Почему царь казнил Калашникова (развернутый ответ)?

Елена Финаева Профи (524), закрыт 4 года назад
Произведение: Песня про Царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова
Лучший ответ
Nika Высший разум (476088) 5 лет назад
Опричник Ивана Грозного, Киребеевич, несет в себе иноземную, темную, чужую силу.
Он влюбляется в жену Калашникова. Киребеевич не привык отступать ни перед чем.
Для него ничего не значит то, что Алена Дмитриевна – замужняя женщина,
дававшая клятву верности своему мужу перед Богом.
Киребеевич подстерегает красавицу и объясняется ей в любви:

И ласкал он меня, цаловал меня;
На щеках моих и теперь горят,
Живым пламенем разливаются
Поцалуи его окаянные...
А смотрели в калитку соседушки,
Смеючись, на нас пальцем показывали...

Алена Дмитриевна рассказывает мужу о мерзком поступке Киребеевича.
Калашников, конечно же, не мог потерпеть такого оскорбления своей жены,
своего доброго имени, своей чести.

Протестуя, он прекрасно понимает, что выступает против царя.
Киребеевич – любимый слуга Ивана Грозного.
Калашников не боится смерти.
Гораздо важнее для него защитить свой род, восстановить справедливость.
Герой знает, что в любом случае он будет казнен.

Читаем подробно в источнике:

www.litra.ru>composition/get/coid/00372781214221683662

Интересно, что перед Иваном Грозным Калашников держится с большим достоинством.
Он признает Грозного царем, испытывает к нему уважение, но не заискивает и не просит пощады. Калашников смело говорит Ивану Грозному, что он убил Киребеевича по своей воле, но причину, по какой он это сделал, скажет только Богу.

Калашников готов к смерти: он выполнил свой долг. Поэтому он открыто говорит царю, чтобы тот его казнил. А после Степан Парамонович просит не оставить царской милостью его семью: жену, детей и братьев. Иван Грозный почувствовал уважение к герою. Он пообещал не оставить семью Калашникова своей заботой.
Остальные ответы
Sam York Мастер (1953) 5 лет назад
Потому что это весело.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (516824) 5 лет назад
Нарушил правила поединка, ударил в висок.
Vladimir Sadovnikov Просветленный (29817) 5 лет назад
За дискредитацию власти и ее силовых структур