Объясните, что имел ввиду Гоголь, утверждая, что в каждом из нас живет Хлестаков?

Максим Никиткин Знаток (350), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
НОЛЬ Мыслитель (5720) 15 лет назад
Каждый из нас в какой-то степени Хлестаков, каждого в чем-то принимают за другого. Пусть не за ревизора, а за человека другой профессии, - за врача, педагога, ученого, за специалиста в том деле, в котором он никакой не специалист. Мы и сами нередко принимаем себя за других, иногда век проживем, да так и не удосужимся с собой познакомиться.
В широком смысле Хлестаков - это человек не на своем месте, получающий блага, которых не заслуживает. А городничий - не Хлестаков? А судья? А почтмейстер? Они там все Хлестаковы, потому что все занимают чужие места...
Источник: интернет
Остальные ответы
Gulnaz Tuktarova Профи (641) 15 лет назад
имеется в виду, что идеальных людей не бывает.. у всех есть пороки
Katerina Знаток (307) 15 лет назад
ооо, ревезор, короч он имел в виду что каждый из нас хоть в какой то степени эгоист, в некоторых поступках он поступает так же как хлестаков (если ты читал книгу, можешь сравнить), люди иногда случайно делают такие поступки, и поэтому абсолютно в каждом из нас "Живет Хлестаков"
КРИСТИНА. Высший разум (474906) 15 лет назад
Хлестаков ведь по большому счёту не преступник: мелкий шулер, картёжник, он не собирался обирать всех этих негодяев, он даже не понимал сначала, что происходит, почему они все повалили к нему со своими жалобами и подкупом, а когда понял, то почему бы эттим всем богатством, плывущим ему в руки, не воспользоваться: что, он дурак что ли?! Вот здесь и ответ, что каждый из нас, не совершая преступления, тоже мог бы воспользоваться такой халявой, если ему несут, расталкивая друг друга. Почему бы и нет?! А потом бы долго потешаться над подобными персонажами, у которых у всех рыло в пушку.