вопрос филологам! правильно ли говорить "думаю мозгами"?

Пользователь удален Мастер (1444), закрыт 15 лет назад
все таки мозг один. правильно ли употреблять это слово во множественном числе?
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196629) 15 лет назад
Всё предложенное - что "думать головой", что "шевелить мозгами" - такое же просторечие, как "думать мозгами". То есть "думать мозгами" живёт в языке на тех же основаниях: это ПРАВИЛЬНОЕ ПРОСТОРЕЧИЕ.

Справилась в Гугле, а он высыпал кучу примеров из разных стилей лексики:

"Voker57, учитесь думать мозгами. Чаще всего бессерверные сети построены на виндовых программах с закрытыми исходниками... "

"В игре нужно думать мозгами - один из плохих моментов игры, в этой игре нужно бежать и мочить всех, а не стоять и думать... "

"Прежде чем кредиты брать, нужно было мозгами думать, а не задницей. Надеялись быстро жить как в Европе - првда на халяву... "

"Тут надо думать мозгами. Только Аллен может найти грань между хорошим сюжетом и пошлостью. Этим его фильмы и отличаются от других... "

"Ты же думать не научился своими мозгами. Ты всегда делал то, что тебе говорят и тебя это до сих пор устраивало и дальше будет устраивать... "

"А думать мозгами? Расплачиваться как-то собирались? на что-то рассчитывали? или жили по принципу: эх! один раз живем! НЕ ПОНИМАЮ И НЕ ЖАЛЕЮ ТАКИХ ЛЮДЕЙ! "...

Все примеры - из разных источников. Попробуйте повторить мой опыт - Вам еще примеров подкинут, неудобочитаемых для господ модераторов.. .

Пользователь удаленМастер (1444) 15 лет назад
а думать мозгом?
Галина Аванесова Высший разум (196629) Гугл согласен и на этот вариант, но примеров - на порядок меньше. Что говорит не правильности/неправильности употребления (в любом случае - просторечие, т.е. с этой пометкой словосочетание живёт в языке, зафиксировано словарями), а о частоте употребления. "По-настоящему думать мозгу приходится лишь при обучении - превращении незнакомой ситуации в знакомую". "Если врачи знают, что на самом деле человек думает не мозгом, а надёжность самовосстановления мозга – фантастична, то почему бы и не полечить?" "Беспорядочный поток сознания - думать чем? думать мозгом!" "Чтобы победить их, ты должен думать головным мозгом быстрее, чем они спинным". "Китайцы думают всем мозгом, а англичане – половиной", - любопытная, кстати, статья, прочтите на досуге: http://www.nomad.su/?a=7-200307020001
Остальные ответы
х Просветленный (25486) 15 лет назад
думаю головой, напряги мозг
Валерий Зайцев Мастер (1137) 15 лет назад
Нет. Мозгами шевелят! Или прикидывают.
Nikolay Groshikov Просветленный (39789) 15 лет назад
в корне не правильно судя по действиям нашего горячо любимого правительства и депутатов думают они не мозгами а восьмой буквой а может у них мозги там???
Вопрос Ответович Задаваев Мастер (1819) 15 лет назад
Это похоже на другой вопрос. Не еб.. те мне мозги или мозг!
Пользователь удален Ученик (161) 15 лет назад
Думать мозгами.. . а Вам не кажется, что звучит странно? ) Ведь мозг - это орган так сказать. Это все равно что кушать желудком) )
Человек думает не мозгом конкретно, а головой. Вы ведь не знаете чем конкретно Вы думаете: мозгом, серым веществом или ещё чем-то) ) Поэтому лучше употребить думать головой.
Соглашусь с Галиной, что тем не менее это просторечное выражение. Слово голова употребляется для того, чтобы акцентировать ваше внимание на фразе.
В документах так писать конечно нельзя.
Просто сами подумайте, ну для чего говорить думай головой. А Вы думаете чем-то ещё?)) Вы же не говорите жуй зубами или кушай желудком) )
Думай головой употребляется в просторечии, чтобы усилить эмоциональность выражения.
Olga Tishineva Просветленный (40421) 15 лет назад
Лучше говорить: "Думаю мозжечком! "....непонятно, но таааааааааааааааа красиво!: -))))
Наталья Ромодина Просветленный (44829) 15 лет назад
Почему бы и не во множественном числе? ! Говорят же: "У тебя мозги есть? "
А что касается сочетания "думать мозгами", оно, как мне видится, служит для противопоставления органа, приспособленного для думанья, и других органов, не приспособленных для этой цели. В том смысле, что мозгами думать эффективнее, чем любым другим местом.
Хотя, философски говоря, есть варианты. Бывают ситуации, в которых мозги лучше отключить и думать чем-нибудь другим, то есть не думать, не размышлять, не строить логические цепочки, а жить, например, чувствами, ощущениями.
Вот для таких противопоставлений и существует выражение "думать мозгами".
наташа антропова Ученик (233) 15 лет назад
Нет, думать надо другим местом! Головой, а не тем, чем вы подумали!
Diletant Знаток (264) 5 лет назад
'А пуля-то - разрывная',- подумал Штирлиц, пораскинув мозгами.