Какое влияние оказывает деятельность человека на растительный и животный мир?

Катерина Творогова Профи (544), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светланка Мастер (2375) 15 лет назад
Воздействие человека на живую природу складывается из прямого влияния и косвенного изменения природной среды. Одна из форм прямого воздействия на растения и животных - рубка леса. Оказавшись внезапно в условиях открытого местообитания, растения нижних ярусов леса испытывают неблагоприятное влияние прямого солнечного излучения. У теплолюбивых растений травянистых и кустарничковых ярусов разрушается хлорофилл, угнетается рост, некоторые виды исчезают. На местах вырубок поселяются светолюбивые растения, устойчивые к повышенной температуре и недостатку влаги. Меняется и животный мир: виды, связанные с древостоем, исчезают или мигрируют в другие места.
Ощутимое воздействие на состояние растительного покрова оказывают массовые посещения лесов отдыхающими и туристами. В этих случаях вредное влияние заключается в вытаптывании, уплотнении почвы и её загрязнении. Древесные растения засыхают. Прямое влияние человека на животный мир заключается в истреблении видов, представляющих для него пищевую или другую материальную пользу.
Считается, что с 1600 года человеком было истреблено более 160 видов и подвидов птиц и не менее 100 видов млекопитающих. В длинном списке исчезнувших видов значится тур - дикий бык, живший на территории Европы. В XVIII веке была истреблена описанная русским натуралистом Г. В. Стеллером морская корова - водное млекопитающее, относящееся к разряду сиреновых. Немногим более 100 лет назад исчезла дикая лошадь тарпан, обитавшая на юге России. Многие виды животных находятся на грани вымирания или сохранились только в заповедниках. Такова судьба бизонов, десятками миллионов населявших прерии Северной Америки и зубров, прежде широко распространенных в лесах Европы. На Дальнем Востоке почти полностью истреблен пятнистый олень. Усиленный промысел китообразных привел на грань уничтожения несколько видов китов: серого, гренландского, голубого. На численность животных оказывает влияние и хозяйственная деятельность человека, не связанная с промыслом. Резко сократилась численность уссурийского тигра - в результате освоения территорий в пределах его ареала и сокращения кормовой базы. В Тихом океане ежегодно погибает несколько десятков тысяч дельфинов: в период лова рыбы они попадают в сети и не могут из них выбраться. Общая биология. Справочные материалы, М. , 1995, с. 115
Исчезновение сравнительно небольшого числа видов животных и растений может показаться не очень существенным. Однако главная ценность живущих ныне видов заключается не в их единственном значении.
Каждый вид занимает определенное место в биоценозе, в цепи питания, и заменить его не может никто. Исчезновения того или иного вида ведет к уменьшению устойчивости биоценозов.
Остальные ответы
Кошка 1972 Мастер (2078) 15 лет назад
Чаще всего разрушает естественную среду обитания растений и животных, что приводит к исчезновению видов, уменьшению количества видов.
gogi Мыслитель (8199) 15 лет назад
Самое пагубное. Животные истребляются, уничтожаются леса. Самый страшный хищник на планете Земля, БЕСЧИНСТВУЕТ.
Ксюнька !!! Профи (994) 15 лет назад
