Добрый вечер, нужны списки государств-союзников и государств-противников императора Наполеона. Заранее спасибо

Наполеоновские войны
Наполеон вёл войны не столько с отдельными государствами, сколько с союзами государств. Всего этих союзов или коалиций было семь
Первая коалиция (1791-1797): Австрия и Пруссия. Война этой коалиции с Францией не входит в список Наполеоновских войн

Вторая коалиция (1798-1802): Россия, Англия, Австрия, Турция, Неаполитанское королевство, несколько немецких княжеств, Швеция. Основные бои происходили в областях Италии, Швейцарии, Австрии, Голландии.

Третья коалиция (1805-1806): Англия, Россия, Австрия, Швеция. Основные боевые действия происходили на суше в Австрии, Баварии и на море.

Четвертая коалиция (1806-1807): Россия, Пруссия, Англия. Основные события происходили в Польше и восточной Пруссии.

Пиренейские войны Наполеона: попытка Наполеона завоевать страны Пиренейского полуострова.
С 17 октября 1807 года до 14 апреля 1814, то затухая, то возобновляясь с новым ожесточением продолжались боевые действия наполеоновских маршалов с испано-португало-английскими силами. Франции так и не удалось полностью подчинить себе Испанию и Португалию с одной стороны потому, что театр войны находился на периферии Европы, с другой — из-за противодействия оккупации народов этих стран

Пятая коалиция (9 апреля-14 октября 1809 года): Австрия, Англия.
Франция выступила в союзе с Польшей, Баварией, Россией. основные события происходили в Центральной Европе

я дуб