что такое пунктуация?

кристина кюлян Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 15 лет назад
Пунктуация — это правила постановки знаков препинания, а также сами знаки. Пунктуация является очень важным средством оформления письменной речи. Понять предложение, записанное без знаков препинания, очень трудно. Вот пример: то что есть есть того чего нет нет это не то это то. (С. Стивене. «Математика, измерение и психофизика» ) Но если расставить знаки препинания, смысл высказывания тотчас проясняется: То, что есть, есть; того, чего нет, нет; Это не то? Это то.

Правильно расставленные знаки препинания указывают на смысловое членение высказывания, помогают установить смысловые отношения между словами в предложении. Например, в предложении Этот человек не раз говорил брату Антон никогда не был учителем может иметь разные смыслы в зависимости от расстановки знаков препинания: 1. «Этот человек, — не раз говорил брату Антон, — никогда не был учителем» . 2. Этот человек не раз говорил брату: «Антон никогда не был учителем» . Можно привести другой пример расстановки знаков препинания в известной притче о купце, потерпевшем кораблекрушение. Моля о спасении, он дал обет поставить статую золотую, пику держащую. Но, обретя спасение, решил, что слишком дорогой будет плата. Однако нарушать обета нельзя. И тогда он просто передвинул запятую, много сэкономив благодаря этому: статую, золотую пику держащую.

Неправильно расставленные знаки препинания могут исказить смысл. Например, предложение

И шла она легко, назад Изгибы длинные чадры Откинув.

(М. Лермонтов)

ученики часто читают, делая паузу в конце стихотворной строки и соответственно ставя запятую, отделяющую обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом: И шла она легко назад, изгибы длинные чадры откинув.

Смысл предложения, как видим, изменился; слово назад стало относиться не к деепричастию откинув, а к глаголу шла, что искажает смысл предложения. Иногда неверная постановка знаков препи нания может придать высказыванию комический эффект: Я занимался с братом, который был болен английским языком.

Знаки препинания обусловливаются строением предложения, его синтаксисом. Например, обязательны: точка, фиксирующая конец предложения (или вопросительный, восклицательный знаки) , знаки на стыке частей сложного предложения; знаки, выделяющие разнообразные конструкции (вводные слова и предложения, обращения, междометия) ; знаки при однородных членах предложения; знаки, выделяющие обособленные члены предложения. Эти знаки обязательны, их употребление закреплено в своде правил пунктуации.

Русская пунктуация отражает и интонацию: точка на месте большого понижения голоса и длительной паузы, вопросительный и восклицательный знаки, интонационное тире. Например, обращение можно выделить запятой, но повышенная эмоциональность (и поэтому особая интонация) диктуют другой знак — восклицательный:

— Это я, маменька, — сказал он.

— Ну, Бог милостив, маменька! — продолжал Иудушка.

(М Салтыков Щедрин)

