бороться за счастье и свободу крестьян:

Как ни темна вахлачина,
Как не забита барщиной
И рабством – и она
Благословясь, поставила
В Григорье Добросклонове такого посланца.

Мы видим, что народ не будет сидеть сложа руки, а будет бороться за свое освобождение.
Гриша идет по трудной дороге и он знает, что народ поддержит его. Об этом говорят его песни; а эти песни близки народу,
так как они сложены о народе, о его несчастной доле. И Гриша верит в народную силу:

Рать подымается
Неисчислимая,
Сила в ней скажется
Несокрушимая!

Гриша Добросклонов — это революционер-демократ. Он по истине счастливый человек, потому что он имеет великую цель в
жизни.
Цель эта — борьба за счастье народа.