Просьба: филологи, объясните, как правильно писать: глаголИт или глаголЕт?

ERDETREU Искусственный Интеллект (208099), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
А не может ли быть так, что правописание слова раньше было другим? Как в фразе "устами ребенка...."...
Дополнен 15 лет назад
Вспоминается "брить, стелить"....Точно, старею - или просто сегодня туплю...))
Лучший ответ
Bells Мастер (1861) 15 лет назад
Глаголить - глагол второго спряжения, соотвественно, в форме третьего лица единственного числа пишется буква "и", "глаголит".
ERDETREUИскусственный Интеллект (208099) 15 лет назад
А вот у меня вопрос: каково в процентах соотношение глаголов 1 и 2 спряжения? Не будешь ведь заучивать... Вот так и вползают ошибки в речь...
Olga Tishineva Просветленный (40421) А почему же не будешь...Захочешь быть грамотным - заучишь...А если как-бы, да куда-бы, да когда-бы....-так и на фиг её, эту учёбу!
CD_PlayerМудрец (16245) 15 лет назад
Глаголить - неологизм, отмеченный далеко не во всех словарях.
Привести только его и забыть об основном слове, которое фигурирует
в давно известных изречениях - это, по меньшей мере, странно.
Bells Мастер (1861) А, вы, уважаемый, правы. Согласна, что рассмотрела вопрос поверхностно, исходя только из одной формы. Выпороть меня за это! Признаю ошибку. Забыла напрочь о фразеологизме и руководствовалась только правилами спряжения слов. Младенец, конечно, истину глаголЕт, потому что это третье лицо единственного числа от "глаголати". А что делать с формой "глаголить"? Ни в орфоэпическом, ни в словаре Ожегова и Даля этого глагола нет. Вы говорите, что это неологизм. Встретился только в словаре Ефремовой, в "Новом словаре русского языка". Согласитесь, что в какой бы форме этот глагол не был, он является устаревшим, архаизмом. http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=спряжения, вот здесь все же признается употребление "глаголить". Дело именно в происхождении фразеологизма.
Остальные ответы
Екатерина Гафонова Гуру (4773) 15 лет назад
гололед или глагол?
с мягким знаком
Igor Gosudarev Оракул (62546) 15 лет назад
ГлаголИт.
Глаголица - древнейшая русская азбука.
P.S.
Сейчас очень много малограмотных, даже в СМИ, где должна быть соответствующая цензура.
ERDETREUИскусственный Интеллект (208099) 15 лет назад
Да уж... Кстати, очень часто в Интернете пишется именно "глаголет". Привык тоже так, и даже не заметил этого.
Igor Gosudarev Оракул (62546) Ворду тоже доверять нельзя.
CD_PlayerМудрец (16245) 15 лет назад
Ага. А также кириллИт:) Как можно через суффикс существительного -иц-
в слове "глаголица" объяснять суффикс глагола?

Малограмотных развелось действительно много, но ещё хуже,
что появились малограмотные, которые считают себя грамотными
и пытаются учить других.
Igor Gosudarev Оракул (62546) Это не объяснение. Это пояснение, справочка.
Галина ЗелепугинаУченик (227) 3 месяца назад
глаголЕт, от глагола1 спр глаголать. Глаголица образовано от сущ глагол при помощи суф иц, потому что ж.р.
ЧАВ Высший разум (171159) 15 лет назад
А при чём здесь филологи? Все, что на -ить в инфинитиве (кроме брить, стелить) , на -ит в 3 лице, если ударения нет. Остальные 1-го спряжения.
Галина Аванесова Высший разум (196632) 15 лет назад
Это не Вы тупеете, это глаголов два! Трудный случай.

ГлаголЕт - от глаголАть.
ГлаголИт - от глаголИть.

См. :

"Вопрос № 250188

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать выражение:
"Устами младенца глаголет (или глаголит) истина". И почему? Спасибо!
Галина

Ответ справочной службы русского языка:

Правильно: устами младенца глаголет истина. Устаревшее глаголать – глагол первого спряжения (некоторые словари, правда, отмечают и вариант глаголить, но в рассматриваемом выражении употребляется все же форма 3-го лица ед. числа от глаголать) ".

http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=спряжения
Olga TishinevaПросветленный (40421) 15 лет назад
Так это же устаревшее, то бишь, вышедшее из употребления!;) ГлаголАть - хи-хи (3 раза!), вот бы мой внук похохотал;-)
Галина Аванесова Высший разум (196632) Ну, во-первых, смех - прекрасная, оздоровляющая эмоция, а во-вторых, как же быть с "устами младенца"? Он-то устойчиво и без вариантов "глаголЕт"! Ведь кто-то очень может и над Вашим внуком похохотать, если означенный внук корову через ять напишет, то бишь "и" вместо "е"!
СергейЛПросветленный (41738) 15 лет назад
Да, написание известное: "устами младенца глаголет истина", можно было бы, кстати, проверить через Интернет, хотя понимаю, что это не метод. Над причинами, честно, скаху, не задумывался, просто знаю, как правильно. Думаю, что не время для модернизации и экспериментов с "И". Спасибо за пояснения :)
CD_PlayerМудрец (16245) 15 лет назад
Да, в общем, не такой уж и трудный:) Стал тоже писать
комментарий, а получился ответ:)
ERDETREUИскусственный Интеллект (208099) 15 лет назад
Ну, спасибо....У меня просто - чутье на такие вещи. Значит, я все же не ошибался... А к сайту "грамота.ру" теперь доверие не очень-то и осталось.
CD_Player Мудрец (16245) Если на этом сайте и бывают ошибки, их процент ничтожен по сравнению с количеством высоко профессиональных консультаций. Что и было продемонстрировано в данном случае. А Вы выбрали абсолютно безграмотный ответ.
CD_Player Мудрец (16245) 15 лет назад
Если собираетесь употребить этот глагол традиционно -
пишите "глаголЕт", не сомневаясь, поскольку спряжение
и правда первое.

"Глаголать" - весьма изолированная лексическая единица,
употребляемая сегодня в очень небольшом числе выражений
и речевых моделей. Помимо афоризма о младенце, его можно
употребить в разговоре (с шутливой интонацией) :
"истину глаголешь" и т. п.

В инфинитиве, в первом лице, а также в прошедшем времени
этот глагол уже практически не употребляется (как, например,
"кочерга" во мн. ч.) , т. е. происходит грамматическое окостенение
его форм в немногих устойчивых оборотах. По сути сейчас это
полумёртвый глагол с неполным спряжением.

Вне религиозно-книжного или же иронического контекста
выражения типа "не нужно об этом глаголать" или "я тебе что
глаголал? " стилистически уродливы. И введение формы "глаголить",
образованной на современный русский лад, ровным счётом ничего
не меняет - звучит ничуть не лучше.

Поэтому я считаю "глаголить" в прежнем значении крайне
неудачным неологизмом и можно только сожалеть, что он
отмечен в толковом словаре Ефремовой. В других словарях
(у Даля, Ожегова и Шведовой, орфоэпическом словаре под ред.
Аванесова) зафиксирован вариант "глаголать". В словаре
Ушакова это лексема проигнорирована вовсе - сочли слишком
устаревшей. Кстати, это выглядит как-то честнее, чем такая
"модернизация":)

Какой-то шанс слову "глаголить" могла бы дать его семантическая
дифференциация от "глаголать". Как известно, одно из значений
последнего - многословить, разглагольствовать. Тем более, что
это поддерживается созвучием "глаголить" и "балаболить".
Посмотрим, что скажет народ: )