Разрушая растительный мир человек губит сам себя. Человек, уничтожая природные ландшафты ставит под угрозу исчезновения флору и фауну. Как наземных обитателей, так и водных. Из за загрязнения воды образуются сине-зеленые и диатомовые водросли, это вызывает цветение. Так же влияет недостаточная очистка сточных вод, и халатное отноение к гидрологии водоемов. А на наземных животых и растений человек влияет не менее пагубно. Он загрязняет воздух, почву, создает антропогенные ландшафты. так же влияет нерациональное использование флоры и фауны, так что их запасы не могут восстановиться. От воды и воздуха зависит почва, а значит и флора, а флора влияет в свою очередь на животный мир.
Загрязняя окружающую среду человек изменяет микроклимат района. Это изменяет условия жизни животных и растений.
Иванна Иванна Ученик (103) 8 лет назад
Спасибо большое за ответы. ☺
Тамила Уразаева Ученик (239) 7 лет назад
Светланка Мастер (2339) 4 года назад0+Воздействие человека на живую природу складывается из прямого влияния и косвенного изменения природной среды. Одна из форм прямого воздействия на растения и животных - рубка леса. Оказавшись внезапно в условиях открытого местообитания, растения нижних ярусов леса испытывают неблагоприятное влияние прямого солнечного излучения. У теплолюбивых растений травянистых и кустарничковых ярусов разрушается хлорофилл, угнетается рост, некоторые виды исчезают. На местах вырубок поселяются светолюбивые растения, устойчивые к повышенной температуре и недостатку влаги. Меняется и животный мир: виды, связанные с древостоем, исчезают или мигрируют в другие места.
Ощутимое воздействие на состояние растительного покрова оказывают массовые посещения лесов отдыхающими и туристами. В этих случаях вредное влияние заключается в вытаптывании, уплотнении почвы и её загрязнении. Древесные растения засыхают. Прямое влияние человека на животный мир заключается в истреблении видов, представляющих для него пищевую или другую материальную пользу.
Считается, что с 1600 года человеком было истреблено более 160 видов и подвидов птиц и не менее 100 видов млекопитающих. В длинном списке исчезнувших видов значится тур - дикий бык, живший на территории Европы. В XVIII веке была истреблена описанная русским натуралистом Г. В. Стеллером морская корова - водное млекопитающее, относящееся к разряду сиреновых. Немногим более 100 лет назад исчезла дикая лошадь тарпан, обитавшая на юге России. Многие виды животных находятся на грани вымирания или сохранились только в заповедниках. Такова судьба бизонов, десятками миллионов населявших прерии Северной Америки и зубров, прежде широко распространенных в лесах Европы. На Дальнем Востоке почти полностью истреблен пятнистый олень. Усиленный промысел китообразных привел на грань уничтожения несколько видов китов: серого, гренландского, голубого. На численность животных оказывает влияние и хозяйственная деятельность человека, не связанная с промыслом. Резко сократилась численность уссурийского тигра - в результате освоения территорий в пределах его ареала и сокращения кормовой базы. В Тихом океане ежегодно погибает несколько десятков тысяч дельфинов: в период лова рыбы они попадают в сети и не могут из них выбраться. Общая биология. Справочные материалы, М., 1995, с. 115
Исчезновение сравнительно небольшого числа видов животных и растений может показаться не очень существенным. Однако главная ценность живущих ныне видов заключается не в их единственном значении.
Каждый вид занимает определенное место в биоценозе, в цепи питания, и заменить его не может никто. Исчезновения того или иного вида ведет к уменьшению устойчивости биоценозов.
дмитрий тихонов Ученик (120) 7 лет назад
Спасибо всё ясно и понятно
Роберт Фатхуллин Ученик (114) 6 лет назад
Отрицательное влияние

