Перегрев или жёсткий диск в ps4

Dazz Dazz Ученик (247), на голосовании 4 года назад
Минут через 30 начинаю идти долго загрузки, и не всегда быстро подгружаются текстуры, я бы хотел поинтересоваться, из за чего это?
Голосование за лучший ответ
Volk411 Просветленный (26602) 4 года назад
Как устроено охлаждение PS4

Консоль не нагревается, благодаря работе вентилятора, который забирает лишнее тепло из радиатора, установленного на процессоре, и выводит его наружу через специальные отверстия. Радиатор плотно прижимается к процессору, поэтому тепло не выходит куда угодно.

Для лучшего вывода теплого воздуха на радиатор используется специальная теплопроводная паста, которая наносится на процессор. Как уже понятно из ее названия, она проводит тепло, не теряя его «по пути».
Что будет, если не чистить PS4 и не следить за температурой

Если охлаждение PS4 не справляется со своей задачей, например, из-за толстого слоя пыли, задерживающего тепло внутри корпуса, вентилятор будет работать на предельной мощности, правда, толку с этого спустя некоторое время не будет.

Попробуйте не протирать стол целый год или два. За это время на нем скопится много пыли, из-за которой вы можете даже не вспомнить, какого он цвета. Внутри приставки ситуация не будет такой ужасной, но суть вы поняли – чистить приставку нужно обязательно.

Но не думайте, что только пыль может спровоцировать перегрев. Даже от того, где стоит консоль, многое зависит. Если вы поставите приставку вплотную к стене или в закрытое место: на полку, под стекло и т. д., она будет нагревать воздух вокруг себя. Если этому воздуху некуда будет выходить – консоль будет перегреваться.

Как определить первые признаки перегрева PS4

Система сама намекнет вам, когда нужно чистить PS4. Если вы заядлый геймер, то есть проводите за приставкой по 7-8 часов в день, периодически нужно к ней подходить и проверять температуру. Просто приложив ладонь к корпусу, уже можно понять, нагрелась она или нет.

Если с каждым днем она становится все горячее – это первый признак, что нужно ее почистить. Также не забывайте прислушиваться к работе кулера. Если сильно шумит (громче обычного), а также слышен посторонний треск и прочие звуки – это плохо.

Можно понять по-другому. Когда консоль начинает откровенно «тупить»: зависать, долго загружать игры и уровни в них, выключаться или перезагружаться – сильно греется процессор, чего, конечно же, допускать нельзя. В таком случае, нужно задуматься о проверке состояния термопасты.

Если PS4 зависла, перезагрузите ее, удерживая кнопку выключения. 4-х секунд будет достаточно.

Учитывая все погрешности при сборке консолей прошлых поколений, Sony научили PS4 приемам самозащиты. Когда температура компонентов консоли достигает пиковой отметки – она выключается. До того, как железо остынет, вы не сможете ее включить. На PS4 Fat вы увидите красную полосу, которая сигнализирует о наличии неисправностей и перегревании.

Инженеры посчитали, что графический чип нужно припаять специальной пайкой, не содержащей свинца. «Крепление» выглядит в виде множества маленьких шариков, которые, к слову, не дружат с высокими температурами.

Если термопаста, о которой мы подробнее расскажем чуть позже, подсохла, один из таких шариков может треснуть и процессор утратит контакт с материнской платой, что среди мастеров называется «отвал видеочипа». Консоль будет работать, но в какое-то время, когда система чуть нагреется, на экране может появиться рябь, артефакты или вовсе пропадет изображение. Кроме этого, могут появиться проблемы со звуком.

Решить проблему чаще всего помогает реболлинг PS4 – восстановление контактной площадки и посадка чипа на место. Стоимость такой процедуры дороже, чем обычный ремонт, поэтому необходимо внимательно относиться к состоянию приставки.
Несколько советов, как не убить PS4

Чем чаще вы проводите влажную уборку в помещении, тем меньше засоряется консоль. К слову, это полезно не только электронике, но и ее хозяину. И вы, и ваша PS4 будете дышать свежим воздухом, а это один из факторов, положительно влияющих
Василий ОстровскийМудрец (11538) 4 года назад
Вы вообще понимаете, какой степени бред несёте? Подходить каждые 5 минут и трогать консоль на предмет нагрева? Вы с какой, простите, колокольни рухнули? Ничего так, что нагрев - это штатное состояние работающей консоли?
"Из-за нагрева происходят тормоза" - вы консоль то со своим ПК не путайте: APU Ps4 не имеет троттлинга, единственная причина тормозов - поломка/износ HDD.

Коль не имеете понятия о вопросе - какой смысл вести речь и вводить людей в заблуждение?
Winter Samurai Оракул (68276) 4 года назад
Чувак.. ты уже раз в 3й на моей памяти этот вопрос задаешь. Попробуй просто где то жесткий диск на время взять и проверить. Перегрев в консолях вообще экзотика. Консоли обычно сами просто выключается в этот момент.
Алексей Семёнов Ученик (105) 4 года назад
Не слушай эту парашу про перегрев, сегодня сталкнулся с такой же проблемой, хана твоему жёсткому диску!
Артём ЯнгМастер (1905) 2 года назад
вот это писдeц. у меня из-за этой кyйни (перегрева) умep жёсткий диск с дофигищем данных, просто окyенно, ты бы знал