плиз срооочо помогитеее

Анна_Бор Ученик (45), закрыт 4 года назад
Измени место (относительно главного слова) причастного оборота в предложении. Поставь, где необходимо, запятые.
Пример:
«Плотно завешенное окно не пропускало света». — «Окно, плотно завешенное, не пропускало света».
1. Мастер, работавший в цеху, забыл свои инструменты. —

2. Быстро несутся по речушке вырванные с корнями деревья. —

3. Мальчик, стоявший на холме, напряжённо смотрел на город. —
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 4 года назад

Измени место (относительно главного слова) причастного оборота в предложении.
Вопрос задаём такой:
► Как поменять местами причастный оборот и определяемое слово в данных предложениях. Вопрос позволяет нам не просить об услуге и избежать обращения к незнакомым людям на ты: измени, поставь.

Всё не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Сначала находим определяемое слово и причастный оборот в каждом предложении (определяемые слова я записала заглавными буквами, а причастные обороты ограничила вертикальными линиями – в начале оборота и в конце. Вы должны над определяемыми словами поставить крестики, а причастные обороты так же, как я, заключить в вертикальна линии, но ещё подчеркнуть их волнистой линией):

1. МАСТЕР, |работавший в цеху|, забыл свои инструменты.
2. Быстро несутся по речушке |вырванные с корнями| ДЕРЕВЬЯ.
3. МАЛЬЧИК, |стоявший на холме|, напряжённо смотрел на город.

А теперь просто меняем местами причастный оборот и определяемое слово

1. МАСТЕР, |работавший в цеху|, забыл свои инструменты. – |Работавший в цеху| МАСТЕР забыл свои инструменты.

2. Быстро несутся по речушке |вырванные с корнями|. – Быстро несутся по речушке ДЕРЕВЬЯ, |вырванные с корнями|
,
3. МАЛЬЧИК, |стоявший на холме|, напряжённо смотрел на город. – |Стоявший на холме| МАЛЬЧИК напряжённо смотрел на город.

В результате такой перестановки в первом и третьем предложениях определяемые слова оказываются после причастных оборотов, поэтому обороты запятыми не выделяются, а в втором предложении, наоборот, определяемое слово впереди, поэтому после него перед причастным оборотом ставим запятую.

См. комментарий по поводу ответа Tanza Kosta.
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921461) 4 года назад
P.S. Зря Вы заблокировали второй ответ: он правильный. Человек Вам помог, а Вы этого, видимо, даже не поняли.

Ваше задание посмотрели более чем за 4 часа не менее 50 человек – и все они отказались отвечать Вам из-за того, что или Вы несправедливы, или уровень знаний у Вас такой, что не позволяет Вам правильное отличить от неправильного.

Совет: разблокируйте ответ. Блокировка правильного ответа не в Вашу пользу.
Остальные ответы
Tanza Kosta Гений (76182) 4 года назад
И в чем проблема?

1) Работавший в цеху мастер забыл свои инструменты.

2) Быстро несутся по речушке деревья, вырванные с корнями.

3) Стоявший на холме мальчик напряжённо смотрел на город.