Выбор знака может целиком зависеть от интонации: Пройдет дождь, пойдем в лес и Пройдет дождь — пойдем в лес. В первом примере простое перечисление, во втором — интонация обусловленности (Когда пройдет дождь, пойдем в лес) .
http://www.examens.ru/otvet/9/11/642.html
Остальные ответы
кАрасавиtsa Оракул (57416) 15 лет назад
Умение расставлять запятые, где нужно.
Мария Мастер (2134) 15 лет назад
Раздел науки о языке, в которой изучается правильная расстановка знаков припинания.
Источник: Я!
DиаNеllа Мастер (1385) 15 лет назад
правильная расстановка знаков припнания
Пользователь удален Ученик (193) 15 лет назад
Ну, мая дорогая это надо знать, хотя ты скорее забыла, ведь я права!! !
Это умение раставлять знаки типа ?.-и т. д и т. п
Дагестанка 05 регион Ученик (129) 15 лет назад
Пунктуация-это расстановка знаков препинания.
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 15 лет назад
Пунктуа́ция (ср. -век. лат. punctuatio — от лат. punctum — точка) — система знаков препинания в письменности какого-либо языка, а также правила их постановки в письменной речи. Пунктуация делает наглядным синтаксический строй речи, выделяя отдельные предложения и члены предложений, вследствие чего облегчается устное воспроизведение написанного. Однако до середины XVII в. "пунктуацией" называлась простановка точек около согласных для обозначения гласных звуков в тексте на иврите, в то время как написание знаков в латинском тексте называлось простановкой точек. Где-то около 1650 эти два слова обменялись своими значениями. 2000 лет назад простановка точек для разделения текста не существовала, как не существовало и правила разделять слова пробелами. драматург Еврипид отмечал перемену говорящего лица остроконечным знаком, а философ Платон иногда заканчивал раздел книги двоеточием. Первый знак пунктуации был изобретен Аристотелем (384—322 до н. э. ) для того, чтобы обозначить изменение смыслового значения. Он назывался параграфос (запись на стороне) и представлял собой короткую горизонтальную линию внизу у начала строчки. В позднем Средневековье на этом месте стали ставить букву "с" как сокращение слова capitulum (глава) . Как уже отмечалось выше, современная практика разделения параграфов в виде отступов и пропуска строки была принята только в XVII в. Применение знаков для разделения малых смысловых отрезков текста началось примерно в 194 до н. э. , когда грамматик Аристофан Александрийский изобрел трехточную систему для разбивки текста на большие по размеру, средние и малые отрезки. Так, точку, стоящую внизу и называемую "комма", он ставил в конце самого короткого отрезка, точка вверху (периодос) делила текст на большие отрезки, а точка в середине (колон) — на средние. Вероятно, что именно Аристофан ввел дефис, чтобы писать составные слова, и наклонную черту, которую ставил около слов с неясным значением. Хотя все эти нововведения не получили широкого распространения, они спорадически использовались до VIII в. К этому времени писцы стали разделять слова в предложении, а также использовать прописные буквы. Так как с буквами, меняющими размер, читать текст без знаков пунктуации оказалось довольно неудобно, англосаксонский ученый Алкуин (735—804), руководивший придворной школой в Аахене (Германия) , несколько реформировал систему Аристофана, сделав ряд добавлений. Некоторые из них дошли до Англии, где к X в. знаки пунктуации появились в манускриптах для обозначения паузы и изменения интонации. Впервые же пунктуационные знаки, в том виде, в котором они сохранились до наших дней, были введены в конце XV в. венецианским печатником Альдом Мануцием. Именно его книги проложили дорогу большинству знаков, употребляемых в наши дни, — точке, точке с запятой и двоеточию. Спустя 60 лет внук печатника Альд Мануций Младший впервые определил роль знаков пунктуации как вспомогательных для определения структуры предложения. Однако в XV в. не редкостью были судебные документы, в которых не встречалось ни одного знака, что служители Фемиды объясняли стремлением избежать ложных трактовок. В "Разных мыслях" английский сатирик XIX в. Самюэль Батлер дал этому явлению несколько иное объяснение: Чтоб неясным смысл остался, Точек видеть не хотят Представители закона; Смыслом как хотят вертят. Полувеком ранее американский писатель-романтик Эдгар Аллан По с иронией замечал, что "нехватка одной запятой часто превращает аксиому в парадокс или сарказм в проповедь".Первым человеком в Англии, который заявил о синтаксической роли знаков пунктуации в книге "Английская грамматика", стал драматург Бен Джонсон (1572—1637), а к началу XVII в. большинство современных знаков пунктуации уже было введено в широкий оборот. Так, первое издание пьес У. Шекспира (1623) уже использовало точку, запятую, точку с запятой, двоеточие, вопросительный и восклицательный знаки. К 1700 в английской пунктуации появились и кавычки.
Владислав родин Ученик (124) 8 лет назад
Это Раздел науки о языке, в которой изучается правильная расстановка знаков припи
нания.
Марина Исаева Ученик (137) 7 лет назад
хорошо в лесу, в жаркий полдень какой знак припенания в конце
Cемён Куницкий Ученик (202) 7 лет назад
орошо в лесу, в жаркий полдень какой знак припенания в конце
igor vanin Ученик (220) 7 лет назад
Пунктуа́ция (ср. -век. лат. punctuatio — от лат. punctum — точка) — система знаков препинания в письменности какого-либо языка, сами правила их постановки в письменной речи, а также раздел грамматики, изучающий эти правила.

Пунктуация делает наглядным синтаксический и интонационный строй речи, выделяя отдельные предложения и члены предложений, что облегчает устное воспроизведение написанного.

Термин interpunctio — римского происхождения, но само начало её неясно. Была ли известна интерпункция Аристотелю — не выяснено. Во всяком случае, зачатки её были у греческих грамматиков. Само понятие, однако, у древних греческих и римских грамматиков отличалось от современного. Пунктуация древних имела, главным образом, в виду ораторские требования (произнесение речи, её декламацию) и состояла в постановке простых точек на конце предложений или в употреблении абзацев, называвшихся строчками или стихами (лат. versus, др. -греч. στιχοί). Новая пунктуация ведёт своё начало не от этой древнейшей, а от интерпункции александрийской эпохи, изобретенной грамматиком Аристофаном и разработанной позднейшими грамматиками. К концу VIII в. она, однако, настолько пришла в забвение, что Варнефрид и Алкуин, современники Карла Великого, должны были заново вводить её. Греки употребляли сначала только один знак — точку (др. -греч. στιγμή), которая ставилась то вверху строчки, то посреди её, то внизу (στιγμαϊ τελέια, μέσν, ύποστίγμή Дионисия Фракийского). Другие греческие грамматики, как Никанор (живший немногим позже Квинтилиана), употребляли иные системы интерпункции (у Никанора было восемь знаков, у других — четыре и т. д.), но все они смешивали синтаксическую сторону речи с логической и не выработали никаких определенных правил (см. Steinthal, «Geschichte der Sprachwissenschaft bei d. Griechen und Römern», т. II, Берлин, 1891, стр. 348—354). Такая же неопределенность господствовала и в средние века, приблизительно до XV в., когда братья-типографщики Мануции увеличили число знаков препинания и подчинили их употребление определенным правилам. Их, собственно, и следует считать отцами современной европейской пунктуации, в которой с того времени не было сделано никаких существенных изменений. Тем не менее, интерпункция различных современных европейских народов в некоторых чертах существенно различна. Так, в английском ставится часто запятая или тире перед and (и) и совсем не употребляется перед относительными предложениями (как и во французском). Самая сложная и наиболее точная интерпункция — немецкая. Теория её очень подробно изложена у Беккера («Ausführliche Deutsche Grammatik», 2 изд., Франкфурт, 1842), а история и характеристика — у Bieling’a: «Das Prinzip der Deutschen Interpunction» (Берлин, 1886).

