что обозначает каждое слово выражения "сивка-бурка вещая каурка? "

Непокорная Ученик (75), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Koksharova Larisa Мудрец (13841) 15 лет назад
Да, ml levin прав в том плане, что у лошадей цветов нет, у них есть масти!

Но вот насчет нелепой раскраски позволю усомниться.
Не все так просто как кажется на первый взгляд, и мы имеем дело не просто с мастями лошадей!! !

В древнеиндийской традиции раз в год проводился удивительный, величественный ритуал «ашвамедха» . В этом обряде, приуроченном к весеннему солнцестоянию, ритуально приносился в жертву лучший царский конь белой масти, правый конь царской колесницы.
Белый конь, священная жертва ритуала «ашвамедха» , олицетворял собой космос во всем его многообразии. Обряд был связан с представлением о трех сферах мироздания: высшем Небе богов; Атмосфере, где живут люди; и Земле. Основная цветовая символика – черный, красный и белый.
Отголоски этого индоевропейского обряда сохранились у многих народов, например в русской сказке о волшебном коне «Сивке-Бурке вещей Каурке» , т. е. коне несущем в своем имени три символические цветовые зоны мира:
сивый (белый, небесный) ,
бурый (темно-коричневый, земной)
каурый (светло-рыжий, красный, солнечный) .

Существует и более глубокое научное описание-исследование этимологии этой фразы:
Пять тысяч лет тому назад главенство в племени или важность обязанностей для обеспечения жизнедеятельности племени определялись накопленными знаниями и жизненным опытом, т. е. по старшинству.
1. Юноши-воины.
2. Зрелые мужи, домохозяева, производители материальных благ.
3. Старики, главными обязанностями (и правами) которых были осуществление общего руководства племенем и разрешение внутренних вопросов.
Первое слово — сивый, седой, белый — отражает первенство старейшин рода, племени. Их роль и обязанности в племени — установление и распределение обязанностей в племени, определение сроков выполнения тех или иных работ.
На мужчинах среднего возраста лежали обязанности по выполнению всех работ по выращиванию продукции земледелия, содержание собственного хозяйства, а так же участие в военных действиях. Цвет тотема этой группы - коричневый, бурый - второй по важности.
Кстати, в дополнение для желающих полнее понимать историю, привожу одно из открытий историка Ж. Дюмезиля: «...боги делились на три группы, каждая из которых была небесным отражением одной из групп социальных — жрецов, воинов и производителей материальных благ (скотоводов и земледельцев)» .
При возрастном переходе от детства к юности каждый проходил испытания и ритуал посвящения в мужчины. После посвящения в мужчины и до женитьбы молодые люди не занимались хозяйством, а выполняли обязанности по охране племенных границ, стад скота, а так же занимались охотой и набегами на соседствующие, не родственные племена. Это была первая возрастная группа племенного общества.
Каждый мужчина последовательно проходил все три ступени, с каждой ступенью повышая свой социальный статус.
При женитьбе мужчина причислялся ко второй возрастной группе — производителей материальных благ — скотоводов и земледельцев. Теперь они вели свое хозяйство, выполняли общие для племени работы.
Становясь стариками, убеленными сединами (сивыми) , наиболее мудрые и опытные осуществляли руководствоплеменем, решали важнейшие внутренние вопросы племени, выполняли культовые обязанности и священнодействия.
Белый цвет у всех индоевропейских народов был цветом (символизировал) жрецов — духовных руководителей.
Производители материальных благ имели свои символизирующие цвета: цвет земли — черный или коричневый. .
Золотисто-красный цвет, цвет огня и солнца, символизирует воинов — младшую возрастную группу. Красный цвет — тотем воинов.
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (205919) 15 лет назад
Сивый, бурый, каурый - различные цвета. Вещий - способный предвидеть будущее, провидец.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 15 лет назад
это все лошадиные масти - сивая, бурая, каурая.. . Вместе - нелепая раскраска
Витольда Профи (868) 15 лет назад
Сине-бурый карий (светло-каштановый) конь, несущий весть.
София Степанова Ученик (106) 6 лет назад
В древнеиндийской традиции раз в год проводился удивительный, величественный ритуал «ашвамедха» . В этом обряде, приуроченном к весеннему солнцестоянию, ритуально приносился в жертву лучший царский конь белой масти, правый конь царской колесницы.
Белый конь, священная жертва ритуала «ашвамедха» , олицетворял собой космос во всем его многообразии. Обряд был связан с представлением о трех сферах мироздания: высшем Небе богов; Атмосфере, где живут люди; и Земле. Основная цветовая символика – черный, красный и белый.
Отголоски этого индоевропейского обряда сохранились у многих народов, например в русской сказке о волшебном коне «Сивке-Бурке вещей Каурке» , т. е. коне несущем в своем имени три символические цветовые зоны мира:
сивый (белый, небесный) ,