В чем смысл эпилога в романе "Преступление и наказание"??

..*ToBeeABee*.. Знаток (269), закрыт 15 лет назад
Никак не могу собрать мозги в кучку и написать!! Помогите плиииз=)
Лучший ответ
Эльвира Мамедова Ученик (172) 15 лет назад
ммм.. . В эпилоге совершается отказ Раскольникова от теории. Это можно увидеть по тому, как развиваются события. эпилоге. Сначала Раскольников "заболел уязвленной гордостью" - разачаровался в себе, но не в своей теории. Потом он видит сон о "моровой язве" (фантасмагорическая антиутопия, навеянная пророчеством из Евангелия от Матвея и одновременно доводящая до логического предела "теорию"). Спустя некоторое время происходит его молчаливое обьяснение любви Соне, после чегего Раскольников понял, что никаким теориям больше нет места в его жизни.
Таким образом, отказ от теории не совершается на путях рациональной логики. Еще один духовный опыт Раскольникова, важный для Достоевского - общение с каторжниками, как возвращение к людям и приобщение к народной "почве".
Остальные ответы
Император пустыни Мыслитель (9675) 15 лет назад
В отрицаловку надо было идти, а не парить мозги химерой совести и раскаяния
Настя Грачикова Ученик (214) 15 лет назад
нуу в эпилоге выражается авторская позиция по поводу теории раскольникова: всякая теория опасна, если в ее основе лежит мысль првосходства одного человека над другими