Подскажите народные способы борьбы с бессонницей.

vitrina-shop.com Мудрец (14946), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Бессонница – характеризуется в полном или частичном отсутствии сна. Чаще всего человек долго не может заснуть, или пробуждение наступает значительно раньше срока, а сон в течении ночи несколько раз прерывается на продолжительное время.
Причиной бессонницы могут быть различные заболевания общего характера. Бессонница может возникать и у здоровых людей при переутомлении и психическом возбуждении. Если проблемы со сном связаны с нервным возбуждением. Можно воспользоваться средствами народной и нетрадиционной медицины :
1)Съедать на ночь 1 луковицу. Лук считается очень хорошим успокоителем, обладающим снотворными качествами.
2)Натирать перед сном виски лавандовым маслом.
3)Размешать одну столовую ложку меда в 1 стакане теплой воды и выпить на ночь.
4)Накапать 3-5 капель лавандового масла на кусок сахара и рассосать перед сном.
5)Принимать аптечную настойку корня пиона по 1 чайной ложке 3 раза в день.
6)Аптечную настойку аралии маньчжурской принимать по 40 капель 3 раза в день.
7)Залить 100гр. измельченных плодов боярышника 2 стаканами воды, кипятить на медленном огне 30 минут, охладить и процедить. Принимать по 50-100мл. 3 раза в день до еды.
8)Залить 4 столовые ложки травы пустырника 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 2 часа. Пить теплым по 0,3 стакана за 30 минут до еды.
9)Вдыхать запах валерианы или настоя валерианового корня.
10)Измельчить 2 столовые ложки шишек хмеля и залить 0,5л. кипятка, настоять 1 час и процедить. Пить по 0,25 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.
11)Взять в равных частях траву мелиссы, лист мяты, траву душицы. 3 столовые ложки сбора залить 0,5л. кипятка, настоять в термосе 8 часов. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.
12) Горячие ножные ванны на ночь снимают усталость и нервное напряжение, что способствует хорошему сну.
13)Смешать 1 чайную ложку травы мелиссы и 1 чайную ложку корок апельсина. Эту смесь залить 1 стаканом кипятка, плотно закрыть. Настоять 10 минут и процедить. Добавить 1 чайную ложку аптечной настойки валерианы. Принимать по 1 стакану 3 раза в день вместе с натуральным медом.
14)Взять корневища с корнями валерианы и шишки хмеля в равных пропорциях, залить 1 стаканом кипятка, настоять. Пить как чай с медом на ночь.
15)15гр. семян укропа варить на малом огне 15-20 минут в 0,5л. портвейна. Настоять, укутав 1 час, процедить и отжать. Принимать по 50-60гр. перед сном.
16)Залить 40гр. плодов боярышника 1 стаканом кипятка, настоять и пить как чай перед сном.
17)Залить 1 столовую ложку корней кипрея (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка, настоять 45 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
18)Настойку боярышника смешать с 20%-й спиртовой настойкой прополиса. Принимать по 20 капель 2-3 раза в день.
19)Взять по весу по 1 части шишек хмеля и корней валерианы, по 2 части листа мяты перечной и листа трилистника (все продается в аптеке) . Заварить 1 столовую ложку смеси в 1 стакане кипятка, через час процедить и пить по 0,3 стакана 3 раза в день.
20)Взять 20гр. листа мяты перечной, цветков лаванды, по 30гр. цветков ромашки и корней валерианы. Залить 2 столовые ложки смеси 1 стаканом кипятка и настоять 15 минут. Выпить глотками на ночь.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины и личный опыт.
Остальные ответы
Ольга Силивестрова Мастер (1322) 15 лет назад
лечь и умереть, то бишь расслабиться
Alenich Оракул (54795) 15 лет назад
Я на ночь выпиваю стаканчик пива! (не больше) мне помогает.
Усопший Гений (98632) 15 лет назад
*

Бессо́нница — это расстройство сна, которое характеризуется неспособностью заснуть в течение значительного периода времени ночью. Люди, страдающие от бессонницы (insomnia), обычно не могут закрыть глаза больше чем на несколько минут, ворочаются и никак не могут найти того самого положения, в котором они смогут заснуть.

Причины бессонницы многообразны, она может быть связана с внешними влияниями, некоторыми особенностями организма больного и образа его жизни, или же наличием у него заболеваний, препятствующих нормальному сну.

Причины бессонницы:

чрезмерный шум, духота в помещении, неудобная кровать, непривычная обстановка;
употребление перед сном продуктов, содержащих кофеин (чай, кофе, шоколад и др.) ;
переедание в вечерние часы, особенно тяжелой, жирной пищи;
недостаточная физическая активность;
изменение привычного ритма жизни (например, переход на работу в ночную смену) ;
стресс, эмоциональное переживание;
приливы у женщин;
излишний вес, который может стать причиной апноэ (остановки дыхания) во сне;
депрессивные и состояния, сопровождающиеся повышенной тревожностью;
чрезмерная активность щитовидной железы;
одышка в положении лежа, например, при заболеваниях сердца и легких (бронхиальная астма) ;
боли в результате воспаления (панариций, пульпит) , травм или хирургической операции;
расстройства, при которых приходится вставать ночью в туалет;
наличие побочных эффектов принимаемых лекарств.