Влияние человека на биосферу Земли неоднозначно. С уверенностью можно сказать только одно: без человека окружающий мир точно не был бы таким, каков он есть. И земля, и океан. Для начала, давайте узнаем о негативных аспектах человеческого влияния на природу Земли:

Вырубка лесов. Деревья – «легкие» Земли, смягчающие негативный эффект влияния человека на климат Земли за счет преобразования углекислого газа в кислород. Но, видимо, человеку помощь не нужна. На территориях, где еще 20 лет назад росли непроходимые леса, проложены магистрали и засеяны поля.
Истощение, загрязнение почвы. Чтобы увеличить урожайность – используются удобрения, пестициды и другие химикаты, загрязняющие землю. А рост урожайности подразумевает повышенное потребление питательных веществ и минералов растениями на конкретном участке. Восстановление же их содержания – крайне медленный процесс. Почва истощается.
Истощение почвы

Высушивание жиров в организме! Революция в похудении 2017 года! MangooSlim - Быстро и надежно!
Читать дальше »
Обратите внимание!

- КАК ПОХУДЕТЬ НА 10 КГ и стать диетологом для себя и своей семьи за 30 дней!
- Невыдуманная история ПОХУДЕНИЯ НА 32 кг Ольги Картунковой
- Грибок вас больше не побеспокоит! Елена Малышева рассказывает подробно...
- Неприятный запах изо рта? В 70% случаев причина Паразиты
- Алла Пугачева - Мой секрет похудения. Никаких диет!
Сокращение численности популяций. Чтобы обеспечить питанием растущее население Земли, требуются новые площади для полей. Под них приходится отводить новые территории. Например, вырубая леса. Многие животные, лишаясь естественной среды обитания, погибают. Такие изменения – результат так называемого непрямого влияния человека.
Уничтожение десятков тысяч видов животных и растений. К сожалению, они не смогли адаптироваться для жизни на Земле, изменённой человеком. Некоторые же были просто истреблены. Это – ещё один метод влияния.
Загрязнение воды и атмосферы. Об этом – ниже.
Положительное влияние

Создаются заповедные территории, парки, заказники – места, где влияние на природу ограничено. Более того – там люди даже поддерживают растительный и животный мир. Так, некоторые виды животных нынче обитают исключительно в заповедниках. Не будь их – они бы давно исчезли с лица Земли. Второй момент: искусственные каналы и оросительные системы делают плодородными земли, которые без вмешательства человека выглядели бы голыми, как пустыня. Пожалуй, всё.

Национальный заповедник Амбосели в Кении

Воздействие людей на природу гор и океана

Отходы производства и даже обычный мусор находят своё последнее пристанище в водах мирового океана. Так, в Тихом океане есть так называемая мёртвая зона – огромная территория, сплошь покрытая плавучим мусором. Показательный пример того, как человек влияет на окружающую природу. Лёгкий мусор не тонет в океане, а остаётся на поверхности. Затрудняется доступ воздуха и света к обитателям океана. Целые виды вынуждены искать новое место. Это удаётся не всем.

Хуже всего то, что тот же пластик, к примеру, разлагается в океане тысячелетиями. Плавучая свалка появилась не более полувека назад, но с тех пор её площадь и влияние на экосистему увеличились в десятки раз. Каждый год океанские течения приносят миллионы тонн нового мусора. Это – настоящая экологическая катастрофа для океана.

Мусорный остров в Тихом океане

Загрязняются не только океаны, но и пресная вода. В любую крупную реку, на которой стоят большие города, ежедневно попадают тысячи кубометров канализационных стоков, отходов промышленности. Грунтовые воды приносят пестициды, химические удобрения. Наконец, в воду сбрасывается мусор. Хуже всего то, что запасы пресной воды на Земле строго ограничены – её менее 1% от общего объема мирового океана.

Отдельно стоит отметить разливы нефти.
Елизавета Шрамкова Ученик (150) 5 лет назад
Чаще всего разрушает естественную среду обитания растений и животных, что приводит к исчезновению видов, уменьшению количества видов.
Безликий Ученик (146) 3 года назад
Разрушая растительный мир человек губит сам себя. Человек, уничтожая природные ландшафты ставит под угрозу исчезновения флору и фауну. Как наземных обитателей, так и водных. Из за загрязнения воды образуются сине-зеленые и диатомовые водросли, это вызывает цветение. Так же влияет недостаточная очистка сточных вод, и халатное отноение к гидрологии водоемов. А на наземных животых и растений человек влияет не менее пагубно. Он загрязняет воздух, почву, создает антропогенные ландшафты. так же влияет нерациональное использование флоры и фауны, так что их запасы не могут восстановиться. От воды и воздуха зависит почва, а значит и флора, а флора влияет в свою очередь на животный мир.
Загрязняя окружающую среду человек изменяет микроклимат района. Это изменяет условия жизни животных и растений.