(8–10) Многоугольник можно разрезать на две равные части тремя различными способами. Верно ли, что у него обязательно ес

Рома хз Ученик (74), закрыт 15 лет назад
(8–10) Многоугольник можно разрезать на две равные части тремя различными способами. Верно ли, что у него обязательно есть центр или ось симметрии?
(8–11) На плоскости задано n точек, являющихся вершинами выпуклого n-угольника, n > 3. Известно, что существует ровно k равносторонних треугольников со стороной 1, вершины которых – заданные точки. а) Докажите, что k < 2/3n. б) Приведите пример конфигурации, для которой k > 0,666n.
(9–10) В треугольнике ABC провели бисектрису CL. Точки A1 и B1 симметричны точкам A и B относительно CL, A2 и B2 симметричны точкам A и B относительно L. Пусть O1 и O2 – центры окружностей, описанных около треугольников AB1B2 и BA1A2. Докажите, что углы O1CA и O2CB равны.
(9–10) В треугольнике ABC отметили центр вписанной окружности, основание высоты, опущенной на сторону AB, и центр вневписанной окружности, касающейся этой стороны и продолжений двух других. После этого сам треугольник стерли. Восстановите его.
(9––10) Дан треугольник ABC площади 1. Из вершины B опущен перпендикуляр BM на биссектрису угла C. Найдите площадь треугольника AMC.
(9–10) Даны окружность и не лежащая на ней точка. Из всех треугольников, одна вершина которых совпадает с данной точкой, а две другие лежат на окружности, выбран треугольник наибольшей площади. Докажите, что он равнобедренный.
(9–11) Три прямые проходят через точку O и образуют попарно равные углы. На одной из них взяты точки A1, A2, на другой – B1, B2, так что точка C1 пересечения прямых A1B1 и A2B2 лежит на третьей прямой. Пусть C2 – точка пересечения A1B2 и A2B1. Докажите, что угол C1OC2 прямой.
(9–11) Дан треугольник ABC и точки X, Y, не лежащие на его описанной окружности. Пусть A1, B1, C1 – проекции X на BC, CA, AB, а A2, B2, C2 – проекции Y. Докажите, что перпендикуляры, опущенные из A1, B1, C1 на, соответственно, B2C2, C2A2, A2B2, пересекаются в одной точке тогда и только тогда, когда прямая XY проходит через центр окружности, описанной около ABC.
(9–11) На плоскости даны три параллельные прямые. Найдите геометрическое место центров вписанных окружностей треугольников, вершины которых расположены (по одной) на этих прямых.
(10–11) Дан выпуклый n-угольник A1...An. Пусть Pi (i = 1; ...; n) – такая точка на его границе, что прямая AiPi делит его площадь пополам. Дано, что все точки Pi не совпадают с вершинами и лежат на k сторонах n-угольника. Каково наименьшее и наибольшее возможное значение k при каждом данном n?
(10–11) В остроугольном треугольнике ABC точка H – ортоцентр, O – центр описанной окружности, AA1, BB1 и CC1 – высоты. Точка C2 симметрична C относительно A1B1. Докажите, что H, O, C1 и C2 лежат на одной окружности.
(10–11) Дан четырехугольник ABCD, противоположные стороны которого пересекаются в точках P и Q. Две прямые, проходящие через эти точки, пересекают стороны четырехугольника в четырех точках, являющихся вершинами параллелограмма. Докажите, что центр этого параллелограмма лежит на прямой, соединяющей середины диагоналей ABCD.
(10–11) Постройте четырехугольник, в который можно вписать и около которого можно описать окружность, по радиусам этих окружностей и углу между диагоналями.
(10–11) Верно ли, что при любом n правильный 2n-угольник является проекцией некоторого многогранника, имеющего не более, чем n + 2 грани?
(11) Дана четырёхугольная пирамида, в которую можно вписать сферу. Точку касания этой сферы с основанием пирамиды спроектировали на рёбра основания. Докажите, что все проекции лежат на одной окружности.
Дополнен 15 лет назад
просто в школе заставили (так сказать добровольно-принудительно)
если не сделаю то ппц мне((
Лучший ответ
YYY Мыслитель (5436) 15 лет назад
тебе делать нечего?
Остальные ответы
Елена Мудрец (13658) 15 лет назад
Объем отпугивает! Не все задания сразу...