какова температура кипения воды в вакууме?

epikurius Мастер (1174), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Spathi Искусственный Интеллект (224996) 15 лет назад

Агрегатное состояние воды в общем зависит от двух факторов: температуры и давления.
Эта фазовая диаграмма - ответ на любой вопрос. Подставьте ваше давление и температуру - получите ответ.
ВЖИКМудрец (16424) 8 лет назад
Кипение -- это когда внутри жидкости образуются пузыри пара.
При нулевом давлении и вправду вода будет кипеть при нулевой температуре, то есть жидкой фазы быть не должно... теоретически.
Но вы забыли о поверхностном натяжении.
То есть в капле воды всегда есть какое то внутреннее давление создаваемое поверхностным натяжением, а следовательно кипения в капле не будет а будет только испарение на поверхности. поверхность превратится в лед и жидкость окажется защищена от вакуума льдом.

Таким образом жидкая вода может какое то время существовать в вакууме... правда не очень долго.
IRINA BURMA Ученик (142) 1. Все зависит от глубины вакуума, так например при 10мм рт. ст. вода будет кипеть примерно при 12оС, а вот при 0,01 мм рт. ст. уже примерно при -60оС. В случае со льдом будет иметь место переход из твердого состояния сразу в газообразное - сублимация.
Остальные ответы
Kis_Gothic Мудрец (12835) 15 лет назад
100 градусов С
Максим КозловУченик (132) 8 лет назад
Нет, температура кипения зависит от давления, при н. у. это 100°C
Artur Korotkov Гуру (4879) 15 лет назад
вода в вакууме закипит при любой температуре, если только она будет жидкой (т. е. не замерзшей)
epikuriusМастер (1174) 15 лет назад
но вакуум бывает разный. легкий средний и сильный. а если замерзший - температура замерзания в вакууме не меняется?
Spathi Искусственный Интеллект (224996) абсолютный вакуум (нулевое давление) один и другого быть не может (хотя и достижения абсолютного невозможно). Если вы не абсолютный вакуум имели в виду, указывайте давление :)
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615379) 15 лет назад
в вакууме жидкосьт вообще не может существовать. Начнет кипеть и одновременно - замерзать с поверхности.
ВЖИКМудрец (16424) 8 лет назад
Но ведь поверхностное натяжение создает какое то давление внутри жидкости.
Если конечно она достаточно горяча то она вскипит, потомку что как бы перегрета.
А если не перегрета?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615379) а если не перегрета - замерзнет.
berzerker666 Гуру (2513) 15 лет назад
Короче, данный вопрос не представляет практмческой ценности)
Гаджи Казанбеков Ученик (141) 15 лет назад
Если это вакуум, то каким образом там оказалась вода?
Натусик КлимовскаяУченик (120) 8 лет назад
ее туда налили. а потом откачали воздух.
IRINA BURMA Ученик (142) 7 лет назад
советы "академиков" из местного дурдома....
Игорь Семёнов Ученик (177) 7 лет назад
45 градусов при давлении 10
Елена ЧернавцеваЗнаток (302) 6 лет назад
10 кПа имеется ввиду.
Саша Знаток (292) 6 лет назад
В таблице зависимость температуры кипения от разряжения.