Ну пожалуйста, помогите ????

Хачик Дадова Ученик (51), закрыт 4 года назад
Укажите варианты ответов, в которых верно дано объяснение написания выделенного слова

1)РЕЮЩИЙ (флаг)— в суффиксе действительного причастия настоящего времени, образованного от глагола II спряжения, пишется буква Ю.

2)ИЗРЕДКА — наречие образовано от основы имени прилагательного приставочно-суффиксальным способом при помощи приставки ИЗ- и суффикса -А.

3) ВАРЕННЫЙ (в кастрюле обед)— в суффиксе -ЕНН- отглагольного имени прилагательного пишется две буквы Н.

4)ПРОТИРАТЬ — написание безударной гласной в корне проверяется подбором однокоренного слова, в котором проверяемая гласная находится в ударном слоге.

5)НЕМЕЦКИЙ —в относительном прилагательном, образованном от существительного с основой на -Ц, пишется суффикс -К.

1) 13

2) 34

3) 45

4) 12

5) 25
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 4 года назад
ЗДЕСЬ ДВА ПРАВИЛЬНЫХ ОБЪЯСНЕНИЯ, но к чему в ответах двузначные цифры и что они обозначают, понять невозможно, поэтому обойдусь без них.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ:

2) ИЗРЕДКА – наречие, образованное от основы имени прилагательного приставочно-суффиксальным способом, при помощи приставки ИЗ- и суффикса -А.

Действительно, это наречие образовано от основы РЕДК- прилагательного РЕДКИЙ при помощи приставки ИЗ- и суффикса -А (приставочно-суффиксальный способ).

5) НЕМЕЦ КИЙ – в относительном прилагательном, образованном от существительного с основой на -Ц, пишется суффикс -К.

Действительно, относительное прилагательное НЕМЕЦКИЙ образовано от существительного НЕМЕЦ, основа которого заканчивается буквой Ц, и именно на этом основании в прилагательном пишется суффикс -К-

НЕПРАВИЛЬНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ:

1) РЕЮЩИЙ (флаг) – в суффиксе действительного причастия настоящего времени, образованного от глагола II спряжения, пишется буква Ю.

Это действительное причастие настоящего времени образовано от глагола I спряжения – РЕЯТЬ (на -ЯТЬ, не исключение).

3) ВАРЕННЫЙ (в кастрюле обед) – в суффиксе -ЕНН- отглагольного имени прилагательного пишется две буквы Н.

Слово ВАРЕННЫЙ в данной фразе – причастие, а не отглагольное прилагательное, так как есть зависимое от него слово – В КАСТРЮЛЕ. Отглагольное прилагательное, образованное от этого же глагола ВАРИТЬ зависимых слов при себе не имеет и пишется с одной Н – ВАРЁНЫЙ ОБЕД.

4) ПРОТИРАТЬ – написание безударной гласной в корне проверяется подбором однокоренного слова, в котором проверяемая гласная находится в ударном слоге.

Корень ТИР//ТЕР – один из корней с чередованием гласных И//Е. Корни с чередующимися гласными ударением не проверяются. Пишем в корне данного глагола букву И, потому что за корнем есть суффикс -А-.

Таблички из Интернета Вам в помощь. Если текст на табличках плохо виден, кликните по ним правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберите ОТКРЫТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ.
Добрый ВлобешникВысший разум (130589) 4 года назад
Спасибо за лучший ответ тут: https://otvet.mail.ru/question/165379337 !
Не зря человек 5 лет именно Вас ждал!)
(Позорище для взрослых людей) А протеже Ваш получи таки: https://otvet.mail.ru/profile/id273161512/