Можно ли быть счастливым и одиноким?

uhbwtyrj1987 Мастер (1399), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
♥????ღ MATERIAL GIRL ღ????♥ Гений (91648) 15 лет назад
Предлагаю вместе подумать, что же такое одиночество?

Конечно же, это свобода. Свобода распоряжаться своим временем, свобода делать то, что хочется.

Одиночество - это возможность реализовать по максимуму свои возможности (простите за каламбур) . Но в одиночестве, действительно больше шансов реализовать свои способности и таланты, хотя потому, что у вас больше свободного времени и меньше обязанностей по отношению к другим людям.

Одиночество - это интерес и любовь к себе. В одиночестве у вас есть время познавать себя, лучше себя понять.

Одиночество - это познание жизни. Только в одиночестве у вас есть шансы задуматься и найти ответы на такие вопросы, в чем Смысл Вашей Жизни, что такое Любовь, что такое Счастье. Вы можете подумать над многими другими вопросами, на которые в другом состоянии, как правило, не остается времени.

Одиночество настолько же прекрасно, насколько прекрасна любовь. Одиночество так же привлекательно, как приятное общение. Более того, только правильно понимая одиночество, имея возможность быть в одиночестве, верно используя время, когда вы одни, можно создать здоровые и счастливые отношения!

Я давно пришла к выводу, что огромная ошибка кроется, например, в самом понимании, что счастливые мужчина и женщина - это две половинки.

Нет! Нет! И еще раз нет! Каждый человек - это целое! Человек самодостаточен. Единственное, чего он не может сделать один - это продлить свой род. Во всем остальным он прекрасно способен справиться один.

Другое дело, что в счастливой семье, при создании настоящей пары, мужчина и женщина усиливают друг друга. Они способны создать нечто большее и нечто более прекрасное. Это происходит в том случае, если их непохожие качества найдут гармоничное выражение. Но это возможно только, если каждый из них представляет что-то из себя, как личность, если каждый развивается, и каждый - интересен сам себе. А найти интерес к себе возможно лишь в одиночестве.
Остальные ответы
Георгий Рисков Мастер (1895) 15 лет назад
Конечно, можно! Счастье-то оно не только в отношениях с противоположным полом.
У человека вон сколько потребностей, удовлетворив которые он становится счастливым:

доминантность — стремление контролировать, оказывать влияние, направлять, убеждать, препятствовать, ограничивать;
агрессия — стремление словом или делом опозорить, осудить, поиздеваться, унизить;
поиск дружеских связей — стремление к дружбе, любви; добрая воля, симпатии к другим; страдание при отсутствии дружеских отношений; желание сблизить людей, устранить препятствия;
отвержение других — стремление отвергнуть попытки сближения;
автономия — стремление освободиться от всяких ограничений: от опеки, режима, порядка и пр. ;
пассивное повиновение — подчинение силе, принятие судьбы, интрапунитивность, признание собственной неполноценности;
потребность в уважении и поддержке;
потребность достижения — стремление преодолеть нечто, превзойти других, сделать что-то лучше, достичь высшего уровня в некоем деле, быть последовательным и целеустремленным;
потребность быть в центре внимания;
потребность игры — предпочтение игры всякой серьезной деятельности, желание развлечений, любовь к остротам; иногда сочетается с беззаботностью, безответственностью;
эгоизм (нарциссизм) — стремление ставить превыше всего собственные интересы, самодовольство, автоэротизм, болезненная чувствительность к унижению, застенчивость; тенденция к субъективизму при восприятии внешнего мира; часто сливается с потребностью в агрессии или отвержении;
социальность (социофилия) — забвение собственных интересов во имя группы, альтруистическая направленность, благородство, уступчивость, забота о других;
потребность поиска покровителя — ожидание совета, помощи; беспомощность, поиск утешения, мягкого обращения;
потребность оказания помощи;
потребность избегания наказания — сдерживание собственных импульсов с целью избежать наказания, осуждения; потребность считаться с общественным мнением;
потребность самозащиты — трудности с признанием собственных ошибок, стремление оправдаться ссылками на обстоятельства, отстаивать свои права; отказ от анализа своих ошибок;
потребность преодоления поражения, неудачи — отличается от потребности достижения акцентом на самостоятельности в действиях;
потребность избегания опасности;
потребность порядка — стремление к аккуратности, упорядочению, точности, красоте;
потребность суждения — стремление ставить общие вопросы или отвечать на них; склонность к абстрактным формулам, обобщениям, увлеченность «вечными вопросами» , и пр.

Некоторые потребности человека диаметрально противоположны. Выходит, что бы ты ни делал, ты неизбежно, неотвратимо получаешь счастье просто от того, что живёшь. А ты зачем-то зациклился на одиночестве.
Людмила Риполовская Мудрец (14423) 15 лет назад
Можно, но не естественно. Бог создал мужчину и женщину, чтобы они жили единым целым, да и женщина, сделанная из ребра Адама, часть мужчины. Попросите Бога он даст пару и счастье!
Рисовальщик Мыслитель (7284) 15 лет назад
Страшный вопрос. Думаю, что нет.
mali6ka Профи (793) 15 лет назад
если ты одинок, счастливым ты ни когда не будешь, ты только представь ты один, от этих слов сразу мурашки, а ты хочешь быть счастливым.. . Я тоже раньше думала, лучше я буду одна, чем эти каждодневные объяснения и тому подобное, но я ошиблась, крупно...
Георгий РисковМастер (1895) 15 лет назад
у тебя не хватило фантазии.
mali6ka Профи (793) фантазия здесь ни причём, надо почувствовать это на себе...
Sofi Гуру (2809) 15 лет назад
конечно можно) я счастлива и одинока)
Капля Абсента Гуру (3888) 15 лет назад
не продолжительный отрезок времени ...пока до конца остынут былые чувства !!!
Сюзанна Мыслитель (5071) 15 лет назад
Да можно! Вот я например встерчаюсь с мужчиной который заботится обомне на все 100%, мне хорошо с ним, тепло, Я ЛЮБЛЮ ЕГО и я счастлива я познала это. Но он не любит меня, и от этого я чуствую себя одновременно одинокой! (((
Наташа Наташа Профи (856) 15 лет назад
думаю
,в жизни каждого человека есть период, когда хочется побыть в одиночестве... и это приносит минуты счастья, но вот всю жизнь в одиночестве провести... не знаю....
lento4ka Мастер (1192) 15 лет назад
нет, "человек без любви, как покойник в отпуске" Ремарк.
Это я Мудрец (13742) 15 лет назад
Это зависит от того, что ты понимаешь под словом одиночество. Если это свобода, радость от возможности быть наедине с собой - то счастлив будешь. Многие мужчины мечтают быть свободными)) )
Если для тебя одиночество тяжкий крест и ты впадаешь в тоску от того, что рядом постоянно кто-то не зудит и не треплет нервы)) ) - тогда несчастье.
Sonya Профи (754) 15 лет назад
можно!!!! во время путешествия в одиночку- я была счастлива!
Ольга Леонова Профи (661) 15 лет назад
Можно, ведь любовь и счастье начинается с любви к себе!!!! Полюби ближнего своего, как самого себя!!!
алина Ученик (230) 15 лет назад
Когда ты счастлив, то это счастье хочеться разделить ещё с кем-то.... Бывает, что и не с кем....
Метроном Просветленный (27885) 7 лет назад
Пушкин говорил, что "на свете счастья нет, но есть покой и воля". И это состояние души более соответствует одинокому человеку, чем тому, кто ищет счастья в общении.