Старославянская интерпункция следовала греческим образцам. Русская пунктуация — очень близкий сколок с немецкой и представляет те же достоинства. Изложение её можно найти у Якова Грота: «Русское правописание». В ней употребляются следующие знаки препинания: запятая, точка с запятой, двоеточие, точка, многоточие, вопросительный и восклицательный знаки, тире, скобки, кавычки
Евгений Крятов Профи (636) 7 лет назад
Зачем так много расписывать? Пунктуация - это наука, в которою входят правила расстановки знаков препинания.
dima fedurin Ученик (137) 7 лет назад
Пунктуация-это наука где входят знаки препинания и изучает растановке знаков препинания
Сладкая Девочка Знаток (330) 7 лет назад
Пунктуация- раздел науки о языке, в котором изучаются система знаков препинания и правила их постановки.
Александр Луговских Ученик (147) 6 лет назад
Пунктуа́ция — система знаков препинания в письменности какого-либо языка, сами правила их постановки в письменной речи, а также раздел грамматики, изучающий эти правила.
Малик Нуруллин Ученик (229) 6 лет назад
Пунктуация — это правила постановки знаков препинания, а также сами знаки. Пунктуация является очень важным средством оформления письменной речи. Понять предложение, записанное без знаков препинания, очень трудно. Вот пример: то что есть есть того чего нет нет это не то это то. (С. Стивене. «Математика, измерение и психофизика» ) Но если расставить знаки препинания, смысл высказывания тотчас проясняется: То, что есть, есть; того, чего нет, нет; Это не то? Это то.

Правильно расставленные знаки препинания указывают на смысловое членение высказывания, помогают установить смысловые отношения между словами в предложении. Например, в предложении Этот человек не раз говорил брату Антон никогда не был учителем может иметь разные смыслы в зависимости от расстановки знаков препинания: 1. «Этот человек, — не раз говорил брату Антон, — никогда не был учителем» . 2. Этот человек не раз говорил брату: «Антон никогда не был учителем» . Можно привести другой пример расстановки знаков препинания в известной притче о купце, потерпевшем кораблекрушение. Моля о спасении, он дал обет поставить статую золотую, пику держащую. Но, обретя спасение, решил, что слишком дорогой будет плата. Однако нарушать обета нельзя. И тогда он просто передвинул запятую, много сэкономив благодаря этому: статую, золотую пику держащую.

Неправильно расставленные знаки препинания могут исказить смысл. Например, предложение

И шла она легко, назад Изгибы длинные чадры Откинув.

(М. Лермонтов)

ученики часто читают, делая паузу в конце стихотворной строки и соответственно ставя запятую, отделяющую обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом: И шла она легко назад, изгибы длинные чадры откинув.

Смысл предложения, как видим, изменился; слово назад стало относиться не к деепричастию откинув, а к глаголу шла, что искажает смысл предложения. Иногда неверная постановка знаков препи нания может придать высказыванию комический эффект: Я занимался с братом, который был болен английским языком.

Знаки препинания обусловливаются строением предложения, его синтаксисом. Например, обязательны: точка, фиксирующая конец предложения (или вопросительный, восклицательный знаки) , знаки на стыке частей сложного предложения; знаки, выделяющие разнообразные конструкции (вводные слова и предложения, обращения, междометия) ; знаки при однородных членах предложения; знаки, выделяющие обособленные члены предложения. Эти знаки обязательны, их употребление закреплено в своде правил пунктуации.

Русская пунктуация отражает и интонацию: точка на месте большого понижения голоса и длительной паузы, вопросительный и восклицательный знаки, интонационное тире. Например, обращение можно выделить запятой, но повышенная эмоциональность (и поэтому особая интонация) диктуют другой знак — восклицательный:

— Это я, маменька, — сказал он.

— Ну, Бог милостив, маменька! — продолжал Иудушка.

(М Салтыков Щедрин)

Выбор знака может целиком зависеть от интонации: Пройдет дождь, пойдем в лес и Пройдет дождь — пойдем в лес. В первом примере простое перечисление, во втором — интонация обусловленности (Когда пройдет дождь, пойдем в лес)
Анастасия Кожухова Ученик (235) 5 лет назад
жила в лесу, молилась колесу