Почему царь Петр 1 поехал в Европу? Что он там увидел, почему решил преобразовать всю страну быстро и жестоко ?

Большой Я Мастер (1211), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
/ / Гуру (4233) 5 лет назад
Поехал в Европу, потому что, ещё живя в подростковом возрасте на окраине тогдашней Москвы и даже за её тогдашними пределами (Преображенское, Семёновское, Лефортово), Пётр имел возможность общаться с иностранцами, населявшими Немецкую слободу, узнавать от них про современные европейские науки и ремёсла. Благодаря этому Пётр стал понимать, насколько неразвитой по сравнению с другими европейскими странами являлась тогдашняя замшелая "скрепоносная Русь".

Так Пётр осознал, что Русь по сравнению с более западными странами - это отсталая и дикая страна. И затем Пётр I положил всю свою жизнь на то, чтобы максимально наверстать отставание своей страны от передовых европейских держав. Именно поэтому он стал Петром ВЕЛИКИМ и первым российским императором.

При этом Петру Великому не приходило в голову называть отсталость и убогость Руси конца XVII столетия "самобытностью, особым путём, скрепоносностью и необычайной духовностью Руси-православной-с-колен-вставшей". Поэтому мне жаль, что сегодня этого человека нет с нами. России-2019 очень его не хватает.
Бабка в огородеИскусственный Интеллект (126920) 5 лет назад
И все равно он был человеком своего времени и поступал иногда дико.
/ / Гуру (4233) Не, ну, понятно, что он не был светочем либеральной демократии :-D Но главное в том, что он решительно рвал со старым замшелым дерьмищем, которое мешало стране идти вперёд.
Остальные ответы
Cerj . Просветленный (39638) 5 лет назад
Мамино воспитание. Как воспитали, таким и стал в жизни.

Поехал учиться строить корабли, чтобы плавать по морям, как европейцы.
Ваш сосед Искусственный Интеллект (221018) 5 лет назад
России требовалась технологическая модернизация. Петровская модернизация провалилась. Потом была вялая попытка у Столыпина. Но удалась только сталинская модернизация.
Матвев АлександрПросветленный (26211) 5 лет назад
Ну я бы поспорил с тем, что она провалилась. Перечень изменений, только существенных, на википедии занимает несколько страниц. И все весьма кардинальные.
Да конечно все это было сделано неидеально и с кучей претензий. Но это нормально на таких уровнях другого и не бывает
Ваш сосед Искусственный Интеллект (221018) Это не моя оценка. Кстати, оценки деяний Петра все время меняются. В СССР он был единственным царем, которого не обливали грязью. Прямо символ свободы и прогресса. Особо смаковали отрубленные бороды. Причем так, будто это главное его достижение. А вот в дореволюционном издании словаря Брокгауза и Эфрона статья о Петре - это набор проклятий. Может вы путаете технологическую модернизацию и европеизацию внутреннего уклада? Так вот технологического бума не было.
/ /Гуру (4233) 5 лет назад
Очень симптоматично, что путиноид критикует Петра Великого ;-)

Знаете вы, бляди, что бы Пётр I сделал с вами со всеми, услышь он всю эту
вашу хуету про "самобытность, духовные скрепы и необычайную благодать Руси-матушки-святой-православной".
Янус Искусственный Интеллект (133124) 5 лет назад
Вокруг реформ Петра Великого уже три столетия ведутся оживленные споры. Одни историки (например, С. М. Соловьев) признают их кардинальным переворотом, «революцией», другие (П. Н. Милюков) отказываются называть их реформами, ибо «хозяйничанье изо дня в день не представляет собой ничего похожего на реформу»

преобразования, начатые Петром по возвращении на родину, поначалу носили эмоциональный и поверхностный характер. Были изданы указы о бритье бород и запрещении носить русскую одежду, о переносе празднования Нового года на 1 января. Реформы такого рода относятся к заимствованиям третьей очереди и следуют обычно в заключительной фазе преобразований, после того как осуществлены главные заимствования, касающиеся техники и общественных отношений. В то же время они наиболее болезненно воспринимаются обществом, потому что символизируют собой отказ от основных жизненных традиций.

Под Нарвой Россия столкнулась с армией, первой овладевшей новым оружием, армией, победы которой еще недавно отождествлялись с волной завоеваний, порожденной фундаментальным открытием. Своеобразие ситуации, однако, заключалось в том, что в то время волна не угрожала России – шведская агрессия направлялась на Германию и Польшу, где в плане военной добычи война сулила большие перспективы. Россия, вероятно, стала бы объектом дальнейших завоеваний, но Петр сумел позаимствовать новое оружие до того, как его страна подверглась удару волны, и более того, сам напал на потенциального агрессора. Однако «странная победа» под Нарвой создала у гордых обладателей нового оружия обманчивое впечатление о неспособности «русских варваров» заимствовать их достижения.
Полное или частичное копирование материалов сайта www.socionauki.ru разрешено только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки https://www.socionauki.ru/journal/articles/134123/
Суворов Александр Мастер (2279) 5 лет назад
Россия времени Петра была страной куда приходили купцы со всех стран и получали огромные барыши. Меха, мачтовый лес, пенка, драгоценные камни, медь, мёд, и многое другое на западе стоили огромные деньги. Кроме этого товары из Китая, Самарканда, Индии в России стоили намного дешевле чем в Европе .Потому, товары из этих стран в Европу возили кораблями через моря .А там правили Турецкие и Арабские правители и пираты всех мастей. Да и корабли делали один рейс в году из за муссонов. Россия имела отличное географическое положение для торговли. Европа помогала Петру не за красивые глаза. Нужно было избавить юг страны от турков а север от шведа. Для этого были наши воины . Достаточно было дать оружие и золото для солдат. Европа всегда чужими руками решала свои проблемы. Русский Царь давал возможности русским купцам разбогатеть. Но такая правила не устраивал Европейцев. Потому Русском престоле начались, цареубийства и конечном счёте Цари стали все немцами или другими. Русскому быть Царьем в своей стране стало невозможным. Вот и заполонили страну иноземные купцы, банкиры, ростовщики. Даже Ломоносов в своей стране должен был унижаться перед иноземными академиками . Они писали нам историю . Что стоит труд Карамзина, История российского государства. Через каждое слово,, Великий немецкий народ,, А где великий русский народ? Алкоголь, табак, чай, кофе, вины, и все наиболее выгодные товары только в руках немцев, французов, англичан. Цари стесняется говорит по русски своём отечестве. Только советский Союз назвал свой народ великим и сделал его могущественным Державиным.
АZАЛОМАННАЯ АZАТАРЕЛКА Оракул (50676) 5 лет назад
Почему царь Петр 1 поехал в Европу? Тут всё понятно. За наркотой и венерическими заболеваниями.
Катя Гений (61405) 5 лет назад
Вернулся другой Петр1. Его подменили в Голландии.
Он действовал как обычный завоеватель: — разгромил русское самоуправление — и заменил его бюрократическим аппаратом инородцев, которые привезли в Россию воровство, разврат и пьянство.
Передал крестьян в собственность дворянам, ввел крепостное право, сословия, уничтожил старинные русские летописи.
Заменил руские пятимачтовые корабли западными четырехмачтовыми, русские более совершенные пушки - западными.
К концу 17 века был обнаружен частично полузатопленный небольшой античный город с каменными зданиями. Это был артефакт, античный город, построенный русскими!
И своим существованием он доказывал многовековую, а может и многотысячелетнюю русскую историю!
Благодаря Петру1 удалось всем внушить, что Петербургу всего каких - то триста лет.