чему равняется число маха?

Станислав Радзиминский Мудрец (10026), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лариса Крушельницкая Гений (53954) 15 лет назад
Число Маха – это отношение скорости звука в некоторой среде к скорости движения объекта в ней. Дело в том, что гидродинамические процессы, происходящие при движении тел в газе, зависят не столько от абсолютной скорости тела, сколько от того, какова эта скорость по отношению к скорости звука. Поэтому в гидродинамике удобнее пользоваться относительной скоростью.

Если говорить о конкретном значении числа Маха, то оно зависит от температуры и давления. В атмосфере Земли на высотах 10-25 км она оно равно 295 м/с или 1060 км/ч. Поэтому если вы читаете про какой-нибудь самолёт, летящий со скоростью 3М, то это 3•1060 = 3180 км/ч. У поверхности земли при температуре 15ºС скорость звука 340 м/с или 1220 км/ч.
Остальные ответы
Sergey x Мудрец (15408) 15 лет назад
Число Маха - является отношением скорости тела, движущегося в газовой среде к скорости звука в этой среде (безразмерная величина) .

Названо так по имени австрийского физика Эрнста Маха (1838-1916гг.) .

При М<1 течение называется дозвуковым, при М=1 - звуковым, при М>1 - сверхзвуковым (при обтекании тел или торможении потока образуются ударные волны) , при М>5 - гиперзвуковым.

При М=3 (скорость полёта около 3000 км/ч) .

http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RRquwuxy;!nizqg
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/29110
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ира алинина Знаток (475) 15 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Число_Маха

Число́ Ма́ха — в механике сплошных сред — один из критериев подобия в механике жидкости и газа. Представляет собой отношение скорости течения в данной точке газового потока к местной скорости распространения звука в движущейся среде