Если бессонница сопровождает другое заболевание, то его лечение - лучший способ борьбы с бессонницей. Прежде чем прибегать к лекарственным препаратам, следует максимально изменить образ жизни и питания, а также обстановку сна.

В этом отношении важны:

рацион питания с включением белка, растительных жиров, пищевых волокон (отруби, свежие овощи) , витаминов и микроэлементов;
гармоничный режим труда и отдыха, в частности, без напряженной умственной работы или возбуждающего чтения перед сном.

Татьяна Ученик (147) 15 лет назад
съесть ксочек сыра, но лучшее лекарство- хорошие мысли, от которых на лице появляется улыбка: )
DeinaRi Мастер (1107) 15 лет назад
Мали, народных не подскажу, но мне очень хорошо помогали безвредные травки Морфей (аптека) , бальзам для висков из Лаш (косметическая марка, все натуральное) , названия не помню, но он там один; секс/дополнительные физические нагрузки днем/какая-то приятность или чувство выполненного долга перед сном.
А так - лучше покопаться, узнать причину. А если на ровном месте, то к началу ответа;)
Оксана Мастер (1019) 15 лет назад
Ложись и начинай овец считать... Мне помогает.:)
Третий ВариантМастер (2217) 15 лет назад
Полная херня.
ninaГуру (3130) 15 лет назад
а мне не помогает
КиСнИфФка Ученик (185) 15 лет назад
Есть такие специальные травяные подушки) продаются везде
Просто...Людмила Искусственный Интеллект (404522) 15 лет назад
Иолько самонастрой.... Без этого, никак... Даёшь себе сама, установку на сон...
Наталья Гуру (2634) 15 лет назад
Можно завести кошку и спать с ней. А всего лучше спать у любимого под боком. Что бы он тебе сказки на ночь рассказывал. Помогает! Попробуй.
AlenichОракул (54795) 15 лет назад
Д не смешите меня....сказки наночь ...хихи ...е*ля на всю ночьс любимым!
Третий Вариант Мастер (2217) А если мы трахались всю ночь а она потом не высыпалась-и так кажный день!А она-Главбух!А уменя высокий уровень тестостерона и одна маленькая анатомическая особенность-позволяющая делать ЭТО до утра? Чей-то не подходит!
AGGRESSOR Мыслитель (6421) 15 лет назад
Перед сном погулять, на ночь глядя себя не взвинчивать, физнагрузки, побегай по квартире, душ раслобляющий чай хороший с мёдом. Короче устать надо.
Елена Просветленный (23797) 15 лет назад
Бокал теплого вина на ночь
Наталья Просветленный (24406) 15 лет назад
Я уже отчаялась, всю жизнь сколько себя помню сплю плохо. Теперь принимаю лоразепам и мне стало веселее жить потому что высыпаюсь.
Лена . Мастер (1062) 15 лет назад
Дров покали, уснёшь как миленькая!
Третий ВариантМастер (2217) 15 лет назад
А че ЭТО теперь ТАК называется?
ludmilka Мудрец (15617) 15 лет назад
Пить смесь настойки валерианы и пустырника, гулять 1 час (а не сидеть у компа) перед сном, хорошо с собакой, перед сном помолиться.
AlenichОракул (54795) 15 лет назад
Ссобакой помолиться?
Третий Вариант Мастер (2217) Алена!Браво!
Третий ВариантМастер (2217) 15 лет назад
А че-Коням-даже крылатым- тожа помогает? А собака тоже принимает? И молится тоже?
саня саныч Высший разум (706638) 15 лет назад
прошу, пардон, мадам, но это самогон!
Иван М Мастер (1439) 15 лет назад
Проветривать спальню. Не смотреть на ночь всякую гадость. Засыпать на правом боку. При этом левая нога лежит по верх правой, которая согнута в колене. Левая рука вытянута вдоль туловища, правая под щеку. Спокойно дышать через нос. Пять минут- и вы спите. Проверено.
Есть еще препарат Слипинг. Натуральные травы. Успокаивает нервную систему и не приводит к привыканию.
Кристина Валькирька Ученик (213) 15 лет назад
Сама щас страдаю бесоницей. Кароче:
1.Выпить сладкого чаю с капельками пустырника или валерьянки или новапассита
2. В это время проветрить комнату как следует
3.Можно сделать заряядку на ночь
4.Тёплое молоко с мёдом
5.Перед сном желательны прогулки
6.Днём поработать над чем то сильно
Удачи, всем этим я изредка пользуюсь, но канешно помоогает покашто новапассит и пустырник))))
Источник: личный опыт
Махаббат Кайдарова Мастер (1732) 15 лет назад
Спиртовую ватку на вене зажмите, выпейте молока теплого с медом, маслом и содой.
Третий Вариант Мастер (2217) 15 лет назад
Обычно-почитать квантовую механику.